Красная шишка за ухом
Добрый день! У ребенка (мальчик 5 лет) красная шишка за ухом, только за правым При нажатии-говорит, что больно Ночью сильно потел( обычно так происходит при болезнях, но в этот раз никаких симптомов, кроме потливости ночью-нет) 5 дней назад были прививки менквадфи и клещэвак, не знаю важно это или нет… Сейчас находимся не в городе, подскажите пожалуйста, что это и нужно ли срочно куда-то обращаться или можно завтра обратиться к врачу? Завтра во второй половине для возвращаемся в город.
Здравствуйте
Ситуация требует внимания, но паниковать не стоит. Красная, болезненная шишка именно за правым ухом, в зоне сосцевидного отростка, с гиперемией кожи - это может быть реактивный лимфаденит (воспаление лимфоузла), локальная реакция на прививки, либо начинающийся мастоидит -это воспаление сосцевидного отростка, которое иногда развивается как осложнение отита (даже без явной боли в ухе). Ночная потливость без температуры может быть индивидуальной реакцией. Самое важное: если у ребенка нет температуры, он активен, нормально ест и спит, нет отека, распространяющегося на шею или лицо, нет выделений из уха и голова поворачивается свободно- можно дождаться завтрашнего дня и показаться врачу в поликлинике или частном центре. Но если шишка за несколько часов заметно увеличивается, становится плотнее, ребенок жалуется на усиление боли, поднялась температура или появилась вялость, тогда нужно искать возможность осмотра сегодня (скорая, приемный покой районной больницы).
Поскольку вы не в городе и вернетесь завтра днем, лучше перестраховаться: вызовите скорую или свяжитесь с местным медпунктом, чтобы исключить мастоидит- это состояние, которое требует раннего назначения антибиотиков и иногда госпитализации. В большинстве случаев окажется просто увеличенный лимфоузел после прививки или укуса насекомого, но без осмотра рисковать не стоит. В ближайшее время покажите ребенка педиатру или ЛОР-врачу.
Здравствуйте. Можно предположить , что это лимфоузел. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Так же нельзя исключать и укус насекомого
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу , переживать за ребенка нормально. Внешне ситуация выглядит серьезно. Обычно после вакцинации у ребенка может быть реакция в виде увеличения лимфоузла и это норма.
Также лимфоузел может среагировать на другую инфекцию, так как вакцинация могла ослабить иммунитет и ребенок был более восприимчив к инфекции.
Если шишка болит,то скорее всего ребенок мог тереть её , так как чувство боли и зуда могут быть схожими. Обычно в случае боли мы рекомендуем использовать нурофен или парацетамол,чтобы облегчить состояние ребенка. Следует понаблюдать за этим покраснением. Если оно сохраняется,то ,конечно, очный осмотр нужен, но не срочно, если завтра будет возможность обратиться к врачу это допустимо. Ваша задача уже сейчас наблюдать за красными флагами : фебрильная лихорадка 39-40 градусов,сыпь,рвота, судороги,сильная боль.
Здравствуйте, скажите данная шишка подвижная? Похоже на лимфаденит, но так как имеется покраснение и болезненность, рекомендуется очная консультация врача хирурга или лор врача. Если подвижности нет, тогда рекомендуется вызвать скорую помощь, для исключения воспаления Сосцевидного отростка, мастоидита. Это состояние требует антибактериальной терапии.
Если данная патология исключена, тогда достаточно наблюдения за лимфоузлом, они реактивно увеличиваются на вакцинацию, болезни, воспаления полости рта, кариес. Затем самостоятельно проходят. Но смущает, что имеется покраснение и боль при касании. Рекомендовала бы очный осмотр врача или фельдшера
Евгения Григорьевна, добрый день! Шишка не подвижная, на ощупь не горячая
Но покраснение есть и уже не знаю накручиваю или нет, но как будто увеличилась(((
Поняла вас. Есть в вашем посёлке фельдшерский пункт или скорую помощь может можно вызвать?
Евгения Григорьевна, да, сейчас съездили в приемный покой, дежурный врач осмотрели и сказали, что это похоже на воспаление лимфоузлов, но назначили амоксицилин 250 мг 3 раза в день 7 дней
Разово уже дали, теперь зашла сюда ещё раз и переживаю, стоило ли давать вообще или нужно было завтра до города доехать и уже сдать кровь
Теперь же просто так не отменишь его?
Принятый ответ
Нет, почему, отменить можно. Завтра если получится сдать кровь, и по ней не будет воспаления можно отменить. Но при такой картине лимфаденита, я бы тоже назначила антибактериальную терапию
Евгения Григорьевна, поняла, спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото. Внешне так может выглядеть увеличение лимфоузлов на фоне инфекции, но в первую очередь исключаем мастоидит, сиалоденит.
Осмотр врача нужен ближайшее время, если у ребёнка высокая температура, нарушено самочувствие.
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи данной анатомической области.
Сдача общего анализа крови
С вакцинацией, как правило – не связано. Да, нужно обратиться срочно, потому что ребёнок испытывает боль.