Краснеет кончик полового органа
Здравствуйте! Периодически краснеет кончик полового органа. Но сегодня как то больше всего меня напрягло, так как цвет был более насыщенный. И ребенок писать стал меньше, но это скорее всего связано с тем что жарко, потеем. Очень редко появляется что то белое, смываю водой. Гигиена поддерживается. Моем после каждой смены подгузника примерно раз в 3-4 часа. Ребенок активный.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, такие симптомы как покраснение может возникать из-за развития воспаления. Одной из частых причин воспаления у детей может быть развитие фимоза, попробуйте открыть головку полового члена - отодвинуть крайнюю плоть, если это сделать затруднительно - рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление крайней плоти полового члена.
На фоне жары такое часто случается у мальчиков.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. При купании в воду добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда)
2. Брызгать Мирамистин при смене подгузника
3. Побольше воздушных ванн
Показаний к нанесению антибактериальной мази (Левомеколь) пока нет.
Давать пить больше воды, поскольку концентрированная моча дополнительно раздражает крайнюю плоть
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото ничего критичного не видно, если придираться, то есть небольшое покраснение, в таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем обработать мирамистином, скорее всего краснота появляется из за того, что сильно потеет под памперсом,старайтесь, больше быть без памперса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. По фото у ребенка нет явных воспалительных изменений. У грудничков очень часто в подгузнике в жаркую погоду преет область промежности и появляется покраснение крайней плоти. В этой ситуации нужно почаще устраивать воздушные ванны.
Хочу дополнительно отметить, что у детей до 5 лет головка закрыта крайней плотью полностью в норме - это называется физиологический фимоз. Ни в коем случае нельзя пытаться открывать головку пениса самим и нельзя позволять это делать другим докторам на осмотре. Подобные советы от врачей вредят пациенту (риск рубцового фимоза) и противоречат современным клиническим рекомендациям.
Будьте здоровы!