У ребенка постоянно мокрые пятна на трусиках
Здравствуйте, ребенку 2,7 послендию неделю у него мокрые пятна на трусиках иногда больше иногда меньше , не начто не жалуется нет покраснений и припухлости .
Принятый ответ
Добрый вечер. Речь о мальчике? На горшок просится? Энурезом не страдает? Не было ли переохлаждения? Такая ситуация может быть на фоне нейрогенной дисфункции,воспаления, а также фимозе.
Также капельки могут попасть,если ребенок заигрывается и вовремя не опрожняет мочевой пузырь.
В любом случае,как минимум,рекомендуется пройти обследование:
-ОАМ
-УЗИ мочевого пузыря
Луиза Римихановна, Ситуация не понятная до этого на горшок просился , потом началось все с того что начал чуть писать в трусики и бежал к горшку кричал пись пись и делал все в горшок . Последних два дня на горшок не просится писяет в трусы , а потом бегит на горшок но писять не чем . Теперь вот ещё такая проблема что только оденешь трусики и сразу в течение 10 мин там мокрое пятно и так по кругу, за сегодня сменила 13 трусиков иза этих пятен . Сейчас голопопит лежал на кровати начал писать и побежал сразу на горшок , пописял Ещё смущает что в садике за 4дня такого не было там ходит исправно и вроде пятен на трусиках нет.
Попробуйте помпенять горшок.
Не было ли стресса,эмоционального напряжения*? Не приходилось ли "делить" горшок с кем-то из детишек?
Луиза Римихановна,Стрес может и был и парень он эмоциональный . Горшок не с кем не делил. Думаю проблема не в горшке т. к по большому ходит на горшок нормально. Меня пугают почему у него пятна на трусиках это что какое-то не держание
да,может быть такая ситуация,на фоне нейрогенной дисфункции.Если был стресс иили эмоуиональное напряжение,у детишек может быть проявление вот таким образом.
В любом случае дообследуйтесь.
Из рекомендаций профилактически обычно назначаем:
-ванночки с чередой/ромашкой
-Канефрон по 15 капель 3 р/с 14 дней
Посмотрите,нет ои покрасненйи в обалсти головки и крайней плоти
Луиза Римихановна, нет. Могу прикрепить фото
Луиза Римихановна, Подскажите,может нужно подавать магний Б6
Приложите фото. Если ранее доктор рекомендовал(невролог) препарты магния,можно повторить курс. В ином случае строго по рекомендации воача.
Луиза Римихановна, фото прикрепила, да магний принимали
На фото в целом все спокойно. По всему видимому все-таки имеет место психологический фактор. Рекомендации прежние.
Луиза Римихановна, Спасибо за консультацию
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
День добрый.
На фото видны т.н. синехии - сращения/слипание между крайней плотью и головкой, из-за чего голвка не полностью обнажается. И небольшие мокрые пятна на трусиках могут быть связаны со скоплением и выходом мочи или секрета/смегмы из-под крайней плоти. В 2,7 года это часто бывает вариантом нормы.
Если нет боли, покраснения, отека, неприятного запаха, гнойных выделений и проблем с мочеиспусканием - срочности обычно нет.
Планово покажите ребенка детскому урологу.
Дмитрий Владимирович, Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Судя по фотографиям явного криминала нет, Но похоже есть небольшие синехии. Скорее всего к основным жалобам - это отношение не имеет.
С учётом жалоб в подобных случаях обычная рекомендуется сдать общий анализ мочи и сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. Далее по результатам
Владимир Александрович, Спасибо
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте чаще всего причиной мокрых пятен на трусиках бывает небольшое скопление мочи под крайней плотью с последующим подтеканием после мочеиспускания. Если у ребенка нет боли, покраснения, отека, жалоб при мочеиспускании и температура нормальная, то ничего опасного это не напоминает.
Стоит обратить внимание, не стал ли он чаще мочиться, нет ли натуживания, ослабления струи мочи или раздувания крайней плоти шариком во время мочеиспускания.
На всякий случай рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление мочевых путей.
Если анализ будет нормальным, а жалоб нет, то обычно достаточно наблюдения.