Мазок перед пайпель-биопсией. Тонкий эндометрий
Репродуктолог рекомендовал пайпель-биопсию эндометрия, подозревая хр.эндометрит. По узи эндометрий тоньше 3мм на 7й д.м.ц., а после овуляции - 7,5мм на 16д.м.ц. Для биопсии надо иметь мазок. Сдала мазок на 20й д.м.ц: в наличии кокковые формы бактерий (помимо палочковых), грибы единично, лейкоциты 10-20. В мае обострялся цистит после ПА, в июне в лёгкой форме повторилось. Насколько критичны результаты мазка для вмешательства (биопсии)? ведь это отщипывание в полости матки (эндометрий) . В феврале был цистит и лейкоциты 60 (пролечили). Сколько себя помню ощущаю дискомфорт из-за выделений: без жжения, зуда. ЗППП всегда отрицательно. Менструация очень обильно 2-4д.м.ц. Железодефицитная анемия (ферритин 11, гемоглобин 110). В 2025г. удаление полипа (кюретаж). Трубы проходимы, хр.сальпингит. Может, если всё равно есть факт недостаточной для зачатия толщины эндометрия, пролечить воспаление и приступить к нормализации (наращиванию толщины) эндометрия без биопсии и вытекающей гистологии и ИГХ исследований?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас обычно не сильно ориентируются на мазок , более информативным является анализ Фемофлор . Но для проведения манипуляции обычно принимают мазок с лейкоцитами до 20 в поле зрения.
По поводу наращивания - это не совсем верно. Учитывая , что есть хронический эндометрит, в анамнезе был полип- стоит все таки исключить хронический эндометрит. При чем важно обследовать методом ИГХ не только маркеры сд 8, а для понимания полной картины необходимы еще cd 20, 56 и 138.
Пролечив правильно эндометрит - это даст гораздо более высокий шанс на наступление беременности, чем просто увеличив толщину эндометрия . Ведь важна не только толщина , но и функциональная составляющая эндометрия , а это количество пиноподий (выростов , которые нужны для имплантации), хороший кровоток в эндометрии , и это можно улучшить только уменьшив проявления эндометрита .
Поэтому обследование эндометрия методом игх - более чем оправдано в подобной ситуации.
Марина Сергеевна, при имеющихся лейкоцитах 10-20 и сопутствующем фоне в результатах мазка стоит идти на биопсию? сегодня 3й д.м.ц. (обычно по 7 дней). Пайпель-биопсию на хр.эндометрит делают до 11-12д.м.ц.
При подтверждении хр.эндометрита сколько месяцев может занять лечение и какие методы используются?
Пайпель биопсию для обследования на хр эндометрит можно делать в любой день цикла . Обычно делаем наоборот во 2 фазу, когда он толще, чтобы процедура была менее чувствительной.
В менструацию не совсем информативный мазок, возможно стоит повторить его , либо пройти санацию и сдать повторно этот анализ . Но вообще по всем протоколам этот мазок подходит для процедуры, другое дело примет ли этот анализ ваш доктор.
Принятый ответ
Дана, здравствуйте!
Понимаю ваг переживания
Микроскопия мазка на флору содержит допустимое для пайпель-биопсии количество лейкоцитов. Элементы грибковой флоры в единичном значении также допустимо.
Перед процедурой биопсии можно провести санацию влагалища в течение 2-3х дней, например применением свечей повидон-йод или хлоргексидин, это допустимо.
Не переживайте, при получении результата ИГХ ,если буде доказав факт наличия хр эндометрита будет назначен курс антериальной/противовирусной/иммуномодулирующей/физиотерапия, он не займет много времени, но может повысить шансы на наступление беременности.
Алена Владимировна, спасибо.
После данных свечей (санации) надо делать паузу перед пайпель-биопсией? Интересуюсь т.к. на маркеры хр.эндометрита репродуктолог определила "окно" для забора 8-11д.м.ц., а менструация обычно не менее 7 дней.
Насколько это травматичная процедура? В моём случае после менструации толщина эндометрия 3мм
Не переживайте, это малоинвазивная и минимально травматичная процедура. Это обусловлено использованием тонкого гибкого катетера диаметром около 2–3 мм, который позволяет забраться образец ткани эндометрия без расширения цервикального канала.
В вашем случае будет достаточно провести санацию в течение 2х дней сразу после окончания менструации, лучше использовать для этих целей свечи хлоргексидин (гексикон).
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая анамнез, удаление полипа, в такой ситуации показана гистероскопия с целью исключения не только признаков хронического эндометрита, но и наличия синехий в полости матки.
Рассматривается санация влагалища, например, антисептическим средством гексикон 7 дней во влагалище или флуомизин 6 дней
Светлана Николаевна, в июле 2025г.была гистероскопия для удаления полипа. Результат гистологии прикрепляю. В Заключении стоит Железисто-фиброзный полип эндометрия.
Микроскопическое описание: "Блок2 (п.матки) - фрагменты нефункционирующего эндометрия с беспорядочным расположением желёз, фокусами их тесного расположения, неравномерно выраженным фиброзом стромы. Эпителий некоторых желез содержит суб- и эпинуклеарные вакуоли."
Сразу после операции разговаривала со своим хирургом, которая сказала в т.ч. про "участки гиперплазии и небольшие синехии".
PS: также имеются 2-3 миомы матки
Миома не препятствует имплантации плодного яйца при их росте в брюшную полость
По данным гистологии - удален доброкачественный полип
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели мазка обычно не являются противопоказанием для проведения биопсию эндометрия, так как такое количество лейкоцитов является вполне допустимо, грибы в норме могут присутствовать в половых путях и при отсутствии жалоб не требует проведения лечения. По результатам ИГХ исследования определяется необходимость проведения антибактериальной терапии, при наличии клеток CD138 обычно проводится однократный курс терапия антибиотиками широкого спектра действия, например Доксициклин.