Плодное яйцо 19 мм, эмбриона нет
Здравствуйте. Последние месячные - 05.05, цикл 28 дней. На второй день задержки (02.06) - ХГЧ 684. Сегодня было УЗИ, по задержке 5 недель 4 дня, плодное яйцо 19 мм, желточный мешочек - 4 мм, эмбриона врач не увидела. В заключении указала беременность 5 недель, повтор УЗИ через 7-10 дней. Овуляция была 15.05.2026 (почти всегда на 11 день цикла), ПА был тогда же, позже не было, муж уехал. Что это может быть? При таком размере плодного яйца эмбриона нет, это странно для меня, при предыдущих беременность уже сердцебиение на таком сроке устанавливали. Каковы прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! В таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней. Появления эмбриончика мы ожидаем до размера плодного яйца 25 мм. Так как описан желточный мешочек, это признак,что беременность прогрессирует,так что нужен просто контроль узи в динамике.
Дарья Константиновна, спасибо🙏💕
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Пока рано делать какие то точные прогнозы, будет понятно только со временем. После появления плодного яйца и желточного мешочка при развивающейся беременности эмбрион с сердцебиением должен определяться через 7-10 дней. Раньше узи делать, если будут кровянистые выделения. На данный момент плодной яйцо сроку 5-6 нед соответствует.
Олег Владимирович,благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. На 5 акушерских неделях эмбрион часто ещё не виден, особенно если аппарат не сверхчувствительный
Эмбрион обычно определяется с 5–6 недель, а сердцебиение — с 6 -7 недель. Да, при размерах ПЯ 19 мм эмбрион может не визуализироваться . Так как это меньше 25 мм . Рекомендуется узи через 7-10 дней.
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но делать какие-то выводы и прогнозы еще рано, так как появление эмбриона ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм, поэтому рекомендуется выполнить узи в динамике через 7-10 дней. Наличие желточного мешочка является хорошим прогностическим признаком в плане появления эмбриона.
Нина Викторовна, благодарю!
Рада помочь!!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отсутствие эмбриона при внутреннем диаметре плодного яйца 19 мм на сроке 5-6 недель является пограничной ситуацией, которая требует контроля, но пока не означает прерывание беременности. По медицинским стандартам эмбрион с сердцебиением должен четко визуализироваться, когда плодное яйцо достигает 25 мм, поэтому текущий размер 19 мм оставляет объективные шансы на то, что эмбрион появится на УЗИ чуть позже. Высокий уровень ХГЧ в начале задержки (684 МЕ/л) подтверждает правильное развитие на старте, а различия с прошлыми беременностями нормальны, так как каждый раз прикрепление и скорость роста происходят индивидуально. Рекомендация врача повторить УЗИ через 7–10 дней является единственным верным и стандартным шагом для оценки динамики: за это время плодное яйцо вырастет, и ситуация полностью прояснится.
Резеда Венеровна,спасибо большое!