Цистатин

Здравствуйте. Маме 57 лет, вес 85, рост 171. Из хронических заболеваний язва двенадцатиперстной кишки в ремиссии. Принимает ко-пренессу от давления. На почках есть кисты, Гормоны щитовидки в порядке Беспокоят креатинин и цистатин 01.06.2020 креатинин 111 30.06.2022 креатинин 97 17.04.2023 креатинин 89 15.02.2024 креатинин 98 03.08.2024 креатинин 83 (норма лаборатории 80) 14.05.2026 креатинин 113 12.06.2026 креатинин 103 12.06.2026 цистатин с 1,35 Остальные анализы в норме, СКФ ниже нормы получается Как нам интерпретировать эти анализы? На сколько они плохие? Что делать дальше?

57 лет
14 Июня ·Просмотров: 57·Мария

Здравствуйте.

По представленным данным отмечаются умеренные колебания креатинина в динамике (83–113 мкмоль/л), СКФ 47,5 мл/мин, и повышение цистатина С до 1,35 мг/л, СКФ 50,4 мл/мин, что может соответствовать ХБП 3а стадии.

Но также требуется оценка альбуминурии.

В настоящее время признаков быстрого прогрессирования нет.

Рекомендуется:
- контроль СКФ (креатинин + цистатин С) в динамике
- анализ мочи с альбумин/креатинин соотношением
- контроль артериального давления
- наблюдение у нефролога 2 раза в год.

Сергей Николаевич, альбумин/креатининовое соотношение в разовой плрции или суточную? Есть смысл сдавать пробу Реберга, суточную протеинурию? Терапевт прописал маме хофитол, он не повредит?

В разовой.

Нет, смысла в данном исследовании нет, в связи с трудностями точного сбора, у взрослых используется редко, в основном в педиатрической практике.

Суточная протеинурия оценивается, если показатель альбумин креатининового соотношения покажет слишком завышенные показатели.

Указанные лекарственные препараты, в т.ч. энтеросорбенты, очистительные клизмы, травы и чаи, не работают при повышенном уровне креатинина и снижении СКФ, наоборот, могут спровоцировать развитие острого повреждения почек, что в свою очередь хуже для их работы.

Сергей Николаевич, доктор, мама от давления пьет периндоприл и индапамид тут мочегонка она не повредит? У нее в жару отекают руки и ноги, только в жару, лицо никогда не отекает, это из-за почек? Ограничивать ли соль и белок?

Сергей Николаевич, чая она пьет больше чем воды, это нужно ограничивать?

Нет, сама комбинация индапамида с периндоприлом не «вредная» при правильных показаниях и дозировках. Она широко применяется для лечения артериальной гипертензии и снижает сердечно-сосудистые риски.

Режим потребления жидкости не требует увеличения, целевой уровень 30 мл/кг/сут.

Сергей Николаевич, а отеки от плохой работы почек?

Отёки чаще связаны с задержкой натрия и жидкости при сердечных, почечных или венозных нарушениях, а также с некоторыми лекарственными эффектами.

Для исключения почечных отеков надо сдать анализ на белок в моче.

Сергей Николаевич, доктор, а что пока предпринять? Может другие препараты? Если почечная потология подтвердится лечение вообще есть?

Она уже принимает данные препараты, которые обладают нефропротективным эффектом (Периндоприл).

После лабораторного контроля, можно рассмотреть назначение ингибиторов натрий-глюкозного котранспортёра 2 типа (Форсига или Джардинс), которые также обладают нефропротективным эффектом.

Сергей Николаевич, какой прогноз при таких обстоятельствах? Я очень переживаю

При адекватной терапии и наблюдении ХБП 3а часто остаётся стабильной долгие годы, и до диализа доходят далеко не все пациенты.

Сергей Николаевич, спасибо вам огромное❤️

Рад был помочь! 🤝🏻

По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.