Кровянистые выделения после месячных
Здравствуйте. Родила 5,5 месяца назад, роды вторые, кормила грудью 1,5 месяца. Спустя 2 месяца после родов была у гинеколога на послеродовом обследовании, все было хорошо, никаких нарушений выявлено не было. Первые месячные начались через 2,5 месяца после родов. После окончания месячных ровно через 7-8 дней появляются коричнево-кровянистые выделения, не обильные. Затем начинаются слизистые, так же бывают кровянистые сукровицы. В первый месяц подумала на доочищение матки, во второй месяц картина была такая же, в третий раз сходила уже к гинекологу. Она очень внимательно осмотрела, сделала узи. Все хорошо, никаких новообразований не выявила, единственное есть расширение вен матки. Взяла анализ на ВПЧ, онкоцитологию. Она объяснила это тем, что еще не до конца восстановились гормоны после родов и это скорее овуляторный синдром. Назначила флебодию 600 и циклодинон. Предупредила, что после взятия мазка будет немного кровить, так и было. Сегодня тоже есть коричнево-слизистые выделения. Заметила однократно. Так же живот вздувает как при месячных. Все таки волнуюсь, может это все таки не из-за овуляции, до родов такого у меня не было, были только прозрачные выделения при овуляции ( если за 6 месяцев гормоны не восстановились, стоит ли вмешаться или все таки еще рано для полного восстановления?
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени, после завершения грудного вскармливания менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение года, и поэтому он пока Может быть нерегулярным, Главное чтобы УЗИ нет никаких отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по цитологии ничего подозрительного не выявится и на фоне приема циклодинона и флебодии ситуация через месяц повторится, то можно пройти диагностическую процедуру - пайпель биопсию эндометрия, для исключения патологии эндометрия.
Жанна Борисовна, я читала отзывы на циклодинон, больше половины жалуются на прибавление веса при приеме циклодинона. Действительно ли он может так влиять на вес, ведь это не гормональный препарат ?
Нет, это растительный препарат. По опыту назначений не замечала подобной нежелательной реакции, не думаю, что окажет негативное действие
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу , но у вас нет повода для переживания. В данной ситуации, происходит восстановления организма и гормонального баланса после родов . Все необходимое вы сделали , можете не переживать
Алина Наурузовна, скажите пожалуйста, расширение вен матки может пройти самостоятельно или это уже так и останется? И чем это опасно ?
Нет, это к сожалению не уйдет , просто вам нужно лечение , чтобы в дальнейшем не запустить. Расширение вен малого таза - может привести к болям в области малого таза , болезненности при ПА
Алина Наурузовна, если это сохранится, можно ли при этом беременеть ? Это не опасно при родах ?
Нет , не опасно . Но желательно пропить курс Флебодиа-600-1 раз (3 месяца )
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля. Учитывая, что по результатам обследований не выявлено никаких отклонений и симптомы описанные вами совпадают с периодом овуляции можно предположить , что описанная вами картина соответствует овуляторному кровотечению .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
После родов прошло еще совсем мало времени. Цикл может восстанавливаться после родов в течение года.
Была большая гормональная перестройка в беременность, потом после самих родов.
Не волнуйтесь, такие выделение сейчас вполне нормальны 🙏🏽
Варикозное расширение вен малого таза хроническое заболевание, которое сейчас требует поддержки венотониками (которые вам назначили), чтобы не усугубить процесс.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, их нужно принимать на постоянной основе ? Т. е. курс 2 месяца через 3 месяца отдыха постоянно ?
Обычно курсы проходят где-то раз в пол года.
Желательно проходить постоянно 🙏🏽