Прошла рядом с трупом ежа
Садилась в машину, увидела что рядом с ногой лежит труп ежа (в сантиметрах 20 от ноги, может больше). На почве не было следов от трупа. Он лежал цельный, может слегка приплюснут. Доехала за 2 минуты к дому, там о траву пошоркала подошву на всякий случай и зашла в квартиру. Через минут 10 на мои кроссовки лег мой домашний кот, я убрала обувь и напишкала ему на лапы хлоргексидин. И где обувь стояла обработала. С обувью не знаю, что делать. Теперь боюсь, что заразимся семьей от подошвы или кот разнесет. Это вероятно? Или я загоняюсь? А то кот полежал на обуви и пошел по квартире, и только потом лапы успела ему напшикать. Что делать?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанных вами обстоятельствах риска заражения бешенством нет. Для это нужен контакт со слюной живого животного непосредственно из его пасти.
Если ёжик был целый, то и вероятности того, что рядом на траве могли быть какие-то бактерии или вирусы нет
Никаких рисков для вас, вашей семьи или кота нет. Никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.
Мария Владимировна, а если я просто не заметила следы на земле например? Они могут инфицировать? А то это так быстро было.. и может там другой бок был поврежден, которым на земле он лежал, вообще можно ли о почву заразиться рядом с ним?
При подобных обстоятельствах риска также не было
Мария Владимировна, извините за глупый вопрос, а если я сняла обувь, руками сняла носки, помыла руки и сразу же подмывалась, т.к. у меня критические дни, есть ли возможность заразиться? открытая рана ведь
После мытья рук, на коже ничего не осталось. Риска нет
Кроме того, в период менструации кровь выделяется из полости матки, на наружных половых органах слизистая не повреждена и не кровоточит
Принятый ответ
Здравствуйте. В плане бешенства представляют риски следующие ситуации: ослюнение, оцарапывание или укус больным животным человека. Вирус бешенства очень погибает вне организма. Через предметы бешенство не передается. Вашему здоровью ничего не угрожает, можете быть спокойны. Кот также не может заразиться подобным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация не несет никаких рисков заражения инфекциями, это касается и бешенства.
Бешенство передаётся только при непосредственном контакте со слюной животного, это может быть либо укус, либо ослюнение кожных покровов.
Так же стоит отметить, что вирус бешенства не стойкий в окружающей среде и погибает буквально за несколько минут. Ни вам, ни коту ничего не угрожает.
Вероника Сергеевна, извините за глупый вопрос, а если я сняла обувь, руками сняла носки, помыла руки и сразу же подмывалась, т.к. у меня критические дни, есть ли возможность заразиться? открытая рана ведь
Менструация это не открытая рана. Вирус бешенства не находится в крови, он в слюне
Принятый ответ
Здравствуйте ! Заразиться бешенством в данной ситуации невозможно.Обувь целая, кожа целая , с самим ежом вы не контактировали , значит риска по бешенству нет.Бешенство передаётся только, если слюна попала в рану или на слизистую , через целую кожу и через обувь заразится бешенством нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Петр Николаевич, извините за глупый вопрос, а если я сняла обувь, руками сняла носки, помыла руки и сразу же подмывалась, т.к. у меня критические дни, есть ли возможность заразиться? открытая рана ведь
Здравствуйте! Вир бешенства не устойчив в окружающей среде, именно по этому данная ситуация 100% риска не представляет , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, это исключено, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было ни для Вас, ни для членов семьи, ни для кота, не переживайте.