Пузырьки после лечения чесотки у ребенка

Добрый день. После лечения чесотки, которая проходила бензилбензоатом в 6 мая, 9 мая, 16.05 обработались лосьоном с перметрином 5% 30.05 снова обработались перметрином. 02.06 делали соскобы, отрицательно. И у ребенка опять появились пузыри на ногах и руках. Говорит, что не чешется. Что это может быть? Или опять чесотка?

37 лет
13 Июня ·Просмотров: 80·Юлия

Добрый вечер. Пузырьки не характерны для классического течения чесотки .
Диагноз выставлен путем сдачи соскоба на чесоточного клеща?
Пузырьки могут являться признаком вирусной экзантемы
Прикрепите пожалуйста фото для наиболее детальной информации

Екатерина Андреевна, да. Диагноз был выставлен по соскобам. Фото прикрепила

На фото не вижу проявлений чесотки
Не исключен дебют вирусной экзантемы либо контактная реакция на перметрин
В таких случаях рекомендуют понаблюдать , если не будет увеличиться количество пузырьков

Принятый ответ

Здравствуйте.

После такого интенсивного лечения и отрицательных соскобов вероятность чесотки крайне мала.

Пузыри без зуда скорее всего, постскабиозный дерматит (реакция кожи на продукты распада клещей) или контактная аллергия на перметрин или бензилбензоат.

Прекратите все обработки от чесотки.
Увлажняйте кожу кремом (Бепантен, Эмолиум) 2–3 раза в день.
Если появится зуд Фенистил гель.
Используйте гипоаллергенные стиральные порошки.
Наблюдайте 7–10 дней. Пузыри должны подсыхать.

Когда к дерматологу: появятся гной, отёк, температура или ночной зуд.

Сейчас это не чесотка. Вы перелечили кожу.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , можно предполодить, что это скорее всего постскабиозный зуд . Лечение от чесотки хорошее у вас было. Обычно рекомендуют наносить каламин 2-3 р в день дней 5-7
Здоровья вам