Повышение дозы сотрета
после повышения дозы сотрета с 30 мг до 40 кожа перестала быть сухой и стала жирнится, чего не было во время приема 30 мг (кожа и слизистые были максимально сухие), начали появляться большие красные прыщи, которые болят. поры и покраснения стали более заметными, с момента повышения дозы прошло 2 недели
Принятый ответ
Добрый вечер. Обострение может произойти в любой момент приема ретиноидов , наиболее вероятно это просто совпало ч повышением дозы .
Прикрепите пожалуйста фотографии для более детальной оценки клинической ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Во время приема системных ретиноидов, возможно обострение.
Скорее всего это совпадение именно с повышением дозировки.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием , можно предположить, что это просто совпадение. Усиление высыпания бывает при приеме ретиноидов, это считается вариантом нормы
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, такое обострение может быть на приеме системных ретиноидов. В крови концентрация препарата стала выше, началось более ускоренное отшелушивание клеток, выведение содержимого пор стало интенсивнее, что спровоцировало воспаления. Такое обострение может длиться 2-4 недели и считается нормальным этапом терапии Изотретиноином.