Боль в области соска

Второй день в одной груди изнутри чувствую стреляющую боль под соском. Месячные должны быть через два дня. Сплю чаще на той стороне, с которой болит. При пальпации врач ничего странного не заметил. С чем может быть связана боль?

31 год
13 Июня ·Просмотров: 1111·Тина

Принятый ответ

Тина, здравствуйте!
Болевые ощущения могут быть связаны с колебанием уровня гормонов эстрогена и пролактина, они возникают как раз во второй фазе менструального цикла.
При наступлении ментруации болевой синдром ослабевает, это называется циклической масталгией.
Выполняли ли когда-нибудь УЗИ молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! УЗИ делала давно, в ближайшее время буду снова делать.
Подскажите, пожалуйста, из-за менструации может болеть только одна грудь и боль стреляющая под соском?

Да, такое может быть при циклической масталгии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль может быть связана с гормональными изменениями. Так как молочные железы очень чувствительны к колебаниям гормонов. Боль может быть цикличной, то есть возникает до менструации. Обычно после наступления менструации она проходит.
Местно в подобных ситуациях можно наносить любую мазь с нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо!

В целом такое возможно, понаблюдайте .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли во вторую половину менструального цикла ближе к менструации, которые снижаются с наступлением менструации связаны с гормональными колебаниями, а именно повышением прогестерона в крови и нарастанием отека молочной железы -это физиологические процессы в молочной железе , не патология. Если жалобы беспокоят сильно, то с целью обезболивания можно местно наносить 5% гель Диклофенак, также рекомендуемся плановое УЗи молочных желез для исключения других причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо!

Да, асимметричная циклическая масталгия встречается нередко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы с высокой вероятностью обусловлены естественными гормональными изменениями перед менструацией и позиционной травматизацией тканей во время сна.
За несколько дней до менструации (в лютеиновую фазу цикла) в организме пиково возрастает уровень прогестерона и эстрогенов. Эти гормоны вызывают задержку жидкости, отек соединительной ткани и расширение млечных протоков.
В области ареолы и соска сосредоточено огромное количество нервных окончаний. Нарастающий отек сдавливает эти микронервы, что и провоцирует резкую, «простреливающую» или колющую боль. Хотя чаще циклическая боль бывает двусторонней, она очень часто проявляется сильнее или исключительно в одной груди из-за анатомических особенностей распределения рецепторов к гормонам.
В качестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез на 5-12 дни цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли называются циклической масталгией, они возникают, когда железистой ткани молочной железы не хватает прогестерона, в подобных ситуациях, если боли возникают каждый цикл, рекомендуем препарат мастодинон

Это классическая циклическая масталгия.
Прогестерон вызывает отёк ткани груди, и если у вас железистая ткань расположена ближе к соску или есть особенность иннервации, боль может быть односторонней и стреляющей. Это совсем не опасно.
Если боль не проходит после месячных или появилось уплотнение, сделайте УЗИ на 5-12 день цикла.
Для облегчения сейчас наносите гель Диклофенак местно 2 раза в день и ограничьте кофеин и шоколад.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич