Ребенок 1.5 сколол зуб. Что делать?
Ребенок 1.5 сколол зуб. Что делать? Опасно ли?:Нужна пломба?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, фото прикрепил
Принятый ответ
Увидела!
По фотографии скол небольшой.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обязательно посетить детского стоматолога. Сгладить острые края, чтобы не травмировались слизистые.
Зубик покрыть фторлаком защитным. Если малыш спокойный, то в идеале немного композитным материалом восстановить скол.
Сделать рентгеновский снимок зуба, оценить состояние корня. Если все нормально, то просто следить за зубом 3-4 недели, если посереет, то к стоматологу. Соблюдать гигиену 🙏🏼
Десна и губа не травмировались?
Изабела Ваховна, вроде нет
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, чтобы оценить глубину скола. Так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ирина Николаевна, фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить скол зуба в пределах эмали. Как правило, обычно это не приводит к серьезным последствиям.
В данной ситуации обычно рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на очный осмотр и проведение рентген снимка, для диагностики корня зуба, чтобы исключить трещину или перелом корня. Если все в порядке, то врач может пришлифовать острый край зубика и покрыть фтор лаком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Хадижа Хасановна, фото прикоепил
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Если скол в пределах эмали, то достаточно подшлифовать острый край 🙏
Наталья Александровна, фото прикрепил
Принятый ответ
Благодарю!
По фото скол в пределах эмали, значит можно подшлифовать острый край зуба, и покрыть зубик фторлаком. Так не будет риска развития кариозного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Судя по фотографии скол произошел в пределах эмали, обычно такой вариант самый благоприятный(так как не беспокоиь малыша).
Очный осмотр у детского стоматолога рекомендуется, чтобы он пришлифовал эту область(и язык не царапался) и либо нанес фторлак, либо тонкий слой пломбировочного материала.
Процедура эта безболезненная и очень быстрая, должна защитить зуб от разрушения 🙏🏻