Низкий рост и вес ребёнка

Здравствуйте! Ребенку через месяц 10 лет, рост 115см, вес 17 кг. По результатам анализов, рентген, костный возраст 6-6.5 лет ТТГ- 2,250 Ифр-1 - 114,6

Нет
39 лет
13 Июня ·Просмотров: 67·Инна, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рост 115 см значительно ниже нормы для 10 лет
Костный возраст 6–6,5 лет отставание на 3,5–4 года.
ИФР-1 114,6 низкий для 10 лет
ТТГ в норме.

Это указывает на высокую вероятность дефицита гормона роста (соматотропная недостаточность). Низкий вес усугубляет ситуацию.

Рекомендуют обратиться к детскому эндокринологу.
Дообследование: стимуляционные пробы на гормон роста, Т4 свободный, кортизол, пролактин, антитела к целиакии.
Диетаусиленное питание (калорийность выше нормы, упор на белок).

Если дефицит СТГ подтвердится назначат рекомбинантный гормон роста. Чем раньше начнёте, тем лучше прогноз. Не откладывайте визит к эндокринологу.

Эльнура Назимовна,а стимуляционные пробы проводятся в стационаре или просто можно сходить сдать в любой лаборатории, как правильно называется анализ этот

Такие пробы проводятся только в стационаре (или дневном стационаре), под контролем врача. В обычной лаборатории их не делают. Называется Стимуляционная проба с (название препарата)направление даёт врач-эндокринолог.

Эльнура Назимовна,спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка наблюдается отставание физического развития и костного возраста от календарного, при этом нормальный уровень ТТГ указывает на отсутствие нарушений функции щитовидной железы. Показатель ИФР-1 является лишь скрининговым маркером, и его интерпретация требует сопоставления с возрастными нормами лаборатории, так как уровень гормона роста в крови меняется в течение суток. Вероятными причинами могут быть как конституциональная особенность развития, так и дефицит гормона роста или хронические заболевания, влияющие на усвоение питательных веществ. Обычно врачи рекомендуют проведение провокационных проб для оценки секреции гормона роста, а также комплексное обследование для исключения соматических патологий. В данной ситуации необходима очная консультация детского эндокринолога для составления плана диагностики.

Максим Дмитриевич, спасибо, а кортизол сдать дополнительно не нужно, ребёнок часто находится в стрессе, присутствует заикание, может быть высокий кортизол причиной медленного роста?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рост и вес тяжелое отставание (норма для 10 лет примерно137 см / 30+ кг).

Костный возраст отстает на 3,5-4 года (6-6,5 лет вместо 10).

ИФР-1низкий (114,6 при норме от 155), указывает на дефицит гормона роста.

ТТГ в норме (2,25), значит щитовидная железа не при чем.

Состояние хорактерно для соматотропной недостаточности (дефицит гормона роста).

Рекомендовано:
Консультация детского эндокринолога.
Нужны стимуляционные пробы для подтверждения.
При подтверждении ,лечение гормоном роста (чем раньше, тем лучше).

Важно: требуется высококалорийное питание с белком для эффективности терапии.