Состояние после Иринэкса
Здравствуйте ! 11 июня приняли решение с лечащим неврологом начать терапию Иринэксом. Диагноз : эпизодическая мигрень с ретинальной аурой. Лечение : Иринэкс и ситуационно триптаны (ранее ими не пользовалась) После 30 минут после первой инъекции Иринэкса меня как будто «накрыло» : сильная сонливость, туманность, плохая координация внимания. Состояние , как будто я просто сейчас выключусь. Третий день очень сонное состояние, как в тумане, ничего делать не хочется и не можется, плохо концентрируюсь, немного как будто подкруживает. От этого началась тревога. Норма ли это?
Здравствуйте! Для иринекса чаще всего характерны такие побочные эффекты, как небольшое выпадение волос, реакция в месте инъекции, запоры, но не сонливость и тревога.
Ранее не было повышенной тревожности? Возможно сам факт инъекции усилил тревогу и дал ее соматические проявления
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за ответ!
Было, но ситуационно..
Вышла я счастливой после укола, и потом очень резко накрыло в транспорте
Вероятнее это синдром приспособительных реакций,что дает различные вегетативные проявления на фоне стресса или тревоги. Может провоцироваться на жаре, в духоте (в особенности, в транспорте).
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать коротким курсом любой противотревожный препарат
А какой можете посоветовать? Чтобы без рецепта и не понижал давление
Принятый ответ
Из безрецептурных и самы0 простых можно рассмотреть магне В6 форте 1т 3 р в день на 1-2 недели. Либо афобазол
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние не является частым побочным эффектом препарата Иринэкс, самыми частыми побочными эффектами препарата являются запоры, мышечные спазмы и реакции в месте укола.
Возможно, как индивидуальная реакция на препарат, либо изначально была тревога, которая после введения препарата так проявилась.
Период полувыведения препарата составляет 28 дней, но острая адаптационная фаза обычно идет на спад в течение первых 3-7 дней, поэтому на 7-8й день после введения препарата должно стать легче, если это побочные эффекты лекарства.
Здравствуйте
Вероятнее всего описанные ощущения не связаны с уколом иринекса
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте.
Здравствуйте. Такая реакция на Иринэкс (эпренетапт) — не норма, но возможна у чувствительных пациентов, особенно при мигрени с ретинальной аурой и фоновой вегетативной лабильности. Препарат влияет на CGRP-рецепторы, что может временно нарушать церебральную гемодинамику и вызывать сонливость, «туман», головокружение и тревогу. У вас эти эффекты сохраняются уже третий день, что указывает на плохую переносимость, а не на адаптацию. Ретинальная аура требует особой осторожности: даже без прямого действия на сосуды, эпренетапт может усиливать нейроваскулярную нестабильность. Киста шишковидной железы и узел щитовидки сами по себе не противопоказания, но могут повышать чувствительность ЦНС к медикаментам. В вашем возрасте такие реакции чаще связаны с гиперчувствительностью вегетативной нервной системы, а не с токсичностью препарата. Не продолжайте Иринэкс без консультации — обсудите с неврологом отмену и возврат к триптанам по потребности (после окончания ауры). На фоне состояния используйте L-теанин 200 мг и магний B6 для стабилизации нейромедиаторного фона. Избегайте кофеина и стресса — они усиливают «туман». Это обратимо, но требует коррекции терапии.
Здравствуйте. Подобные побочные реакции не были зарегистрированы среди пациентов, конечно индивидуальную реакцию никто не отменял, но скорее реакция психогенного характера. Постарайтесь побольше отдыхать, отвлекаться. Если симптомы будут мешать повседневной жизни, тт модно рассмотреть что-то из противотревожных препаратов, они купируют психогенные симптомы , например грандаксин или стрезам, нт они по рецепту.
Здравствуйте. Описанные вами симптомы не являются типичной или ожидаемой реакцией на этот препарат. В клинических исследованиях и инструкции основными побочными эффектами указаны реакции в месте инъекции, запор и иногда утомляемость. Такое состояние может быть связано с индивидуальной непереносимостью или психогенной реакцией (например повышенной тревожностью).
Поскольку симптоматика сохраняется и усиливает вашу тревогу, это не считается нормой рекомендовано связаться с лечащим неврологом.
Для снижения уровня тревоги обычно до приема врача назначают магний.
Здравствуйте, Софья!
Вот пошел 4 день после укола.
Вчера была небольшая сонливость и быстрая утомляемость, но чувствовала себя гораздо лучше!
Сегодня чувствую вообще замечательно!
Головная боль не болит уже 4 дня.
Даже на перемену погоды никак не среагировала сегодня, хотя раньше я лежала в лежку.
Значит, это не индивидуальная непереносимость?😁
Принятый ответ
рада, что к четвёртому дню всё нормализовалось и вы чувствуете себя замечательно
Верно,не индивидуальная переносимость
Здравствуйте. Описанное состояние не является типичной реакцией на препарат Иринэкс. Симптомы скорее связаны с индивидуальной непереносимостью или психогенной реакцией на фоне тревоги и вегетативной лабильности. В таких случаях рекомендуют немедленно связаться с лечащим неврологом для решения вопроса о продолжении терапии. Для стабилизации состояния и снижения тревожности в таких случаях рекомендуют препараты магния и соблюдение режима отдыха. Наблюдение у лечащего врача обязательно для коррекции лечения мигрени.
Здравствуйте!
Вот пошел 4 день после укола, чувствую себя прекрасно.
Головной боли нет 4 день.
Наверное, тогда это не индивидуальная непереносимость?
Принятый ответ
да, В таких случаях рекомендуют расценивать начальную реакцию как адаптационный процесс или психогенный ответ на стресс от инъекции.
Спасибо большое! Всего вам хорошего!