Хронический эндометрит

Здравствуйте! У меня было 4 неудачных переноса эмбриона, не прикрепляются. Сделала на 9 день м.ц. гистероскопию с биопсией эндометрия. Заключение по результатам исследования: "По совокупности данных цитологического и иммуноцитохимического исследований эндометрий соответствует поздней пролиферативной фазе менструального цикла с морфологическими критериями хронического эндометрита (CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 2-4 клетки в поле зрения. ), без активации аутоиммунного характера процесса (DP-DQ&DR - отрицательно-0 баллов.), с цитотоксическими В – лимфоцитами (CD 20су - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 4-6 клеток в поле зрения ) и с истинными клетками киллерами (CD 56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 4-6 клеток в поле зрения). Атипической трансформации эндометрия не обнаружено. Рекомендуется исследование на расширенную панель анаэробов и исследование на вирусы." Слышала мнение, что для диагноза хронический эндометрит должно быть не менее 5 клеток в поле зрения CD 138. Нужно ли лечить эндометрит или можно снова переносить эмбрионы? Каких-либо симптомов, кроме неудач ВРТ у меня нет. Цикл регулярный, безболезненный. Каких-либо ИППП у меня не было, кроме кондилом не онкогенного типа 3 года назад. Есть небольшая субсерозная миома. Мне 39 лет

нет
39 лет
13 Июня ·Просмотров: 109·Александра

Принятый ответ

Добрый день, Александровна.
По ,заключение иммуногистохимического исследования есть признаки хронического эндометрита.
Учитывая неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения и данные гистологии желательно конечно же провести антибактериальное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным ИГХ есть признаки хронического эндометрита. Существует несколько степеней развития заболевания, где 2-4 клетки в поле зрения, умеренное течение, но подразумевает применение антибактериальной терапии. В здоровом эндометрии клетки CD138 отсутствуют или встречаются как единичные (0–1 клетка).
Учитывая анамнез, помимо антибактериальной терапии, рассматривается ПГТ эмбрионов перед подсадкой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все не совсем так .

Норма сд 138- полное отсутствие этих клеток, сд 20- до 3.

Да по данным вашего анализа нет увеличения этих клеток в 5 и более раз, что говорило бы об выраженном эндометрите , но умеренно выраженным его все таки можно назвать.

На самом деле хронический эндометрит и не дает никаких симптомов, и начинаем мы диагностические поиски тогда, когда и видим отсутствие наступления беременности при хороших эмбрионах.
В подобных ситуациях действительно необходимо пройти курс лечения хронического эндометрита , чтобы повысить шансы на наступление беременности.

Скажите , эмбрионы с пгт?
Окно имплантации не смещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Сергеевна, пгт не делала. В новом протоколе сделаю, сейчас эмбрионы закончились.
Окно имплантации не измеряли, делали мочевые тесты на овуляцию и переносили через 120 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Сергеевна, и еще подскажите, пожалуйста, как долго лечится хронический эндометрит?

На счет измерять , это конечно анализ не совсем простой, но смещать пробовали , это оправданная тактика.

К сожалению, не очень много рычагов действия , поэтому стоит все таки пройти курс лечения эндометрита , тем более проявления его все таки есть . Да он умеренно выражен, но тем не менее.

Возможно стоит провести пгт не всех эмбрионов (это же и финансовый вопрос в том числе), а 2-3 , и по его результатам будет понятно есть ли в этом проблема или нет. Порой бывает из всех проведенных пгт - все оказываются с нарушениями, даже не смотря на хорошее качество.

Обычно лечение расписывает доктор на 1-3 цикла . В своей практике я люблю первый цикл провести курс антибактериальной, противовоспалительной терапии. А второй курс проводим уже внутриматочную терапию.
Иногда проводим еще курс противовирусной терапии .
Но на самом деле у всех врачей свой подход в этом , клинических рекомендаций нет по этому вопросу, поэтому опираемся на свой опыт, проведенные исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие клеток CD138 указывает на наличие хронического эндометрита. С учётом предыдущих неудачных попыток в таких ситуациях обычной рекомендуется проведение однократного курса анти бактериальной терапии перед переносом при помощи препаратов широкого спектра действия, например Дкчициклин, терапия обычно проходит в течение семи – 10 дней. Также рекомендуется перед проведением переноса оценку эмбрионов при помощи ПГТ, так как причинами неудач могут быть хромосомные поломки.