Ощущения в груди
Здравствуйте! У меня фагофобия, лечу антидепрессантами, но снова случился откат. Ела пюре и сосиску (измельченную блендером), опять показалось, что подавилась. Не кашляла, ничего. Прошел уже час. Но вот в течение этого времени ощущаю, будто чешется в груди, терпела, а сейчас кашляю из-за этого. Очень переживаю, началось ощущение, что задыхаюсь, видимо, паническая атака. Это же невозможно? Сразу бы появился кашель, а не спустя час? Переживаю, вдруг попали куски пюре или сосиски. Сосиска хоть и измельченная, но все равно там кусочки были Почему тогда чешется? Нервы? Скорее всего, надуманные ощущения, а от того, что кашляю, травмирую немного слизистую/горло и хочется только кашлять больше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы кусок пищи действительно попал в дыхательные пути, кашель и ощущение удушья проявились бы сразу или в течение нескольких минут после еды, а не через час. Задержка симптоматики говорит о том, что механическое повреждение дыхательных путей вряд ли произошло.
Кашель и дискомфорт в груди могут быть вызваны рефлекторным раздражением. Измельчённая пища могла незначительно раздражить слизистые оболочки пищевода или желудка, что спровоцировало кашель как защитный механизм.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Когда проглотила еду, никакого ощущения не было. Ну, я не помню, но мне кажется, что спустя время появилось вот ощущение щекотки/что чешется. И начала кашлять только сейчас, так как стала беспокоиться. Накрутила себя. Я даже сатурацию измерила, 97-100
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь.Если бы еда перекрыла дыхательные пути, то клиническая картина проявилась бы сразу сильным кашлем, удушьем и невозможностью говорить. Через час такие сильные симптомы не появляются, симптомы отмечаются на первых минутах.
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Когда проглотила еду, никакого ощущения не было. Ну, я не помню, но мне кажется, что спустя время появилось вот ощущение щекотки/что чешется. И начала кашлять только сейчас, так как стала беспокоиться. Накрутила себя. Я даже сатурацию измерила, 97-100
Ощущение как если слюной подавиться. Очень переживаю, в жар от страха бросает
Понимаю ваше беспокойство, но все то, что вы описываете, похоже на тревожную реакцию, т.к. сатурация у вас нормальная и кашель начался не сразу. Если можете говорить целыми предложениями и нет нарастающей одышки, то все в порядке.
Ярослава Игоревна, ну вот прочитала ваше сообщение, один раз только на середине пришлось паузу сделать и еще раз вдохнуть. Накрутила себя сильно, вдруг аспирация какая нибудь, поэтому чешется
Это все тревога. Дышим ровно и глубоко. Вдох-выдох.
Ярослава Игоревна, скажите, пожалуйста. Сейчас ела пищу, показалось в нос пылинка попала, я несколько выдохов носом сделала и больно стало в горле. Боюсь, вдруг пережеванная пища не туда попала. Кашля нет, ничего нет. Просто секундное напряжение было. Это просто я на горло напрягла наверное?
Ярослава Игоревна, скорее всего, я просто когда сильно выдыхала, собственные стенки горла почувствовал/напряжение
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Не переживайте, если бы кусок еды попал в дыхательные пути, симптомы появились бы сразу.
Это почти всегда вызывает резкий, сильный кашель в момент глотания, ощущение удушья сразу, иногда невозможность вдохнуть/говорить
То, что прошло уже около часа без острого эпизода — очень сильный аргумент, что ничего не попало в дыхательные пути.
Когда вы нервничаете дыхание становится чаще и поверхностнее, слизистая пересыхает и появляется ощущение “щекотки” или “зуда”.
Сделайте медленный вдох через нос на 4 секунды. Затем длинный выдох через рот на 6–8 секунд. Повторите 5–10 раз
Также делайте маленькие глотки тёплой воды.
Не переживайте и будьте здоровы 💓
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Когда проглотила еду, никакого ощущения не было. Ну, я не помню, но мне кажется, что спустя время появилось вот ощущение щекотки/что чешется. И начала кашлять только сейчас, так как стала беспокоиться. Накрутила себя. Я даже сатурацию измерила, 97-100
А вдруг оно попало, а я не выкашляла
Понимаю, что Вы переживаете ,но если бы кусок реально попал в дыхательные пути, почти всегда сразу возникает сильный кашель, организм автоматически пытается это вытолкнуть и это невозможно пропустить и не заметить.
И главное это не развивается через час.
Если что-то попадает в дыхательные пути, включается мощный рефлекс кашля. Если вы спокойно дышали всё это время, ничего значимого там точно нет
Сатурация 97–100% это значит, что лёгкие работают нормально.
Если бы там был кусок пищи вы бы кашляли сразу и сильно, дыхание было бы нарушено, состояние ухудшалось.
Сейчас такие симптомы характерны для пересушенного горла+поверхностного тревожного дыхания+напряжения мышц глотки. В добавок, когда Вы начинаете прислушиваться, мозг усиливает сигнал.
Попробуйте сейчас дыхательную технику, как я написала выше и пейте побольше чистой воды.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своих предположениях, скорее всего это надуманные ощущения, которые переросли в паническую атаку. Истинное подавление измельченной пищей через час без единого симптома в самом начале физиологически невозможно.
Дыхательные пути защищены мощнейшими рефлексами. Если бы кусочек сосиски или пюре попал не в то горло, организм отреагировал бы мгновенно бурным, неудержимым кашлем, слезами и удушьем прямо в момент глотка. Кусок пищи не может незаметно сидеть в трахее целый час, а потом вызвать зуд.
Зуд, першение и жжение в грудной клетке это реакция вегетативной нервной системы на сильнейший стресс и страх. При фобиях мозг гиперболизирует любые сигналы от тела.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перкстать кашлять. Каждый проверочный кашель только подпитывает ваш страх и травмирует горло.
2. Сделать несколько глотков теплой воды: Пейте медленно, маленькими глотками. Это увлажнит слизистую, уберет зуд от кашля и докажет вашему мозгу, что пищевод абсолютно свободен и глотательный рефлекс работает.
3. Нормализовать дыхание
Сделать вдох носом на 4 счета, задержать дыхание на 4 счета и сделать длинный, плавный выдох ртом на 6-8 счетов. Это физически заблокирует паническую атаку.
4. Умыть лицо ледяной водой или подержите в руках кубик льда. Резкий холод переключит внимание мозга с мыслей о горле.
Афсана Ровшановна, спасибо вам большое
Будьте здоровы 🌹
Афсана Ровшановна, скажите, пожалуйста. Сейчас ела пищу, показалось в нос пылинка попала, я несколько выдохов носом сделала и больно стало в горле. Боюсь, вдруг пережеванная пища не туда попала. Кашля нет, ничего нет. Просто секундное напряжение было
Афсана Ровшановна, скорее всего, я просто когда сильно выдыхала, собственные стенки горла почувствовал/напряжение?
Не переживайте, ничего серьезного не произошло. Можно кушать дальше абсолютно спокойно.
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Опять кажется, что что-то попало. Кушала палочки кукурузные, они тают во рту быстро, если держать во рту. Но вот показалось, что кусочек сухой отскочил к горлу и попал не туда. Я правильно понимаю, что тогла был бы кашель рефлекторный, который невозможно сдерживать? Ну и плюс этот кусочек растворился бы все равно быстро
От этого невозможно же задохнуться
Афсана Ровшановна, прошло уже более 5 минут
Нет, не возможно задохнуться.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Безусловно вы правы, если бы вы подавились пищей то кашель возник сразу, а не отсрочено.
Исходя из описания могу предположить что ситуация связана с тревожным расстройством.
Понимаю ваше беспокойство, но повода для этого нет ❤️
Татьяна Александровна, здравствуйте. скажите, пожалуйста. Сейчас ела пищу, показалось в нос пылинка попала, я несколько выдохов носом сделала и больно стало в горле. Боюсь, вдруг пережеванная пища не туда попала. Кашля нет, ничего нет. Просто секундное напряжение было
скорее всего, я просто когда сильно выдыхала, собственные стенки горла почувствовал/напряжение
Да, вы безусловно правы. Ничего опасного в данной ситуации нет