Миндалины, одна увеличена

Здравствуйте. Сегодня удалили зуб мудрости сверху. Когда начала смотреть зуб, заметила на горле, что одна миндалина увеличена. Но горло ничего не болело до удаления. Сейчас пугает, что миндалина увеличена именно на той стороне, где удалён зуб. Что можете сказать? Фото приложила.

Гастрит, тонзиллит
31 год
13 Июня ·Просмотров: 238·Лера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины в целом совершенно не должны быть обязательно одинаковыми. Каждая развивается по-своему. Миндалина, которая, кажется, гипертрофированной на самом деле небольшая, буквально 1-2 степени. Внешне, по цвету слизистой оболочки, скорее всего, нет никаких признаков воспаления. Раннее миндалина была другой формы или просто сейчас случайно заметили, что они разные?

Здравствуйте, вроде она была немного выпуклой. Но сейчас будто больше стала. Это может быть как воспаление после удаления зуба?

Миндалина является лимфоидным органом, то есть она как лимфоузел может реагировать немного на локальное воспаление. Возможно, были какие-то манипуляции со стороны доктора, и он касался этой миндалины в процессе удаления зуба. В любом случае сейчас мы можем только пока наблюдать. Если вдруг появятся какие-то симптомы в блоке, как дискомфорт, першение или боли в области этой миндали, тогда мы уже подключаем какие-то медикаментозные средства. Для снятия воспаления. А как правило это может быть кетопрофен лор или оки, Тантум Верде или Ангидак.

Поняла, спасибо. Я больше переживала что это какая-то реакция на вмешательство во рту.

Надо понаблюдать. Страшного обычно ничего не происходит.

Принятый ответ

Добрый вечер Лера! Это лор доктор Сергей Львович. Не стоит волноваться и расстраиваться!
У любого человека нет четкой симметрии парных органов! Небные миндалины- это иммунный орган- может увеличиться при любой инфекции. Это вариант нормы,что одна миндалина у вас больше чем другая. Улыбайтесь,по поводу ваших тревог! Живите с оптимизмом и все будет хорошо!!!
Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Добрый день.
В глотке миндалины не могут быть симметричными,слегка размер их может отличаться по разным причинам.
Существенного отличия на фото не видно, у вас фокус на фото направлен сбоку. Но, учитывая довольно сложное стоматологичечкое лечение, возможна местная реакция миндалины на воспаление. Если боли нет, температура не поднимается , то специального лечения не требуется.
При возникновении боли, в первую очередь рекомендуется полоскание растворами нестероидных противовоспалительных препаратов (Кетопрофен, Ангидак септ) 3р/день 5 дней. Возможен приём растительных лимфодренажных препаратов (Лимфомиозот) внутрь по 20 кап 3р/день на 100 мл воды за 30 минут до еды 7-10 дней, с целью улучшения оттока лимфы от миндалины и уменьшения её отека.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного и страшного нет. Цвет слизистой и миндалин равномерный, не беспокойтесь. То что она увеличена в отношении другой, тоже ничего опасного в этом нет. Просто физиология, все в организме не одинаково и симметрично. Главное, что боли нет и не беспокоит. Сейчас самое главное, чтобы хорошо заживала лунка после удаления. Всего доброго! Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото данных за острый процесс не отмечается. Миндалины могут отличаться по размерам и в норме ,как правило это не является поводом для беспокойства. При наличии увеличения /роста миндалины рекомендуется обратиться к лор-врачу очно