Срочно! У пожилой мамы травма бедра!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с предположительным диагнозом и лечением. Сейчас нет возможности обратиться ко врачу очно., так как мама находится на даче. Мама мыла душевую кабинку, не могла дотянуться и видимо у неё произошло защемление нервов в области левого бедра. Боль отдаёт в пах и ниже немного паха, левее и спускается почти до колена. После лежания и сидения бывает облегчение, а потом по новой. Когда встаёт, возникает резкая боль. Приходится перемещаться, опираясь на палку. Делали тест с поднимаем пятки лёжа, прямой ногой и согнутой. Конечно, не без болевых ощущений, но пятка слава Богу поднимается. Значит самое страшное (перелом шейки бедра) можно с уверенностью исключить? Знакомая предлагает: "Нужно противовоспалительное. Типа нимесила, можно что-то посильнее. Я могу уколы ей поделать. И мильгамму проколоть. Мидокалм. Для расслабления мускулатуры. Это я назвала самое щадящее из препаратов. Ведь у Вали с сердцем проблемы, нужно с врачом обязательно консультироваться"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкая болезненность при подъеме и наличие болей в паху как раз требуют исключить перелом и травму тазобедренного сустава. Поэтому вам необходимо вызвать скорую помощь для транспортировки в дежурное травматологическое отделение, чтобы вас в очном порядке осмотрел врач.
Ярослава Игоревна, скорая отказалась ехать!!! А симптом прилипшей пятки разве не полностью исключает вероятность перелома???
Нет, не исключает. При вколоченном переломе человек иногда все же может поднять пятку, но резкая боль в паху при вставании все равно остается подозрительной жалобой.
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Не получилось отправить свой ответ, так как до сих пор глючила форма!
За эти два дня побывали у трёх врачей. Поставили Коксартроз 2 ст. Но второй травматолог считает причиной болей пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Взяли на вооружении его схему лечения:
ДОЛОКОКС 90 мг 1т 1 р 7-10 дней после еды
ОМЕЗ 20 мг до еды
Мукосат 100 мг (1,0) в/м один раз в два дня 10 инъекций, затем 200 мг (2,0) в/м 1 раз в два дня 20 инъекций. Далее Терафлекс
Но забыла уточнить насчет уколов Комбилипена! Начали его колоть вчера по назначению другого врача.
Подскажите пожалуйста можно ли его включить в эту схему лечения?
Меня пугает мамина мерцательная аритмия и другие её ССЗ! Она принимает КСАРЕЛТО 15 мг, а эти приерараты дополнительно разжижают кровь! Правда ей назначали и 20 мг КСАРЕЛТО, но мы остановились на 15 мг.
Крем Кетонал и Димексид применять боимся из-за того, что и так повышаются риски! Однократно мазали Дикорфенаком и приняли Нимесил без особого результата.
Подскажите пожалуйста как на лучше поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании описанных симптомов можно предположить защемление нерва в области пояснично-крестцового отдела позвоночника и бедренный нерв . Бедренный нерв иннервирует переднюю поверхность бедра, часть голени и стопы. Его защемление может привести к боли в паховой области, передней поверхности бедра с иррадиацией в колено и голень, нарушению чувствительности и слабости мышц.
В таком случае рекомендуют избегать движений, которые усиливают боль. Использовать палку для снижения нагрузки на бедро при ходьбе.В первые дни после появления боли можно использовать холодный компресс для уменьшения воспаления и отёка.Принять обезболивающие и противовоспалительные препараты (например, НПВС - «Ибупрофен», «Диклофенак»), если нет противопоказаний.
По возможности снизить нагрузку на бедро, больше отдыхать.
Анна Юрьевна, за эти два дня побывали у трёх врачей. Поставили Коксартроз 2 ст. Но второй травматолог считает причиной болей пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Взяли на вооружении его схему лечения:
ОМЕЗ 20 мг до еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелому шейки бедра всегда сопутствует травма этой области ( ушиб, падение, удар тяжелым предметом). Спонтанно перелом в данной локализации не возникает. К тому же отрицательный симптом « прилипшей пятки» тоже с большой вероятностью исключает перелом.
По описанию, наиболее вероятно, возникло защемление и воспаление тазобедренного нерва.
Как давно появились боли?
Нина Александровна,вчера внчерои
Травмы точно не было? Ни обо что не ударялась, не падала? Обезболивающие препараты облегчают боль?
Нина Александровна, травмы не было, только видимо растяжение. Извините пожалуйста, не получилось отправить свой ответ, так как до сих пор глючила форма!
ОМЕЗ 20 мг до еды
Здравствуйте. Комбилипен допустимо совмещать с основным лечением. Это витамины группы В и они не вступают во взаимодействие с перечисленными выше препаратами.
Мази с противовоспалительным действием ( диклофенак, кетонал) почти не всасываются в системный кровоток, поэтому не будут усиливать действие ксарелто. Если их нанесение облегчает самочувствие, то можно использовать 1-2 раза в день на 5-7 дней, как обычно рекомендуется в стандартных схемах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно колоть без очного осмотра и анализов не рекомендую. НПВС можно попить перорально. Мильгамма - содержит лечебные дозы витаминов и колоть их можно после лабораторного подтверждения дефицита или субнормальной обеспеченности.
Маме нужно либо вызывать скорую, либо самостоятельно двигаться в травмпункт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
ОМЕЗ 20 мг до еды
сейчас желательна консультация кардиолога по мерцательной аритмии
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
С уверенностью исключить перелом шейки бедра только по тесту с подъемом пятки нельзя, так как при вколоченных или неполных переломах пациент иногда может оторвать ногу от постели, но характер травмы и облегчение в положении сидя/лежа делают версию острой травмы кости менее вероятной, выдвигая на первый план вертеброгенную люмбоишалгию или острое мышечное растяжение.
Судя по механизму и направлению боли скорее произошло одно из двух:
1. Пояснично-крестцовая радикулопатия
На уровне верхне-поясничного отдела позвоночника произошло ущемление нервного корешка например, из-за протрузии или грыжи, который как раз отвечает за иннервацию паха, передней поверхности бедра и колена.
2.Синдром подвздошно-поясничной мышцы .
Пока вы ищете возможность показать маму медикам, могут рекомендовать безопасные методы:
1. Полный физический покой
Исключить наклоны, ношение тяжестей (даже чайника), работу в огороде. Передвигаться только с опорой и по острой необходимости.
2. Лежать лучше на здоровом боку, согнув больную ногу в колене и подложив под нее подушку. Если лежит на спине , подушку нужно положить под оба колена, чтобы разгрузить поясницу и натянутые нервы.
3.Применять пластыри со средством местной анестезии (например, пластырь с лидокаином на зону поясницы или бедра, если нет аллергии) или нанести противовоспалительную мазь локально (например, мази на основе ибупрофена или диклофенака).
4. Не парить в бане и не греть грелкой. Допустимо легкое сухое укутывание шерстяным платком.
Афсана Ровшановна, спасибо большое за развернутый ответ! Не получилось отправить свой ответ, так как до сих пор глючила форма!
ОМЕЗ 20 мг до еды