Маммограмма груди
Добрый день! можно расшифровать маммограмму. Мне 35 лет, роды одни, одна неразвивающаяся беременность. Цикл нерегулярный. По УЗИ ставили фиброзно-кистозная мастопатия. Отправили сделать маммограмму.Результат: в обеих м/железах очагов патологической плотности и нарушений архитектоники не выявлено. Патологических втяжений нет. В зонах железистых треугольников участки неоднородной гиперплазированной паренхимы, диффузного фиброза, занимающего более 50% от объема. Умеренно усилен сосудистый рисунок. Контуры желез четкие, ровные. Ретромаммарное пространство интактно. Справа в надмаммарной зоне 2 округлые тени 0,5 и 0,2 см в диаметре с четкими контурами-л/у. Категория 2, тип 3 BI-RADS. Фиброзные возрастные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Обе молочные железы не вызывают беспокойства, нет втяжений, характерных для "нехороших" процессов. Гиперплазия и фиброз есть, и все хорошо кровоснабжается. Молочные железы не изменены, их контуры желез четкие, ровные - что опять так хорошо. Позади молочной железы - между железой и фасциями мышц - все хорошо, никаких изменений нет. Лимфоузлы небольшие, неизменные Категория 2, тип 3 BI-RADS. - говорит о том, что есть возрастные изменения.
Если на УЗИ кроме фиброзно-кистозной мастопатии ничего не выявлено, в случае отсутствия жалоб - достаточно только наблюдения - узи молочных желез 1 раз в 6-12 месяцев.
Волноваться по данным обследований повода нет.
Здравствуйте.
Описание не вызывает подозрений на злокачественный процесс.
Есть возрастные изменения.
Здравствуйте, не переживайте , данная картина соответствует Вашему возрасту и никаких грубых отклонений не описано, повторите УЗИ через 6 месяцев на 5-12 день цикла. У Вас самой есть какие-то жалобы?
Здравствуйте! Всё в пределах возрастных изменений (с учётом прошедших родов). По сути норма. Не волнуйтесь, повода для беспокойства нет! Продолжайте ежегодное наблюдение узи и 1 раз в 2 года маммография.
Здравствуйте. У вас ткань железы заменяется соединительной фиброзной тканью как и полагается с возрастом. Никакого намека на что-то нехорошее. Всё согласно тому, как и должно быть. Категорию бай-радс доктор выше не совсем верно истрактовала: в вашем случае это обнаружение впервые кистозных изменений в железистой ткани груди (множественные или единичные, без признаков или с воспалением);
Здравствуйте! Ольга повода для беспокойства нет, всем с пределах нормы, узи контроль раз в год