Сильный зуд, назначенное лечение не помогает
Собака пекинес,3года,сука,вес 5380.когда взяли от заводчиков,она была на натуральном корме,я решила перевести на сухой,Роял Канин,по прошествии какого то времени заметили что начала чесаться и со временем зуд усилился,позвонила заводчику,она посоветовала опять перевести на натуралку,это молотая индейка,перевела,но ещё добавила варёный рис и овощи-морковку,тыкву,кабачка,чередовала.кормили где то года полтора,но зуд особо не проходил,а иногда и увеличивался,когда собаке было уже года полтора,обратились с этой проблемой к ветеринару,он сделал какой то укол и зуд прекратился,но недели через две-три все опять заново вернулось,мы опять отвезли на укол,он снимал зуд на какое-то время,но потом все повторялось,врач посоветовал подавать курсом экзекан и попробовать подобрать другой корм,т.к. вероятно аллергия на белок.Так же при осмотре он обнаружил у собаки подозрение на сердечную недостаточность.Дал общие рекомендации, уменьшить стрессовые ситуации,недолгие медленные прогулки.Мы сменил корм на влажный Честер гипоалергенный,как будто стало получше,зуд почти ушел,сли увеличивался,курировали экзеканом.так мы прожили до апреля 2026г.но потом я покупала собаку и случилось сильное ухудшение,зуд у нее начался такой сильный,что она снималась не останавливаясь,всю ночь,начался какой то приступ,собака сидела,вертела головой,рычала ,гавкала,утром мы позвонили ветеринару,он сказал вести собаку в соседний город в вет клинику,делать УЗИ сердца и сдать анализы.В этот же день мы поехали на прием к кардиологу и дерматологу.дерматолог на осмотре выявил подозрение на пищевую аллергию или атопический дерматит,перевел собаку на гипоалергенный Роял Канин,давать преднизолон 5мг. 1/2т.1р.вд. до повторного приема,так же обнаружил воспаление в ушках,взяли соскоб с ушей и анализ крови,уши назначил промывать через день лосьоном Преотик ирис,по 3-5мл в каждое ушко,а после получения результатов соскобе,добавил капли отоксолан по 0,5мл в каждое ушко 1р.в.д.где то в течении недели зуд у собаки прекратился,приступов с вертением головой и рычанием тоже больше не было,на следующем приеме 9.05.26 дерматолог,после осмотра,отменил лечение ушей,т.к. сказал все в порядке.так же отменил преднизолон и сказал в случае возобновления зуда давать апоквел или апомед 5,4 по 1/2 два раза в день в теч.14дней,затем перейти на один раз в день,если зуд вернётся,то опять по два раза в день,продолжать давать Роял Канин гипоалергенный,к слову сказать собака его отказывается есть,толь4о с рук кормлю,и все равно норму не съедает.после отмены преднизолона зуд вроде как не вернулся,хотя иногда почесывалась,один-два раза в день.22.05.мы отвезли собаку на груминг,я предупредила грумера о ее аллергии и о проблеме с сердцем,она сказала что в этом случае они используют спец.шампунь и кондиционер,по дороге домой у собаке опять начался сильный зуд, ещё сильнее чем был до этого,со след.дня мы начали давать апомед,зуд постепенно в течении 2-х дней прекратился,но начала лизать лапы перевести на одноразовый прием апомед не получилось,зуд моментально вернулся,10июня поехали на след.осмотр у дерматолога,объяснили ситуацию после груминга,после осмотра назначила очищать уши лосьоном Преотик ирис 1р.в 7дн.купать в шампуне с хлоргексидином 4% 1р.каждые 5дней с выдержкой 5-10мин.в теч.14дней.вернула преднизолон по 3/4т.1р.в д.по 24.06включительно,апомед отменила,ну и продолжить обработку от паразитов,мы использовали таксу,каждые три недели,и корм Роял Канин гипоалергенный,вечером мы дали собаке преднизолон и скупали в шампуне с хлоргексидином и начался какой то кошмар,собака снималась,кусала себя,не останавливаясь,начался опять приступ с рычание и вертением головой,два дня и три ночи,ни кто не спит,гладким,успокаиваем,в итоге 13.06 утром позвонила в клинику врачу объяснила ситуацию,она очень удивилась и назначила на три дня до 16.06 преднизолон 5мг.два раза в день,+супрастин 1/4т.два раза в день,собака стала вялая все время спит,даже не подходит пить,пою ее со шприца,т.к.ест сухой корм,причем зуд у нее не прошел как только просыпается сразу начинает чесаться,смотреть на это страшно,у собаки больное сердце,подскажите что сделать ,как помочь?сегодня первую ночь собака немного поспала,но зуд не прекращается,выношу ее на улицу на руках,только ставлю,сразу начинает чесаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуация меньше похожа на простую пищевую аллергию и больше напоминает атопический дерматит (аллергию на факторы окружающей среды), поскольку зуд сохранялся как на натуральном кормлении, так и на различных готовых рационах. Также характерны воспаление ушей, лизание лап и хороший ответ на противозудные препараты. Резкое ухудшение после груминга может быть связано с реакцией на косметические средства, раздражением кожи. Если на Апомеде зуд контролировался лучше, чем сейчас на преднизолоне, имеет смысл обсудить с лечащим дерматологом дальнейшую схему противозудной терапии поиск эффективной дозировки (у кого-то это действительно 2 раза в день), либо укол препаратом Cytopoint, для кого-то он эффективнее апоквель. Дополнительно желательно повторно проверить кожу и уши с помощью цитологии, так как на фоне аллергии нередко присоединяются вторичные бактериальные или грибковые инфекции. Если приступы с вращением головы и рычанием продолжаются даже при уменьшении зуда, стоит дополнительно исключать неврологические причины или отит среднего уха (МРТ, либо КТ с контрастированием). По интернету определить точную причину невозможно, но на данный момент атопический дерматит выглядит более вероятным, чем пищевая аллергия. Супрастин сам по себе является малоэффективным средством при хуже, поэтому может не помогать.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Доза преднизолона 5 мг 2 раза в день - это очень много, и даже если она назначена всего на 3 дня, она вполне может вызывать те побочные эффекты, которые вы видите.
Доза которая была назначена ранее - более адекватная и безопасная, и соответствует стандартной поддерживающей дозе при дерматитах. Но преднизолон даже в небольших количествах может задерживать жидкость и влиять на работу сердца, а если у питомца уже есть сердечная недостаточность, то состояние может ухудшаться именно из-за этого.
Если вялость не пройдет, стоит показать собаку кардиологу и сделать эхо(узи сердца), чтобы понять, как сердце справляется с нагрузкой. Параллельно сдать биохимию крови и электролиты, потому что преднизолон влияет на печень, почки и баланс солей..
По дерматологической части имеет смысл обсудить с вашим врачом переход на Апомед как основную противозудную терапию и постепенное(!) снижение преднизолона. Апомед безопаснее и не даёт нагрузки на сердце.
Супрастин к сожалению малоэффективен
Ухудшение после груминга однозначно связано с применяемой в салоне косметикой, как и ухудшение после купания шампунем - травмированная кожа легко раздражается любыми средствами.
Не стоит пользоваться шампунем с 4% хлоргексидином, лучше взять с 2%, ищите в целом более щадящие составы и формулы. Достаточно большой выбор представлен на маркетплейсах
Очень хорошие отзывы о средстве «Мусс для кошек и собак Скинвет Sensitive» (также есть на озоне). Пользоваться согласно инструкции, можно наносить после мытья, смывать не нужно. Увлажняет кожу и снимает зуд, но эффект накопительный