Пропустила приём антибиотика

Добрый день! В стоматологии мне делали разрез десны, устраняли причину опухания десны. Далее врач назначил пропить амоксиклав 1 р. в день, 7 дней. Я пропила 5 дней, приём всегда был в 21:00. А шестой приём я забыла. Сейчас 9 утра, что мне делать, выпить сейчас шестую таблетку и потом вечером и завтра с утра седьмую. Или закончить приём. Интервал прошёл 12 часов. Следующий приём должен быть через 12 часов, в 21:00.

Нет
45 лет
13 Июня ·Просмотров: 1147·ЕЛЕНА, Артём

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вы пропустили приём амоксиклава, важно как можно скорее принять пропущенную дозу, как только вспомнили об этом. В вашем случае, поскольку интервал между приёмами составлял 12 часов, а сейчас уже 9 утра (прошло около 11 часов с момента пропущенного приёма в 21:00), можно принять пропущенную таблетку сейчас. Затем продолжайте приём по обычной схеме: следующий приём должен быть в 21:00, как было запланировано.

В инструкции к амоксиклаву также указано, что если вы забыли принять препарат, следует принять пропущенную дозу, как только вспомните об этом. При этом следующую дозу нельзя принимать слишком рано - должно пройти не менее 4 часов. В вашем случае интервал в 11 часов позволяет принять таблетку сейчас.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
В подобном случае согласно общим рекомендациям по приёму антибиотиков, пропущенную дозу стоит принять сейчас. После этого вернитесь к привычному графику, если следующий приём не приходится слишком близко по времени. В вашей ситуации важно уточнить, какую именно дозировку Амоксиклава вам назначили, потому что этот препарат чаще принимают 2-3 раза в день, а схема 1 раз в сутки используется редко. Если назначение было именно «1 таблетка 1 раз в день 7 дней», примите пропущенную таблетку сейчас
Не стоит самостоятельно прекращать лечение после 5 дней, если врач рекомендовал 7-дневный курс, так как преждевременная отмена может снизить эффективность лечения и повысить риск повторного воспаления. Также не следует принимать двойную дозу, чтобы «компенсировать» пропуск.

Если отёк десны усиливается, появляется температура, нарастает боль или ухудшается самочувствие, необходимо обратиться к врачу раньше.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы примете таблетку сейчас а затем еще одну в 21ч, то Вы получите две дозы в сутки,что будет превышать дозировку, которую назначил врач. Поэтому никогда не рекомендуют принимать двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.
В таких случаях рекомедуют, когда до следующей дозы остается 12 часов или меньше уже не пить пропущенную таблетку, а просто дождаться времени очередного приема, то есть сегодня вечером, как было назначено. Пропуск одной дозы в самом конце курса не сведет на нет все предыдущее лечение.
Более того, Вам делали разрез десны. Это значит, что стоматолог хирургическим путем устранил основной очаг воспаления (обеспечил отток гноя). При таких стоматологических вмешательствах механическое устранение причины является основным лечением, а курс антибиотиков идет как поддержка.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В таких случаях могут допустить выпить шестую таблетку прямо сейчас (в 9:00), а седьмую принять сегодня вечером в привычное время в 21:00. На этом курс можно полностью завершить.
Бросать прием антибиотика после 5 дней при назначенных 7 категорически нельзя, даже если десна больше не болит и отек полностью спал.
Если прекратить лечение раньше времени, выжившие бактерии в ране могут стать устойчивыми к лекарству, и воспаление вернется с новой силой.

Завтра утром (9:00) ничего пить уже не нужно. Курс из 7 таблеток будет полностью и правильно завершен сегодня вечером.
На будущее Амоксиклав (в любой взрослой дозировке 625 мг или 1000 мг) крайне редко назначается 1 раз в день, так как этот препарат быстро выводится из организма и должен поступать каждые 12 часов (2 раза в сутки) или каждые 8 часов (3 раза в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас прошло около 12 часов это как раз тот случай, когда пропуск уже можно спокойно «догнать».

Вам нужно сделать так: выпейте пропущенную таблетку сейчас утром. Дальше просто продолжайте по схеме и примите следующую дозу сегодня в 21:00. На этом курс завершите, потому что у вас по назначению 7 дней, и вы просто сдвигаете один приём, а не добавляете лишний.

Не нужно принимать две таблетки подряд или увеличивать количество. Важно именно общее количество дней/доз, а не идеальное попадание в часы.

Такой сдвиг на фоне амоксиклава клинически допустим и не снижает эффективность курса, если дальше всё идёт без пропусков.