Стеноз шейного отдела позвоночника

Здравствуйте.мне 55. появились боли в шее,сильное головокружение.головные боли ,как будто давлении внутри черепа.боль в левой руке.онемение мурашки.сделал МРТ. заключение -дегеративный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7. грыжи дисков С3/С4 С4-С5.,С5/С6,С6/С7. РАЗМЕРЫ 3.2, 4,5 и3.7.,сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне до 10,6мм .8,8мм.и 9мм.что делать,таблетки и уколы не помогают,к какому врачу обращаться,нужна ли уже операция

Астма,недавно поставили гипертания.
55 лет
14 Июня ·Просмотров: 42·Сергей, Барнаул

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются множественные грыжи диска, достаточно выраженный стеноз позвоночного канала.
На фоне проводимого лечения состоя ни е не улучшается, есть боли, онемение в руке, головные боли. Такая симптоматика указывает, скорее всего, на сдавление нервных корешков, возможно спинного мозга.
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для исследования неврологического статуса и данных МРТ.
При отсутствии показаний к операции в настоящее время , будет назначена консервативная терапия, ЛФК.

Мария Александровна, здравствуйте.но везде говорят и пишут что сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне до 10,6мм .8,8мм.и 9мм .является обсолютным стенозом шейного отдела-это критическое сужение канала,и консервативные методы неэффективны.так как канал стал очень узкий и такие размеры грыж компрессуют спинной мозг и нервные корешки.не приведет ли это к дальнейшему ухудшению состояния?

Мария Александровна, спасибо

Здравствуйте. Да, это соответствует критическому стенозу, поэтому рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Для этого нужно исследовать неврологический статус, данные МРТ. Если на фоне консервативной терапии нет эффекта, то скорее всего будет показана операция.

Мария Александровна, спасибо за помощь,уже записался к практикующему нейрохирургу.еще раз спасибо.

Пожалуйста