Пропуск приема статина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я пропустила прием таблетки крестора вечером, могу ли я выпить ее утром, а вечером продолжить пить в обычном режиме. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется продолжить прием препаратов по схеме вечером, принимать утром, пропущенную дозу не нужно. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В один день прием двойной дозы статинов не рекомендован. Пропуск одной таблетки не критичен и никаких отклонений с побочными эффектами не вызовет, поэтому вечером можете вернуться к обычной схеме.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Да, в большинстве случаев, если вы пропустили вечерний прием и вспомнили об этом утром, можно принять пропущенную таблетку утром, а затем вечером вернуться к обычному графику приема.
Но если между утренним приемом пропущенной таблетки и вашим обычным вечерним приемом остается совсем мало времени (например, менее 12 часов), лучше не принимать дополнительную дозу утром и продолжить прием со следующей запланированной таблетки(вечером ). Удваивать дозу или принимать две таблетки одновременно не нужно, так как это не усиливает эффективность лечения, но может немного повысить риск побочных эффектов со стороны мышц или печени.
Для розувастатина время приема не так критично, как для некоторых других статинов. Препарат действует длительно, поэтому однократный пропуск обычно не оказывает существенного влияния на уровень холестерина и не требует каких-либо специальных мер.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, один пропущенный прием статина не опасен🙏
Статины накапливаются в организме постепенно , и один пропуск не отменяет весь эффект
Крестор имеет длительный период полувыведения - около 19 часов. Это значит , что препарат работает в организме долго, и небольшой сдвиг во времени приема не опасен совсем
В подобных случаях обычно рекомендуют принять пропущенную таблетку вечером , двойную дозу принимать не нужно
Дополнительно можно поставить напоминание на телефоне на одно и то же время каждый день - самый простой способ не пропускать прием🙏
Можно привязать прием таблетки к ежедневному ритуалу - например, к чистке зубов перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендую на очных приёмах - продолжаем приём как обычно, удваивать дозировку чтобы нагнать пропущенную таблетку не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Однократный пропуск приема препарата не критичен, на эффективность лечения это не повлияет.
Принимать утром таблетку не стоит, в таких случаях рекомендуется продолжить прием в обычном режиме - то есть принять препарат вечером, поскольку прием двух таблеток за сутки повысит суточную дозу, как следствие, увеличит нагрузку на печень.
Здоровья вам!