Ребенок 2 года съел кусочек шампиньона
Мы завтракали и поставили себе на стол магазинный пирог с жареными шампиньонами, сыром и зеленью. Ребенок кормил папу и как-то быстро сам откусил кусочек. Что делать? Вызвать рвоту не получилось, дала сорбент. Ребенку 2 года 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Изучила вопрос , по описанию можно предположить , что страшного ничего не произойдет, так как шампиньоны в этом возрасте разрешены детям и количество ребёнок съел небольшое , поэтому пока достаточно понаблюдать
Алина Тиграновна, спасибо, то есть шампиньоны разрешены с двух лет? Надеюсь, малое количество действительно не вызовет отравления или аллергии. Но вот грибной белок же трудно переваривается, может дать креон? Или хофитол еще есть
Да
Нет необходимости в приеме данных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок ввел себе в рацион шампиньон, ничего специфического в такой ситуации делать обычно не требуется. Достаточно наблюдать за общим состоянием ребенка на случай появления аллергических реакций.
Марина Андреевна, спасибо. То есть шампиньоны разрешены? Я считала, что до 7 лет нельзя, но вот не уследили
Союз педиатров России не рекомендует грибы деткам до 2 лет, мировые сообщества и вовсе не ставят ограничение на возраст, когда можно давать грибы, то есть разрешают их в любом возрасте. Главное, что это шампиньоны, а не собранные грибы в лесу, самую большую опасность несут именно они в связи с риском спутать с ядовитыми.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте!
Если грибы проверенного качества ( не впервые покупаете ) , то отравления быть не должно.
Количество съеденного не большое, поэтому и функциональных нарушений со стороны ЖКТ ( болей в животе, диареи) быть не должно.
Сейчас достаточно обильного питья.
Рвоту вызывать нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после 2 лет шампьионы разрешены к приему , поэтому Елси ребёнок укусил небольшой кусочек ничего страшного в этом нет. На данном этапе рекомендовано лишь наблюдение , чаще предлагать воду в течении дня .
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшое количество термически обработанных шампиньонов не навредит ребенку.
Не следует в таком возрасте есть грибы регулярно и в больших количествах, поскольку они тяжело перевариваются. А от маленького кусочка никакого вреда для здоровья не будет.
Добрый день
В таких ситуациях рвоту вызывать людей крайне рекомендуется, в связи с развитием осложнений – аспирации рвотный массы
Грибы, в частности шампиньоны не рекомендуется вводить у детей в рацион младше трёх лет, в связи с тем, что возможна нагрузка на жкт и аллергия
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуете понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение первых двух – шести часов.
С большой долей вероятности от одного кусочка и гриба термически обработанного негативного воздействия на малыша не ожидаем
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но в данной ситуации ничего страшного не произошло. Детям не рекомендуется употреблять в пищу грибы, собранные в лесу. Обычные промышленные шампиньоны могут быть в небольшом количестве в рационе малыша. Они не несут опасности.