Не идет моча при хпн.Что делать?
Женщина 87 лет ,сильная слабость,лежит ,нет аппетита ,ХПН ,креатин 350 ,не может сходить в туалет поссать,жар в теле переодически.
Ситуация критическая. Анурия на фоне креатинина 350 мкмоль/л у лежачей пациентки 87 лет — это прямое показание к немедленной госпитализации. Вызывайте скорую помощь прямо сейчас. Не давайте ей много пить, это может вызвать отек легких, так как мочи нет. До приезда бригады попробуйте аккуратно прощупать над лобком плотное образование, если оно есть и болезненное, значит мочевой пузырь переполнен, и врачам нужно будет срочно поставить катетер. В стационаре сделают УЗИ, проверят калий и решат вопрос с диализом или восстановлением оттока. Ждать нельзя, промедление угрожает жизни.