Посмотреть анализы
Здравствуйте нужно посмотреть анализы повышение холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень нейтрофилов , СОЭ соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
У молодых девушек холестерин , ЛПНП может быть чуть выше , это физиологично, поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона
Такое повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес, повышенный Сахар в крови
В подобных случаях достаточно регулярного наблюдения ( контроля анализов) и рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни- это правильное питание с ограничением насыщенных жиров , физическая активность , контроль массы тела.
Также важно учитывать индивидуальные особенности обмена веществ , наследственную предрасположенность
Биохимический анализ крови, В12, ферритин, В9 в пределах допустимых значений
Скажите , пожалуйста, какой рост / вес ? Какие лекарственные препараты принимаете? У близких родственников не было инсультов / инфарктов в молодом возрасте ?
Юлия Валерьевна, 160 вес 76 , в молодом возрасте не было
Какие-то лекарственные препараты принимаете ?
Юлия Валерьевна, нет не принимаю
Какое питание обычно в течение дня ? Батончики, печенье спортивное , жирная пища в рационе в большом количестве есть?
Юлия Валерьевна, сладкое я ем редко , жирную пищу ну тоже могу изредка употребить
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
В молодом возрасте , как у вас, по шкале SCORE2 и уровне холестерина без сахарного
диабета и других факторов - риск низкий
В подобных случаях важна коррекция питания , оценить УЗИ брюшной полости 🙏
Это совсем не опасный уровень
Также могут рекомендовать оценить липопротеин (а)
Липопротеин(а) -это особый вид «плохого» холестерина. Его уровень в крови примерно на 90% определяется генетикой и почти не зависит от диеты , физической активности или образа жизни , в отличие от других видов холестерина
Юлия Валерьевна, Липопротеин это анализ такой ? И еще скажите пожалуйста если узи брюшной полости я проходила и там в норме кроме незначительного увеличение селезенки ... Когда еще раз сдавать анализы? Препараты никакие не нужны ?
Да, анализ, можете сказать администратору, он поймёт, что это за анализ
А когда делали УЗИ в течение месяца не болели ничем или в течение двух ?
Юлия Валерьевна, 24 мая
Если болели, то это может объяснять небольшое увеличение селезёнки, так как она является иммунным органом, и как лимфоузлы реагирует на любую инфекцию
Юлия Валерьевна, лимфоузлы даже сейчас на шее незначительно увеличены я там прикрепляла узи лимфоузлов
По УЗИ - признаки реактивно изменённых лимфоузлов, что чаще всего бывает на фоне вирусной инфекции, лимфоузлы приходят в норму в течение одного – трёх месяцев, это абсолютно нормально ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если в меню не присутствует рыба в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. Нормализация веса при избытке
4. Ежедневные умеренные физические нагрузки
5. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение желчеотделения или снижениеифункции щитовидной железы
Показатели общего анализа крови в пределах референсных значений
Выполнялись ранее перечисленные обследования?
Дарья Николаевна, да все проходила все в норме
Спасибо за уточнение!
В подобных случаях обычно достаточно коррекции диеты и образа жизни
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается нормальное значение общего холестерина, триглицеридов и ЛПВП. ЛПНП слегка выше нормы.
В вашем возрасте медикаментозная коррекция этого показателя не требуется.
Необходимо скорректировать питание - добавить в рацион больше клетчатки, умеренный прием углеводной пищи, минимум жирной.
Добавить физическую нагрузку - не менее 150 часов в неделю.
И повторить анализы для контроля через год.
Ярослава Игоревна, скажите это вообще не угрожает жизни
Нет, не волнуйтесь, не угрожает
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется небольшое повышение плохого холестерина (ЛПНП)
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Гюльнара Мусаевна, то есть мне включить в питание овощи фрукты физическую активность. Это не угрожает жизни?
Да, всё верно. На данном этапе достаточно коррекции питания и увеличение физической активности ,контроль липидограммы через 3 месяца. Такое повышение холестерина не угрожает жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При сравнении липидограммы имеется тенденция к повышению показателя ЛПНП («плозого холестерина»), который предрасполагает к образованию бляшек и развитию атеросклероза.
Для исключения этого факта обязательно следует пройти УЗИ сосудов шеи.
Ваш целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ
Анастасия Юрьевна, то есть это плохо и что делать кроме диеты чтобы не произошло что то плохое? Припараты какие то или что
Сначала пройдите УЗИ,от него будет зависеть назначать лекарства или нет.
У вас не очень сильно повышен показатель,поэтому я думаю при действительно правильном соблюдении диеты, холестерин придет в норму
В семье есть гипертоники,или у кого атеросклероз,был инфаркт или инсульт? (Родители,бабушки,дедушки)
Анастасия Юрьевна, узи брюшной полости проходила 24 июня было незначительные увеличение селезенки и поджелудочной ...
Дедушка умер от инфаркта миокарда в 60
Узи сосудов шеи я имнла в виду
Но хорошо что исключены застойные явления в желчном
Также дополнительнл назначется раз в жизни сдать показатель наследственного фактора развития раннего атеросклероза-Липопротеин (а)
Анастасия Юрьевна, узи сосудов шеи пройду
Беседа активна в течение 3суток. Если успеете пройти за это время,прикрепите протокол и отпишитесь,что вы прошли
Мы с вами подберем лечение
Анастасия Юрьевна, я узнала что липопротеин делается 5 дней завтра утром сдам , узи сосудов шеи тоже завтра пройду
Замечательно,буду ждать результатов
Анастасия Юрьевна, прошла узи сосудов шеи прикрепила
Отлично
Утолщений и бляшек нет
Значит стараемся придерживаться немедикаментозных методов
Также можно месяц попить красный дрожжевой рис (природный статин)
Анастасия Юрьевна, Я три месяца назад еще родила вот этот холестерин вообще сам в норму никак не придёт?
Пока кормите грудью,повышение холестерина может сохраняться из-за гормональной перестройки
Поэтому лучше сдать липидный профиль после прекращения ГВ и тогда принимать решение о назначении лечения