Шелушение и припухлость на веках и под глазами

Здравствуйте. На протяжении 2х лет сильные шелушения, припухлость, покраснения и по утрам трещенки на веках и под глазами. Мазала Адвантан-проходит. Потом снова появляется. И так по кругу

Дискинезия желчевыводящих путей
29 лет
14 Июня ·Просмотров: 50·Виктория, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По клиническим проявлениям можно думать о периорбитальном дерматите. Гормональные средства (Адвантан) на лицо и зону век наносить не рекомендуется, потому что возможно ухудшение при их отмене. В таком случае обычно эффективно применение крема Элидел 1 раз в день тонким слоем, наносить охлажденным, можно применять длительно, после снятия воспаления переход на Bioderma Atoderm Intensive Eye. Также рекомендуют уменьшить раздражающие факторы, это может быть- декоративная и уходовая косметика, на время лечения.

Анастасия Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне аллергии, гормонального сбоя, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Игорь Михайлович, благодарю

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото и жалобам можно предположить признаки , периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , прием лекарственные препаратов ( капель для глаз)
В таком случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Зилия Галимовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
В подобных случаях может быть
рекомендовано :
- Антигистаминные: Цетрин, Зиртек - 1
таб./день – 7-10 дней- снимает зуд, и аллергический компонент.
- Наружно: крем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней (не гормональный)-
держать в дверце холодильника наносите
охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать
попадания в глаза.
Рекомендации по режиму
- Для умывания: Мицеллярная вода для
чувствительной кожи, например, La Roche Posay Toleriane (ультра), Bioderma Sensibio
(розовая)- утром и вечером- длительно
- Для увлажнения: Cicaplast Baume B5 La
Roche-Posay или любой эмолент La Roche Posay Lipkar или Топикрем - 2-3 раза в день-
длительно( через 15 минут после крема)
На время убрать все косметические
средства, декоративную косметику, до
улучшения.

Оксана Васильевна, спасибо большое🙏

На здоровье! Была рада помочь!)

Оксана Васильевна, скажите пожалуйста, в инструкции написано может вызвать рак кожи. Это сильно опасен крем?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанию первично возможно были проявления атопического или раздражительного дерматита .
Гормональные мази на лицо наносить нельзя .
Приносят временное облегчение, а потом обострение с новой силой.
Вызывают стероидный дерматит .
Что , вероятнее всего и произошло.
Гормональную мазь рекомендуется убрать. Будет обострение. К этому надо морально подготовиться.
Лечение рекомендуется под наблюдением врача очно.
Так как препараты возможно надо будет менять и корректировать их использование.

В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания
Наружно Бепантен крем, тонким слоем около десяти дней.
Далее переходят на Такропик, тонким слоем.
Обычно до месяца.

Оксана Александровна, благодарю вас🙏