Зажало мышцы живота во время беременности

Здравствуйте. Нахожусь на 22 неделе беременности. Вчера после физической нагрузки начало тянуть мышцы живота под пупком. По ощущениям будто зажало мышцу, как при судороге. В покое все проходит. Резких болей нет, выделений нет, чувствую себя хорошо. Сам живот упругий, изменений по толчкам не заметила. На спине лежать неприятно, так как идет натяжение мышц. Неприятно глубоко вздыхать. По ощущениям, как невралгия. И чувствую давление в мышце под пупком, когда ходить начинаю. Сейчас нахожусь заграницей, доступа к врачу нет.

Нет
29 лет
14 Июня ·Просмотров: 192·Юлия

Здравствуйте, с увеличением срока матка начинает активно расти и очень часто может происходить натяжение связок, что может приводить к подобным болям. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение, постепенно болевые ощущения должны спадать, хороший эффект могут давать например спазмолитики, но-шпа или папавериновые свечи. Если боли не нарастают и не приносят значительного дискомфорта, то обычно они не являются опасными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Боль не нарастает. Дискомфорт небольшой. 4 дня был запор, скорее всего это тоже дало свой эффект.

Здравствуйте, мышечный спазм можно снять приемом препаратов магния с витамином В6. К примеру Магнелис В6 форте(или какой найдется в аптеке, где Вы сейчас находитесь по аналогии: 100 мг магния в форме цитрата и 10 мг пиридоксина гидрохлорида (витамина B₆). Принимать лучше во второй половине дня или вечером всю суточную дозу-2 таблетки. Он обладает расслабляющим эффектом, помогает снять мышечное и нервное напряжение

Здравствуйте. Скорее всего это связано с растяжением маточных связок, она растёт и тянет свои связки, поэтому могут быть такие неприятные ощущения, если они не нарастают и нет выраженных болей, то это не опасно, можно рекомендовать принять но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, вчера пила ношпу, спазм ненадолго ослаб. Сколько может продолжаться такой дискомфорт?

Принятый ответ

Может быть периодически в течение нескольких дней

Здравствуйте.
По описанию обычно предполагают на перенапряжение мышц брюшной стенки или растяжение связок, связанных с ростом матки, особенно если симптомы начались после физической нагрузки
На 22-й неделе матка уже значительно растягивает мышцы и соединительную ткань живота. После нагрузки могут возникать такие ощущения
Также возможно, что после нагрузки возник локальный спазм одной из прямых мышц живота.
Рекомендуют по возможности снизить физическую нагрузку на 1–2 дня, отдыхать в положении на боку, избегать резких поворотов и подъема тяжестей.
Пить больше воды , так как обезвоживание способствует мышечным спазмам.
Теплый (не горячий) душ может уменьшить мышечное напряжение.
Экстренными являются ситуации и важно обращение в стационар если боль
нарастающая или постоянная боль, которая не проходит в покое, болезненные сокращения живота,кровянистые выделения,выраженная болезненность при прикосновении к животу, уменьшение шевелений плода

Из препаратов рекомендуют обычно магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Обычно рекомендуют препараты типа Магне В6. В случае необходимости свечи с папаверином ректально, гестагены типа утрожестана во влагалище. Наблюдение. Ношение бандажа.