Родинка или образование
Нечайно месяц назад увидела кпк прищик на голове в височной части.не особо обратила внимание.сейчас решила еще раз посмотреть.его глпзом прпктически не видно Не зудит.не чешется,шелушения нет.но начало беспокоить.у меня горм.перестройка и мнооо есть разных элементов на коже.к врачу ходила.они все нормальные.но по каждому пятну не могу ездить(.есть ли опасность в этом пятнышке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям - возможно это невус, но подобные образования нужно смотреть через дерматоскоп.
Рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за быстрый ответ.а есть ли нпстроживающее признаки?
Назгуль Муртазакуловна, она была немного как приподнчта и ярче.на 3 фото 1 фото месяц назад а 2 сейчас.а теперь как чуть сдулось.я увидела мелкие капиляры.такое бывает при жобрлкачественнвх состочниях?
Если динамика положительная, то это значит, что проблема скорее дерматологическая. Возможно какое-то воспаление.
Явных настораживающих нет. Но я бы рекомендовала осмотр в дерматоскоп. Это даст больше информации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото больше признаков не в пользу какого-то образования
Больше данных в пользу воспалительного элемента кожи
И даже если это образование (невус в частности) - каких-либо явно атипичных черт (насколько можно судить по фото) - не определяется
Владислав Анатольевич, спасибо большое за ответ.когда была на приеме у врача показала и это пятно.там рядом прям с ним участок кератоза.врач вроде посмотрела через дерматоскоп но почему то не сказала точно что это.так же предположила травму или начальный кератоз.меня это смутило.а может быть при натяжении видны мелкие как капиляры?это норма?и если травма..уже более месяца прошло нормально ли что не проходит.есть себорейный дерматит.раз в неделю мою голову с кетоконазолом.я переживаю.но сейчас каждый раз что то нахожу на теле и физически по каждой ролинке нет возможности ездить к врачу(.добавила фото от сегодняшнего дня
Владислав Анатольевич, и еще посмотрите последнее фото.я сейчас сделпла фото сильно увеличив и растчнув его.
Да, сосуды могут присутствовать и почти неизбежно будут и в воспалительных очагах кожи
По последнему фото больше данных именно за воспалительный элемент
Владислав Анатольевич,добрый день.и еще один вопрос-если данное пятно существует более месяца и это воспалительный элемент.как долго ждать его разрешения если учесть,что заметила я его в начале мая.есть дерматит головы..мою шампунем,лечу зуд.вроде оно и бледнее,но почему то зациклилась(.к врачу через 2 недели...тпм спрошу.но с ума сойду не зно ли....
здравствуйте
иногда хронические воспалительные элементы существует месяцами
Владислав Анатольевичспасибо большое за ответ.ну и еще раз переспрошу-т.е. настоящий момент повода для тревоги нет?вы просмотрели фото?спасибо вам за ответы!прислушиваюсь к вашему мнению.
да, я не вижу явных признаков неблагополучия
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
По фото и описанию больше похоже на участок с посттравматическими изменениями . Возможно, был воспалительный элемент (прыщик),что вполне вероятно при себорейном кератозе . После травмы воспалительного элемента сформировалась корочка , при гигиенических процедурах корочка отпадала,формировалась новая. Возможно,цикл повторялся несколько раз. И как результат-рубец.
Подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Для уточнения характера изменений рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ.я была у одного врача.она так же предположила травму.смущает что прошло уже более месяца как я обнаружила.это норма?и то что при натяжении внутри вижу капиляры(это норма?)но кожа на поаерхности не изменена.
Капилляры могут быть видны из-за истончения кожи в этой области.
То что более чем за месяц существенных изменений не произошло настороженности не вызывает.Рубцы на коже после пореза или другой травмы выглядят иногда также .
Нужна дерматоскопическая оценка -осмотр кожи с помощью специального увеличительного прибора.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото может быть невусом или травмированной частью кожи
В любом случае ничего подозрительного на злокачественный процесс нет
Визуально очно желательно посмотреть у дерматолога через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По данным фото могу сказать, что это пятнышко больше похоже на посттравматический участок кожи. В этом ничего страшного нет.
Если переживаете, понаблюдайте за этим участком. Если он за неделю не пройдет, то в таких случаях рекомендуется консультация дерматолога и проведение дерматоскопии.
Елизавета Андреевна, спасибо за ответ.я месяц назад нечайно обнаружила его.было чуть ярче.там фото где до и после.так 1 это месяц назад.такие элемпнты долго проходят.я канцерофоб.на зно нет подозрений?
Судя по фотографии есть положительная динамика, это же хорошо. И точно не зло.
Это скорее дерматологическая проблема.
Здравствуйте, наиболее характерна такая клиническая картина для воспалительного элемента, это даже не образование как таковое, активных действий не требует, удаления тоже, в плане онкологии не настораживает
Алена Георгиевна, спасибо за ответ.а то ,то элемент более месяца такой?норма,и видны сосуды?может и раньше был..не смотрела...он должен пройти?
Гиперемия (покраснение и усиление сосудистого рисунка) характерны для воспалительного элемента
Да, он должен пройти
Здравствуйте. По фото больше похоже на небольшой воспалительный или посттравматический участок кожи, наверное после прыщика или расчеса. То, что элемент стал менее ярким говорит в пользу доброкачественного воспалительного процесса. Признаков меланомы или рака кожи по фото не видно. Обычно я рекомендую не трогать, не ковырять, не прижигать, можно просто наблюдать и сделать фото с линейкой. Если за 4-6 недель не будет уменьшаться, начнет расти, тогда планово повторить дерматоскопию у дерматолога. Срочности и онкологической настороженности сейчас не вижу. Здоровья Вам.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ.но оно уже существует месяц.как долго ждать разрешения элемента?рядом есть участок кератоза.почти сливается.но намтораживают сосудики.это не опасно?на бкр тоже нет подозрений?но за месяц со дня обнаружения не выросло.