Защемление
Добрый день . Сидя на кровати подняла тяжелую вещь и почувствовала резкую боль слева чуть ниже поясницы . После чего не могу полностью разогнуться , при попытке встать болевой синдром слева . Это защемление нерва ? Что предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в день и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней при отсутствие противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Алена Алексеевна, есть какое- то щадящее для желудка средство . Только сняла обострение гастрита
Из всех нпвс - напроксен менее агрессивный для слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль не отдает в ногу и нога не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное в статическом положении ( сидя, стоя).
Скажите пожалуйста, сколько времени болит? Такие боли раньше были? Чем купируете боль?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка)
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Анна Мироновна, пока мазала вольтареном , но не особо помогает . В покое боли нет , но разогнуться полностью не могу , появляется боль слева чуть ниже поясницы, дойти куда- то по квартире тоже не могу ищ- за боли . Нога не немеет ,
Ольга, спасибо за ответ!
В таких случаях рекомендации сохраняются.
Если остались вопросы-задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас скорее всего возник мышечно-тонический синдром из за резкого поднятия тяжести, так же нельзя исключить сдавление корешка спинно-мозгового нерва.
Вам можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, например Налгезин-форте/ ибупрофен; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/ сут; местно обезболивающие мази, гели - вольтарен/найз. На время приема НПВП желателен прием протекторов для желудка, например омепразол. Лечение 5-7 дней. При отсутствии эффекта от терапии, усилении болей, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцовой области и очная консультация невролога.
Желательно избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.
Мария Александровна, мои недавно делала . Остеохондроз, сколиоз
Если по данным МРТ нет протрузии или грыжи диска, то скорее всего симптоматика соответствует мышечно-тоническому синдрому.
Пожалуйста, прикрепите описание МРТ под вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это больше всего похоже на острое мышечно связочное повреждение поясницы с выраженным мышечным спазмом, так называемое люмбаго.Реже такое состояние может быть связано с раздражением нервного корешка, но в вашем случае нет типичных признаков защемления нерва,таких как боль, отдающая в ногу, онемение или слабость. Скорее всего, при подъёме тяжести из сидячего положения резко увеличилась нагрузка на мышцы и связки поясницы, что вызвало их спазм и ограничение движений с болью при попытке разогнуться или встать. Сейчас важно соблюдать щадящий режим,не лежать постоянно,но и не провоцировать боль активными движениями,избегать наклонов, скручиваний и подъёма тяжестей,при этом допустима спокойная ходьба по комнате.В положении лёжа лучше использовать позу с согнутыми ногами и подушкой под коленями либо положение на боку с подушкой между коленями, так уменьшается нагрузка на поясницу. Для уменьшения боли при отсутствии противопоказаний можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, напроксен или диклофенак,а также местно противовоспалительные гели. При выраженном мышечном спазме иногда назначаются миорелаксанты, например толперизон,но лучше после консультации врача.Обратиться к врачу нужно быстрее,если появится боль с иррадиацией в ногу ниже колена, онемение,слабость в конечности или усиление боли при кашле и чихании. Срочная медицинская помощь требуется при нарушении мочеиспускания или дефекации,нарастающей слабости в ноге, онемении в области паха.В целом по описанию это больше похоже на острый мышечный спазм, а не на опасное защемление нерва, и в большинстве случаев состояние значительно улучшается в течение нескольких дней при правильном режиме.
Нурлан Махмудович, дело в том, что ходить то я и не могу передвигаюсь с трудом с опорой толкая стул вперед . Леда ногу поднять вверх не могу из- за боли ниже поясницы
По описанию это уже не просто лёгкий прострел, а выраженная острая блокировка поясницы, сильный мышечный спазм или возможное вовлечение нервного корешка. То, что вы с трудом ходите и не можете поднять ногу из-за боли, говорит о более серьёзном болевом синдроме.
Сейчас нужно максимально ограничить движения и не пытаться разрабатывать спину через боль. Можно принять обезболивающее из группы НПВС (ибупрофен, диклофенак, напроксен, если нет противопоказаний), при сильном спазме иногда добавляют миорелаксант. Лучше лежать в положении с согнутыми ногами.
В ближайшие сутки желательно очно обратиться к врачу, так как может потребоваться более сильное лечение и нужно исключить радикулопатию.
Срочно за медицинской помощью если появится онемение, слабость в ноге или боль начнёт отдавать ниже колена.
Здравствуйте! Поднятие тяжести из положения сидя создает критическую, анатомически неправильную нагрузку на поясницу, что чаще всего приводит к острому мышечному спазму (прострелу), растяжению связок или смещению/грыже межпозвонкового диска.
Чтобы уменьшить боль:
- лягте в разгрузочную позу: Осторожно перейдите в положение лежа на боку с согнутыми в коленях ногами (поза эмбриона) или на спину, подложив под колени высокую подушку или свернутое одеяло. Это расслабит пояснично-подвздошную мышцу и уменьшит боль.
Не пытайтесь вставать, превозмогая боль, и не делайте наклонов или скручиваний.
-Исключите тепло! Категорически запрещено использовать грелки, горячие ванны или согревающие мази в первые 48 часов. Тепло усилит приток крови, отек тканей и воспаление в ущемленной зоне, что сделает боль еще сильнее.
- Для облегчения острого состояния можно принять противовоспалительное средство (например, Ибупрофен или Напроксен). Миорелаксанты, например, мидокалм в/м или таб. Для усиления обезболивания начните принимать вит В, например, комбилипен.
-В дальнейшем целесообразен очный прием невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне