Экстрасистолия
Добрый день! Мучают экстрасистола,через каждых три нормальных удара,ощущение трепыхания какие то в груди. По узи сказали все хорошо,прикрепляю результат. Мучали 4 года,потом на год пропали после сильного стресса,сейчас опять вернулись. Сделала холтер,ответ будет завтра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже сделали базовые анализы для исключения дефицитов как причины перебоев.
Но в здоровом сердце экстрасистолы не опасны, поэтому даже если будет их небольшое увеличение, не беспокойтесь, это никак не навредит организму.
Если нет структурных причин перебоев, то часто влиять может образ жизни и эмоциональный фон .
Скажите пожалуйста, есть избыток стресса в последнее время?
Нет ли в рационе избытка кофеина?
Проблемы по ЖКТ в стадии обострения?
Алена Германовна, по жкт принимаю нексиум,без него изжога есть гэрб и лишний вес большой,при росте 167 см вес 110 кг. В 2021 году экстирпация матки с яичниками по поводу онко
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста узи
По УЗИ сердца все отлично, структурной патологии не выявлено!
Скажите, а нет повышенной тревожности?
Алена Германовна, есть,я уже поставила сама себе диагноз ипохондрия))
Просто при избытке тревоге может либо немного повышаться число экстрасистол, либо их может быть нормальное количество, но повышена чувствительность к ним.
Не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, добрый день! Посмотрите пожалуйста холтер прикрепила
Да, есть увеличение числа экстрасистол. Конечно, если есть тревога, она может давать и такое число, но обычно, пока идет работа с ней, назначают терапию.
Но тут нужно знать, какие обычно давление и пульс?
Алена Германовна, давление 110-130 на 80-90,пульс чаще повышенный
В такой ситуации начинают обычно с беталок ЗОК 12.5 мг утром
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По результатам анализов дефицитов нет, липидный провиль в норме , единственное снижен вид Д, в таких случаях рекомендуется прием вид Д 5000 ед в сутки;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток и хорошо что Холтер в работе ;
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом , не отмечаете избыточную тревожность , плохой сон?
Фатимат Магометовна, прикрепила узи сердца,сплю очень плохо,раз 5 за ночь просыпаюсь,стресс есть,муж пропал без вести на сво как год и три месяца уже
Ксения, По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; т е по узи сердца все хорошо
важное значение имеете повышенная тревожность, плохой , так как на фоне всего этого происходит активация симпатической нервной системы что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к описанным жалобам , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите а не пробовали успокоительные препараты?
Фатимат Магометовна, не пробовала
Ксения, в таких случаях можно рекомендовать более мягкие препараты, которые благоприятно влияют на вегетативную нервную систему, и улучшают сон и в общем самочувствие, например, новорассит или афобазол ;
Кроме этого ,экстрасистолч могут возникать при заболевания жкт, особенно в обострение , в таких случаях по необходимости рекомендуется консультация гастроэнтеролога
В совокупности данные мероприятия улучшают общее состояние
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД). Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз, межреберная невралгия) и болевого синдрома .
Самое главное,что сердечной патологии нет
По анализам повышены триглицериды. рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Причины повышения ТГл: ожирение,СД,прием алкоголя,употребление простых углеводов,гипотиреоз,применение КОКов,кортикостероидов,психотропных препаратов,обильный прием пищи перед сдачей анализов.
При повышении мочевой кислоты следует первоначально увеличить потребления жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай) и через 1 мес пересдать анализ.
При неэффективности немедикаментозной терапии,будет назначен Аллопуринол
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Как пройдете Холтер,прикрепите сюда
Анастасия Юрьевна, есть остеохондроз,ощущение что на плечах сидит медведь,меж лопаток как будто вставлен кол и шею когда поворачиваю в стороны там как песок пересыпается
Да,это и есть обострение остохондроза грудного и шейного отделов позвоночника,которые также влияют на экстрасистолию
Анастасия Юрьевна, как с этим быть?
В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней
Анастасия Юрьевна, добрый день! Прикрепила холтер
По эхокг структурных изменений нет,сердце здоровое
По Холтеру достаточно большое количество экстрасистол.
В таком случае рекомендованы б-блокаторы,например,конкор мли беталок
Подскажите,какие цифры АД и пульса у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте.По данным обследований все в норме,очень хорошие показатели липидного профиля,незначительно повышение триглицеридов,что можно скорректировать диетой. Немного повышена мочевая кислота,желательно снизить в рационе пуриновые продукты-жирные сорта красного мяса,консервы,грибы,шоколад,субпродукты.
Что касается витамина Д,то обычно в данной ситуации назначается витамин в виде препаратов и добавок-например,аквадетрим-5000 МЕ в течение 2 месяце,затем 2 тыс Ме в течение 4-5 мес.
Часто это связано с повышенной тревожностью и стрессами?
Фодс давно делали.Рефлюкс-эзофагит не выявляли?Часто бывает тревога?
Ирина Родионовна, ФГДС в 23 году,по биопсии дгр и гастрит без атрофии
Существует гастрокардиальный синдром-при большом объеме пищи,забросе содержимого(например,при рефлюксе-Гэрб,Дгр)растяжение желудка может провоцировать эпизоды тахикардии и аритмии.
Также стресс и тревога повышает восприимчивость к изменениям ритма,даже столь безобидным.
Препараты никакие не принимаете?
Ирина Родионовна, не принимаю
Если есть хеликобактер пилори, то желательно пролечить.Помимо седативных достаточно эффективны препараты магния, Вит гр B, несмотря на то что данный микроэлемент у вас в норме.
А так по причинам и дефицитам нареканий больше нет.
Ирина Родионовна, добрый день! Посмотрите пожалуйста холтер
Последний документ не открывается, попробуйте еще раз прикрепить
Ирина Родионовна, прикрепила скринами
Не все исследование загрузилось
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам повышены триглицериды -норма ниде 1,7 ммоль/л , рассмотреть коррекцию образа жизни : средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертонии на отмечено ; В норме экстрасистол может быть до 1 тыс в сутки , при отсутствии органических заболеваний сердца они не опасны , причиной их увеличения может быть стресс, тревога , обострение гэрб, прием кофеина , чрезмерная нагрузка ; Желательно оценить холтер и понять сколько их за сутки и какие они , но в большей степени опасности нет , только дискомфорт ;
Здравствуйте. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги.
Не отмечаете связь экстрасистол с изжогой, вздутием, болями в животе?
Вы тревожный человек?
Джахбат Нажиюллаевна, очень тревожный
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
С большой вероятностью то что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к перебоям на фоне тревожности , что чаще всего мы встречаем на практике также
Джахбат Нажиюллаевна, тест прошла,результат прикрепила
Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите пожалуйста холтер
Здравствуйте. Спасибо за ожидание. По тесту оба показателя значимо повышены .
А по Холтеру экстрасистол также выше нормы( допустимы до 1 тыс).
Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны 2 основных критерия - первый - это данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи .
По предоставленному узи сердца - все показатели в пределах нормальных значений, что хорошо.
Второй - наличие провоцирующего фактора и обострение тревоги очень часто им является . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога для уточнения тревожности и ее коррекции - именно врач занимается тревожными расстройствами.
С учетом частого сердцебиения по холтеру днем и перебоев ощутимых чтобы уменьшить их можно рассмотреть на время также беталок 12.5 мг утром - он минимально снижает давление и урежает пульс , убирает перебои . Дозу можно увеличить до 25 мг если давление не будет ниже 110/70 а пульс ниже 60 в покое .
Остались еще вопросы ?