После обрезания
Ребёнку 6 лет. 6 день со дня обрезания, головка почти полностью покрылась сухими корочками, болячками, под головкой синяк. Обрабатывала бетадином, вчера уже перестала обрабатывать. Лишь только после того , как помочится, иногда опрыскиваю Мирамистином. Такое заживление - вариант нормы ? Или есть какие-то отклонения? Надо ли дальше чем-то обрабатывать и чем? или оставить его в покое?
Здравствуйте.
В целом по фотографии все выглядит неплохо. Активное подсушивание после обрезания провоцирует формирование корочек, которые доставляют дискомфорт, в том числе при мочеиспускании.
В послеоперационном периоде после обрезания наиболее оптимально применять следующие техники:
1. Наливать в стакан тёплую воду с добавлением фурацилина и делать ванночку по 5 минут 2-3 раза в день
2. Атравматическая повязка Бранолинд или Бактиграс - её легко снимать, потому что не прилипает так сильно к ране и обладает Ранозаживляющим эффектом. Дополнительно можно применять гель Пронтосан.
3. Обработка спреем Мирамистин
4. Если ребёнку больно писать, то допустим приём препаратов парацетамола или нурофена для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке
5. Пить больше жидкости, потому что концентрированная моча также может быть причиной боли
в среднем заживление занимает 2 недели
Подскажите, пожалуйста, от ванночек с фурацилином швы не размокнут? Не разойдутся?
Принятый ответ
Швы не разойдутся. Плюс швы саморассасывающиеся и через какое-то время сами начнут отпадать
Ольга, здравствуйте. Рана хоть и выглядит не очень, но чистая от инфекции. В таких случаях рекомендуют ванночки с ромашкой утром и вечером, чтоб корочки размякли и отпадали. Таким образом кожа станет дышать и послеоперационная рана заживет быстрее.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, от ванночек с ромашкой швы не намокнут? Не разойдутся? При выписке из больницы, нам сказали 7-10 дней не мочить раны. По корочкам и наростам мне даже не определить , что там со швами происходит.
Принятый ответ
Всегда так вел и веду детей после обрезания. Швы крепкие, от воды точно не разойдутся.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нет воспалительных изменений, корочки могут длительное время держатся, пока под ними не произойдет полная эпителизация ран.
Можно делать ванночки с фурацилином и наносить мазь левомеколь или банеоцин на головку пениса для скорейшего заживления. Главное, не пытаться корочки с силой удалять.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом судя по фото нормальный послеоперационный период, образование корочек очень часто после обрезания происходит. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать мирамистином, наносить на головку и корочки мазь эплан 3-4 раза в день. Все скоро заживет, примерно на заживление уходит 10-14 дней.