Боль в паховой области

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться уже нет больше сил терпеть эту боль. Месяц назад начало болеть в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость. Потом эта боль ушла и начало болеть в в низу живота где мочевой пузырь и лобковая кость и промежность. Боль постоянная не проходящая в покое только ночью сплю когда открываю глаза болеть начинает медленно боль нарастает. Все обследования уролог, гениколог, проктолог прошла. Узи малого таза и брюшную полость, мочевой пузырь в норме.Ректороманоскопия все в порядке. В почках камни проходила лечение в стационаре думали цистит лечение не помогло. Была у двух гинекологогах на кресле ничего не находят. Кровь в норме. Моча была плохая пролечилась потом стала нормальной. Страдаю тревожным расстройством. Помогите пожалуйста

Удалён желчный пузырь
37 лет
14 Июня ·Просмотров: 182·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, я пью венлафаксин 75 два раза в день не помогает лечение

Лилия Альбертовна, ещё пью заласту 5.на ночь и амитриптилин не помогает. Скажите пожалуйста а может так болеть грыжа в пояснично крестцовом отделе? Или может у меня рак? Ничего не помогает

Лилия Альбертовна, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Венлафаксин вероятно нужно повышать. консультация психиатра для коррекции дозировки

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Вы тоже из Кузнецка? Как и я. Очень приятно. Скажите пожалуйста а может так болеть рак?

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Взаимно. Рак так болеть не может. За рак данных не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас уже проведено полноценное обследование у уролога, гинеколога, проктолога, а также УЗИ и анализы, и серьёзной патологии со стороны органов малого таза не выявлено. Это важно, потому что исключает воспалительные и опасные причины.
По характеру боли больше похоже не на заболевание органов, а на неврологическую или мышечно-функциональную проблему.
Наиболее вероятно раздражение нервных корешков пояснично-крестцового отдела , которые отвечают за область промежности и мочевого пузыря или миофасциальный синдром мышц тазового дна (спазм и перенапряжение мышц), на фоне тревожного расстройства боль может усиливаться из-за повышенной чувствительности нервной системы
По вашим обследованиям опасные урологические, гинекологические и кишечные причины маловероятны.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и обратиться к неврологу для оценки возможной радикулопатии или нейропатической боли.
Лечение в таких случаях обычно включает препараты от нейропатической боли (по назначению врача), миорелаксанты, физиотерапию и работу с мышцами тазового дна, плюс обязательную коррекцию тревожного расстройства.
Если появятся слабость в ногах, онемение в промежности или проблемы с мочеиспусканием нужно срочно к врачу.

Нурлан Махмудович, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

По вашему описанию и с учётом уже пройденных обследований (в том числе ректороманоскопии в норме, анализов крови и мочи без значимых отклонений) рак кишечника крайне маловероятен.
Для онкологии кишечника типичнее другие признаки: кровь в стуле, стойкое изменение стула, прогрессирующее ухудшение состояния, анемия, потеря веса.
У вас таких симптомов не описано, а характер боли и нормальные обследования больше не соответствуют раку кишечника.

Нурлан Махмудович, анемии и потери веса нет. Крови в стуле тоже нет. Гемоглобин 147.усталрсти тоже нет. Когда лежу то боль тоже присутствует и когда нервничаю боль усиливается. Скажите пожалуйста а в моем случае показана колоноскопия?

С учётом отсутствия тревожных признаков колоноскопия в срочном порядке не показана.
Обычно её делают планово для полного исключения патологии кишечника или по возрастным скрининговым показаниям, но по вашим симптомам сейчас приоритет больше у неврологического, мышечного объяснения боли.

Нурлан Махмудович, и как это лечить подскажите пожалуйста

Лечение в вашем случае зависит от подтверждения причины, но чаще всего при таком типе боли используют комплексный подход: препараты от нервной боли (по назначению врача прегабалин, дулоксетин или аналоги), миорелаксанты при спазме мышц тазового дна, противовоспалительные препараты коротким курсом при обострении, физиотерапия и ЛФК для поясницы и тазового дна, работа с тревожным расстройством (психотерапия, иногда антидепрессанты)
Главная цель снизить раздражение нервов и убрать хроническое мышечное напряжение.

Нурлан Махмудович, но это точно не рак?

Нурлан Махмудович, очень сильно переживаю

По описанию и с учётом нормальных обследований это не похоже на рак кишечника, и вероятность его в вашем случае крайне низкая.

Нурлан Махмудович, он не даёт такую картину?

Рак кишечника обычно не даёт такую картину.
Для него характерны нарастающие симптомы со стороны кишечника, а не мигрирующая боль в пояснице, лобке, промежности, усиливающаяся при тревоге и при этом с нормальными анализами и обследованиями.

Нурлан Махмудович, вы бы только знали как я боюсь и от этого боль ещё сильнее

При тревоге повышается напряжение мышц и чувствительность нервной системы, поэтому ощущения становятся сильнее и разлитыми. Это не значит, что причина опасная, просто нервная система сейчас работает в режиме повышенной чувствительности.

Нурлан Махмудович, ведь при раке кишечника болел бы весь живот? А не лобок и промежность?

Нурлан Махмудович, и кстати замечала когда сижу широко раставив ноги боль стихает. А ровно сидеть болит

Это чаще говорит в пользу мышц тазового дна или нервного раздражения, а не проблемы кишечника или опухоли.
Такое положение снижает напряжение мышц и давление на нервы в области таза, поэтому становится легче.

Нурлан Махмудович, у меня грыжа в поясничном отделе может ли она давать такую симптоматику?

Да, грыжа поясничного отдела вполне может давать такие симптомы, особенно если раздражаются нижние поясничные или крестцовые нервные корешки. Боль может отдавать в пах, низ живота, лобковую область, промежность и усиливаться в определённых положениях тела.
Это гораздо больше соответствует вашей картине, чем заболевание кишечника.

Нурлан Махмудович, ведь если бы был кишечник, то болел бы наверное весь живот?

Да

Нурлан Махмудович, здравствуйте скажите пожалуйста а мои симптомы похожи на рак кишечника?

Здравствуйте, нет, ваши симптомы не похожи на рак кишечника

Нурлан Махмудович, а что же это защимление нерва? Или что то другое?

Чаще всего при таком описании это либо раздражение нервов пояснично-крестцового отдела (радикулопатия), либо спазм мышц тазового дна на фоне боли и тревоги.

Нурлан Махмудович, ато мне тут написали что у меня может быть рак по гинекологии?

По вашему описанию и уже проведённым осмотрам и УЗИ гинекологическая онкология не подтверждается и выглядит маловероятной. Обычно при таких заболеваниях есть заметные изменения на осмотре или УЗИ и нарастающие симптомы, чего у вас не описано.

Нурлан Махмудович, у меня сильно болит когда я нервничаю

При нервном напряжении усиливается спазм мышц и повышается чувствительность нервов, поэтому боль становится сильнее.

Нурлан Махмудович, скажите пожалуйста Ваше мнение, как Вы думаете что же это всё таки такое у меня?

По описанию больше всего похоже на неврогенную тазовую боль, раздражение пояснично-крестцовых нервов на фоне грыжи и спазм мышц тазового дна, усиливающийся тревогой.

Нурлан Махмудович, но на рак это не похоже?

По вашему описанию и уже нормальным обследованиям не похоже на рак.

Нурлан Махмудович, но вы всё таки сомневаетесь? Если пишите что не похоже

Нурлан Махмудович, я прикрепила протокол узи скажите пожалуйста что у меня не так с лимфоузлами в паху

Нурлан Махмудович, посмотрите пожалуйста протокол узи очень Вас прошу

По описанию УЗИ паховые лимфоузлы не увеличены по размеру (4–8 мм), структура в целом сохранена, есть небольшие реактивные изменения.
Фраза лимфаденит здесь чаще означает реактивное (воспалительное) изменение, а не опухолевый процесс.
Признаков, характерных для онкологии (значительного увеличения, потери структуры, патологической формы), в описании нет.

Нурлан Махмудович, а из-за чего они могут воспалиться?из за грыжы в пояснично крестцовом отделе могут?

Нет, грыжа пояснично-крестцового отдела обычно не вызывает воспаление паховых лимфоузлов.
Чаще реактивные паховые лимфоузлы появляются после перенесённой инфекции мочевыводящих путей, воспаления в области половых органов, кожи ног, промежности или даже после небольших воспалительных процессов, которые уже прошли.
Судя по размерам и описанию на УЗИ, ваши лимфоузлы не выглядят подозрительными.

Нурлан Махмудович, а от кишечника они могут воспалиться?

Нурлан Махмудович, просто сейчас начиталась в интернете что у меня может быть рак по гинекологии. Мне даже плохо стало

От заболеваний кишечника паховые лимфоузлы обычно не увеличиваются. По вашему УЗИ лимфоузлы небольшие и не выглядят подозрительными. А по описанным обследованиям данных за гинекологический рак у вас нет.

Нурлан Махмудович, вот только не давно делала узи малого таза ничего не находят. Если честно уже не знаю на что думать даже

Если недавно было УЗИ малого таза и гинекологический осмотр без патологии, то серьёзное гинекологическое заболевание становится маловероятным. С учётом вашей боли, её связи с положением тела и усиления при тревоге, больше похоже на неврологическую или мышечную причину, чем на онкологию.

Нурлан Махмудович, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника где лобковая кость и промежность когда болит даже немеет?

Рак кишечника обычно не проявляется болью именно в области лобковой кости и промежности с онемением.

Нурлан Махмудович, я трогаю живот мне не где не больно. Стул оформленный 1 раз в день. Почему тогда лечение не помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что боль нарастает при пробуждении может указывать на развитие миофасциального синдрома,в результате спазма мышц тазового дна и нижних мышц живота,происходит влияние на нервные волокна,что вызывает болевой синдром.При этом тревожное расстройство мышечное напряжение, особенно в области таза.В таких случаях показано выполнение МРТ-пояснично-крестцового отдела,очная консультация невролога по его результатам с оценкой неврологического статуса и коррекцией терапии.
Обычно в таких ситуациях,при отсутствии противопоказаний назначаются:
-НПВС(Декскетопрофен,Ксефокам,Налгезин и др.)5-7 дней под прикрытием Омепразола
-Миорелаксанты(Тизанидин,Сирдалуд,Мидокалм)10-14 дней.
-При нейропатической боли,отсутствии эффекта от терапии Антиконвульсанты(Габапентин,Прегабалин),антидепрессанты с противоболевым эффектом(Амитриптилин,Дулоксетин,Венлафаксин)
Важно работать с тревожностью-консультация психотерапевта с подбором КПТ(когнитивно-поведенческой терапии).
После стихания болевого синдрома ЛФК(укрепление мышц и связок) на постоянной основе,плаванье,умеренные аэробные нагрузки.

Мария Юрьевна, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на синдром хронической тазовой боли с центральной сенситизацией.
При тревожном расстройстве нервная система находится в состоянии постоянного гипертонуса. Головной мозг начинает воспринимать даже самые слабые, нормальные сигналы от тазовых органов и мышц как сильную, мучительную боль.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, который занимается тазовой болью, либо алголога.
Из препаратов обычно назначаются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Препараты рецептурные, назначаются врачом очно.
Рекомендуется консультация тазового терапевта или реабилитолога для подбора специальных упражнений(лфк).
Консультация психотерапевта для подбора лечения от тревожного расстройства (антидепрессанты, психотерапия).

Марина Алексеевна,

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

По описанию не похоже

Марина Алексеевна,здравствуйте скажите пожалуйста симптомы похожи на рак кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, складывается мнение, что боль связана с связочно-мышечным аппаратом. Чем то пробовали лечить боль? Упражнения доя мышц такового дна, тазобрдренных суставов не пробовали выполнять ?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте да противоспалительные Колю не помогает. Скажите пожалуйста а может так болеть рак?

Маргарита Алексеевна, упражнения не выполняю

Какие именно противовоспалительнве уже пробовали? И пробовали ли миорелаксант (сирдалуд, мидокалм)?
Рак по обследованиям увидели бы

Маргарита Алексеевна,сейчас колю ксефокам. Мидокалм на ночь. Но пока ничего не помогает. Вот я и думаю что у меня рак

Вы прям в крайности сразу, не думайте о том, чего нет. Мидокалм применяется 3р в день по 150 мг 15 дней. Ксефокам можно заменить на аркоксиа 90 мг или дексалгин порошок (строго по инструкции). При неэффективности уже рассматривать габапентин или амитриптиллин или венлафаксин или дулоксетин

Маргарита Алексеевна, венлафаксин и амитриптилин пью не помогает

Дозировка какая и как давно?

Маргарита Алексеевна, венлафаксин пью уже больше полугода 75 и 75.аминтрипцилин 2 таблетки на ночь. У меня тревожное расстройство. Когда нервничаю болит ещё сильнее. И такое ощущение что промежность немеет и болит. Живот трогаю не больно.

Венлафаксин можно ещё повышать, до 225 смело или пробовать дулоксетин, у сожалению особо вариантов нет, только пробовать варианты с антидепрессантами и делать упражнения на укрепление мышц такового дна

Маргарита Алексеевна, посмотрите пожалуйста протокол узи. Я прикрепила что у меня не так с лимфоузлами в паху? Это говорит о том что у меня рак?

Не сильно увеличены лимфоузлы, но кстати тоде монут давать боль в паху. Почему сразу рак, множество иных вирусных, воспалительных процессов дают лимфаденит

Маргарита Алексеевна, и как это лечить подскажите пожалуйста

Лечить не лимфаденит необходимо а причину, с терапевтами необходимо выяснить почему возник лимфаденит

Маргарита Алексеевна,а из за чего они могли увеличется? От грыжи в пояснично крестцовом отделе может быть такое?

Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста а если бы была онкология её бы увидели на узи?

Какая то инфекция, или вирус, или хроническое инфекционные заболевание и иные моменты, необходимо искать, разбираться. Если онкология органов малого таза, к примеру, да , видно было бы

Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста а мрт органов малого таза в моем случае показана или колоноскопия?

Маргарита Алексеевна, просто сейчас начиталась в интернете что у меня может быть рак по гинекологии. Даже плохо стало

Можете очно посетить гинеколога, провести осмотр, взять анализы, сделать УЗИ и убедиться, что все хорошо.

Маргарита Алексеевна, я уже была у 2х и делала узи мне сказали по гинекологии ничего нет

Тогда зачем вы себя накручиваете? Вы сейчас разгоните тревожность так, что сложно будет её вылечить . Стоит добавить психотерапию, чтоб научиться бороться с негативными мыслями

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Рак кишечника совершенно не дает подобных симптомов. У вас полностью нормальные анализы и ректороманоскопия. Боль заметно усиливается от тревоги и меняется при смене позы. Это прямо указывает на сильный спазм мышц тазового дна и раздражение нервных корешков поясницы. В таких случаях рекомендуют добавить габапентин или прегабалин для эффективного снятия нейропатической боли. Также очень полезна специальная лечебная гимнастика для расслабления мышц.

Ростислав Сергеевич, я пью венлафаксин и амитриптилин. Но мне не помогает. Я очень сильно переживаю что у меня рак. У меня тревожное расстройство. Когда нервничаю болит ещё сильнее сильнее и такое ощущение что промежность немеет

рассмотрите повышение дозировки венлафаксина, 150 это минимально эффективня дозировка, дополнительно также рассмотрите прием дулоксетина

Ростислав Сергеевич, это венлафаксин пить вместе с дуолокситином?

Ростислав Сергеевич,скажите пожалуйста вообще мои симптомы похожи на рак?

Ваши симптомы совершенно не похожи на рак кишечника или гинекологическую онкологию. В таких случаях рекомендуют доверять результатам ректороманоскопии и УЗИ которые полностью исключают опухолевый процесс. Необходимо обсудить с врачом повышение дозы венлафаксина или переход на дулоксетин.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника? По моим симптомам как у меня.когда нервничаю боль ещё сильнее

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать