Боль в паховой области

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться уже нет больше сил терпеть эту боль. Месяц назад начало болеть в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость. Потом эта боль ушла и начало болеть в в низу живота где мочевой пузырь и лобковая кость и промежность. Боль постоянная не проходящая в покое только ночью сплю когда открываю глаза болеть начинает медленно боль нарастает. Все обследования уролог, гениколог, проктолог прошла. Узи малого таза и брюшную полость, мочевой пузырь в норме.Ректороманоскопия все в порядке. В почках камни проходила лечение в стационаре думали цистит лечение не помогло. Была у двух гинекологогах на кресле ничего не находят. Кровь в норме. Моча была плохая пролечилась потом стала нормальной. Страдаю тревожным расстройством. Помогите пожалуйста

Удалён желчный пузырь
37 лет
14 Июня ·Просмотров: 192·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, я пью венлафаксин 75 два раза в день не помогает лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, ещё пью заласту 5.на ночь и амитриптилин не помогает. Скажите пожалуйста а может так болеть грыжа в пояснично крестцовом отделе? Или может у меня рак? Ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Венлафаксин вероятно нужно повышать. консультация психиатра для коррекции дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Вы тоже из Кузнецка? Как и я. Очень приятно. Скажите пожалуйста а может так болеть рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Взаимно. Рак так болеть не может. За рак данных не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас уже проведено полноценное обследование у уролога, гинеколога, проктолога, а также УЗИ и анализы, и серьёзной патологии со стороны органов малого таза не выявлено. Это важно, потому что исключает воспалительные и опасные причины.
По характеру боли больше похоже не на заболевание органов, а на неврологическую или мышечно-функциональную проблему.
Наиболее вероятно раздражение нервных корешков пояснично-крестцового отдела , которые отвечают за область промежности и мочевого пузыря или миофасциальный синдром мышц тазового дна (спазм и перенапряжение мышц), на фоне тревожного расстройства боль может усиливаться из-за повышенной чувствительности нервной системы
По вашим обследованиям опасные урологические, гинекологические и кишечные причины маловероятны.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и обратиться к неврологу для оценки возможной радикулопатии или нейропатической боли.
Лечение в таких случаях обычно включает препараты от нейропатической боли (по назначению врача), миорелаксанты, физиотерапию и работу с мышцами тазового дна, плюс обязательную коррекцию тревожного расстройства.
Если появятся слабость в ногах, онемение в промежности или проблемы с мочеиспусканием нужно срочно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

По вашему описанию и с учётом уже пройденных обследований (в том числе ректороманоскопии в норме, анализов крови и мочи без значимых отклонений) рак кишечника крайне маловероятен.
Для онкологии кишечника типичнее другие признаки: кровь в стуле, стойкое изменение стула, прогрессирующее ухудшение состояния, анемия, потеря веса.
У вас таких симптомов не описано, а характер боли и нормальные обследования больше не соответствуют раку кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, анемии и потери веса нет. Крови в стуле тоже нет. Гемоглобин 147.усталрсти тоже нет. Когда лежу то боль тоже присутствует и когда нервничаю боль усиливается. Скажите пожалуйста а в моем случае показана колоноскопия?

С учётом отсутствия тревожных признаков колоноскопия в срочном порядке не показана.
Обычно её делают планово для полного исключения патологии кишечника или по возрастным скрининговым показаниям, но по вашим симптомам сейчас приоритет больше у неврологического, мышечного объяснения боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, и как это лечить подскажите пожалуйста

Лечение в вашем случае зависит от подтверждения причины, но чаще всего при таком типе боли используют комплексный подход: препараты от нервной боли (по назначению врача прегабалин, дулоксетин или аналоги), миорелаксанты при спазме мышц тазового дна, противовоспалительные препараты коротким курсом при обострении, физиотерапия и ЛФК для поясницы и тазового дна, работа с тревожным расстройством (психотерапия, иногда антидепрессанты)
Главная цель снизить раздражение нервов и убрать хроническое мышечное напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, но это точно не рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, очень сильно переживаю

По описанию и с учётом нормальных обследований это не похоже на рак кишечника, и вероятность его в вашем случае крайне низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, он не даёт такую картину?

Рак кишечника обычно не даёт такую картину.
Для него характерны нарастающие симптомы со стороны кишечника, а не мигрирующая боль в пояснице, лобке, промежности, усиливающаяся при тревоге и при этом с нормальными анализами и обследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, вы бы только знали как я боюсь и от этого боль ещё сильнее

При тревоге повышается напряжение мышц и чувствительность нервной системы, поэтому ощущения становятся сильнее и разлитыми. Это не значит, что причина опасная, просто нервная система сейчас работает в режиме повышенной чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, ведь при раке кишечника болел бы весь живот? А не лобок и промежность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, и кстати замечала когда сижу широко раставив ноги боль стихает. А ровно сидеть болит

Это чаще говорит в пользу мышц тазового дна или нервного раздражения, а не проблемы кишечника или опухоли.
Такое положение снижает напряжение мышц и давление на нервы в области таза, поэтому становится легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, у меня грыжа в поясничном отделе может ли она давать такую симптоматику?

Да, грыжа поясничного отдела вполне может давать такие симптомы, особенно если раздражаются нижние поясничные или крестцовые нервные корешки. Боль может отдавать в пах, низ живота, лобковую область, промежность и усиливаться в определённых положениях тела.
Это гораздо больше соответствует вашей картине, чем заболевание кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, ведь если бы был кишечник, то болел бы наверное весь живот?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте скажите пожалуйста а мои симптомы похожи на рак кишечника?

Здравствуйте, нет, ваши симптомы не похожи на рак кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, а что же это защимление нерва? Или что то другое?

Чаще всего при таком описании это либо раздражение нервов пояснично-крестцового отдела (радикулопатия), либо спазм мышц тазового дна на фоне боли и тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, ато мне тут написали что у меня может быть рак по гинекологии?

По вашему описанию и уже проведённым осмотрам и УЗИ гинекологическая онкология не подтверждается и выглядит маловероятной. Обычно при таких заболеваниях есть заметные изменения на осмотре или УЗИ и нарастающие симптомы, чего у вас не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, у меня сильно болит когда я нервничаю

При нервном напряжении усиливается спазм мышц и повышается чувствительность нервов, поэтому боль становится сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, скажите пожалуйста Ваше мнение, как Вы думаете что же это всё таки такое у меня?

По описанию больше всего похоже на неврогенную тазовую боль, раздражение пояснично-крестцовых нервов на фоне грыжи и спазм мышц тазового дна, усиливающийся тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, но на рак это не похоже?

По вашему описанию и уже нормальным обследованиям не похоже на рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, но вы всё таки сомневаетесь? Если пишите что не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, я прикрепила протокол узи скажите пожалуйста что у меня не так с лимфоузлами в паху

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, посмотрите пожалуйста протокол узи очень Вас прошу

По описанию УЗИ паховые лимфоузлы не увеличены по размеру (4–8 мм), структура в целом сохранена, есть небольшие реактивные изменения.
Фраза лимфаденит здесь чаще означает реактивное (воспалительное) изменение, а не опухолевый процесс.
Признаков, характерных для онкологии (значительного увеличения, потери структуры, патологической формы), в описании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, а из-за чего они могут воспалиться?из за грыжы в пояснично крестцовом отделе могут?

Нет, грыжа пояснично-крестцового отдела обычно не вызывает воспаление паховых лимфоузлов.
Чаще реактивные паховые лимфоузлы появляются после перенесённой инфекции мочевыводящих путей, воспаления в области половых органов, кожи ног, промежности или даже после небольших воспалительных процессов, которые уже прошли.
Судя по размерам и описанию на УЗИ, ваши лимфоузлы не выглядят подозрительными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, а от кишечника они могут воспалиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, просто сейчас начиталась в интернете что у меня может быть рак по гинекологии. Мне даже плохо стало

От заболеваний кишечника паховые лимфоузлы обычно не увеличиваются. По вашему УЗИ лимфоузлы небольшие и не выглядят подозрительными. А по описанным обследованиям данных за гинекологический рак у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, вот только не давно делала узи малого таза ничего не находят. Если честно уже не знаю на что думать даже

Если недавно было УЗИ малого таза и гинекологический осмотр без патологии, то серьёзное гинекологическое заболевание становится маловероятным. С учётом вашей боли, её связи с положением тела и усиления при тревоге, больше похоже на неврологическую или мышечную причину, чем на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника где лобковая кость и промежность когда болит даже немеет?

Рак кишечника обычно не проявляется болью именно в области лобковой кости и промежности с онемением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, я трогаю живот мне не где не больно. Стул оформленный 1 раз в день. Почему тогда лечение не помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что боль нарастает при пробуждении может указывать на развитие миофасциального синдрома,в результате спазма мышц тазового дна и нижних мышц живота,происходит влияние на нервные волокна,что вызывает болевой синдром.При этом тревожное расстройство мышечное напряжение, особенно в области таза.В таких случаях показано выполнение МРТ-пояснично-крестцового отдела,очная консультация невролога по его результатам с оценкой неврологического статуса и коррекцией терапии.
Обычно в таких ситуациях,при отсутствии противопоказаний назначаются:
-НПВС(Декскетопрофен,Ксефокам,Налгезин и др.)5-7 дней под прикрытием Омепразола
-Миорелаксанты(Тизанидин,Сирдалуд,Мидокалм)10-14 дней.
-При нейропатической боли,отсутствии эффекта от терапии Антиконвульсанты(Габапентин,Прегабалин),антидепрессанты с противоболевым эффектом(Амитриптилин,Дулоксетин,Венлафаксин)
Важно работать с тревожностью-консультация психотерапевта с подбором КПТ(когнитивно-поведенческой терапии).
После стихания болевого синдрома ЛФК(укрепление мышц и связок) на постоянной основе,плаванье,умеренные аэробные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Юрьевна, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на синдром хронической тазовой боли с центральной сенситизацией.
При тревожном расстройстве нервная система находится в состоянии постоянного гипертонуса. Головной мозг начинает воспринимать даже самые слабые, нормальные сигналы от тазовых органов и мышц как сильную, мучительную боль.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, который занимается тазовой болью, либо алголога.
Из препаратов обычно назначаются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Препараты рецептурные, назначаются врачом очно.
Рекомендуется консультация тазового терапевта или реабилитолога для подбора специальных упражнений(лфк).
Консультация психотерапевта для подбора лечения от тревожного расстройства (антидепрессанты, психотерапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

По описанию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна,здравствуйте скажите пожалуйста симптомы похожи на рак кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, складывается мнение, что боль связана с связочно-мышечным аппаратом. Чем то пробовали лечить боль? Упражнения доя мышц такового дна, тазобрдренных суставов не пробовали выполнять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте да противоспалительные Колю не помогает. Скажите пожалуйста а может так болеть рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, упражнения не выполняю

Какие именно противовоспалительнве уже пробовали? И пробовали ли миорелаксант (сирдалуд, мидокалм)?
Рак по обследованиям увидели бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна,сейчас колю ксефокам. Мидокалм на ночь. Но пока ничего не помогает. Вот я и думаю что у меня рак

Вы прям в крайности сразу, не думайте о том, чего нет. Мидокалм применяется 3р в день по 150 мг 15 дней. Ксефокам можно заменить на аркоксиа 90 мг или дексалгин порошок (строго по инструкции). При неэффективности уже рассматривать габапентин или амитриптиллин или венлафаксин или дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, венлафаксин и амитриптилин пью не помогает

Дозировка какая и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, венлафаксин пью уже больше полугода 75 и 75.аминтрипцилин 2 таблетки на ночь. У меня тревожное расстройство. Когда нервничаю болит ещё сильнее. И такое ощущение что промежность немеет и болит. Живот трогаю не больно.

Венлафаксин можно ещё повышать, до 225 смело или пробовать дулоксетин, у сожалению особо вариантов нет, только пробовать варианты с антидепрессантами и делать упражнения на укрепление мышц такового дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, посмотрите пожалуйста протокол узи. Я прикрепила что у меня не так с лимфоузлами в паху? Это говорит о том что у меня рак?

Не сильно увеличены лимфоузлы, но кстати тоде монут давать боль в паху. Почему сразу рак, множество иных вирусных, воспалительных процессов дают лимфаденит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, и как это лечить подскажите пожалуйста

Лечить не лимфаденит необходимо а причину, с терапевтами необходимо выяснить почему возник лимфаденит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна,а из за чего они могли увеличется? От грыжи в пояснично крестцовом отделе может быть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста а если бы была онкология её бы увидели на узи?

Какая то инфекция, или вирус, или хроническое инфекционные заболевание и иные моменты, необходимо искать, разбираться. Если онкология органов малого таза, к примеру, да , видно было бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста а мрт органов малого таза в моем случае показана или колоноскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, просто сейчас начиталась в интернете что у меня может быть рак по гинекологии. Даже плохо стало

Можете очно посетить гинеколога, провести осмотр, взять анализы, сделать УЗИ и убедиться, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, я уже была у 2х и делала узи мне сказали по гинекологии ничего нет

Тогда зачем вы себя накручиваете? Вы сейчас разгоните тревожность так, что сложно будет её вылечить . Стоит добавить психотерапию, чтоб научиться бороться с негативными мыслями

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Рак кишечника совершенно не дает подобных симптомов. У вас полностью нормальные анализы и ректороманоскопия. Боль заметно усиливается от тревоги и меняется при смене позы. Это прямо указывает на сильный спазм мышц тазового дна и раздражение нервных корешков поясницы. В таких случаях рекомендуют добавить габапентин или прегабалин для эффективного снятия нейропатической боли. Также очень полезна специальная лечебная гимнастика для расслабления мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, я пью венлафаксин и амитриптилин. Но мне не помогает. Я очень сильно переживаю что у меня рак. У меня тревожное расстройство. Когда нервничаю болит ещё сильнее сильнее и такое ощущение что промежность немеет

рассмотрите повышение дозировки венлафаксина, 150 это минимально эффективня дозировка, дополнительно также рассмотрите прием дулоксетина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, это венлафаксин пить вместе с дуолокситином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич,скажите пожалуйста вообще мои симптомы похожи на рак?

Ваши симптомы совершенно не похожи на рак кишечника или гинекологическую онкологию. В таких случаях рекомендуют доверять результатам ректороманоскопии и УЗИ которые полностью исключают опухолевый процесс. Необходимо обсудить с врачом повышение дозы венлафаксина или переход на дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника? По моим симптомам как у меня.когда нервничаю боль ещё сильнее

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать