ЭКГ расшифровать
Здравствуйте. Сдавала ЭКГ. Прошу расшифровать показатели. Летом прошлого года сильно давило в груди , сложно было дышать . Ходила днем на тренировку -прыжки на батутах к вечеру сдавило грудь сильно. Сейчас по направлению сдала ЭКГ написано синосовая тихикардия. Ранее сдавала анализы сама - нужно было восполнить железо, Вит Д. Пила их , но не пересдавала
Здравствуйте!
Синусовая тахикардия - это учащённый, но правильный ритм сердца. Сам по себе этот диагноз не является самостоятельной болезнью, а часто отражает реакцию на какие-либо внутренние или внешние факторы.
Самостоятельный приём железа и витамина Д без контроля анализов не гарантирует устранения дефицита рекомендуют сдать контрольные анализы крови на ферритин, витамин Д, витамины группы В
Случаются ли у вас сейчас давящие боли за грудиной или одышка при обычной физической нагрузке (быстрая ходьба, подъём на 2-3 этаж) в покое?Укажите, пожалуйста, точные дозировки и длительность приёма препаратов железа и витамина Д и какой был исходный уровень ферритина и витамина Д до начала приема?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Отдышка да бывает . Быстрая ходьба или лестница. Принимала месяца полтора тотема (железо)по 1 на ночь , и по 15 капель в день Аквадетрим
Дарья Николаевна, прикрепила файлы
Спасибо за уточнения!
Синусовая тахикардия на ЭКГ в сочетании с подобными жалобами обычно требует исключения скрытой анемии или кардиальной патологии
Уровни ферритина и витамина Д были снижены незначительно., но тем не менее подобные показатели расцениваются как дефицит и действительно требовали коррекции. Приём Тотемы 1 ампула на ночь и Аквадетрима по 15 капель в течение 1,5 месяцев могли повысить ферритин и витамин Д, но без контроля неизвестно, достигли ли целевого уровня.
В подобных случаях рнкомендуют:
1. Повторить общий анализ крови + ферритин, а также витамин Д (25(OH)D).
2. Учитывая сохраняющуюся одышку при нагрузке выполнить ЭхоКГ (УЗИ сердца) и, возможно, холтеровское мониторирование ЭКГ - для исключения кардиальных проблем
3. До получения результатов избегать интенсивных нагрузок, вызывающих одышку и дискомфорт в груди
4. С результатами УЗИ и холтера очная консультация кардиолога или терапевта
Принятый ответ
Также в липидном спектре стоит отметить небольшое повышение ЛПНП ("плохого" холестерина).
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если в меню не присутствует рыба в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза планово
4. Нормализация веса при избытке
5. Ежедневные умеренные физические нагрузки (умеренная ходьба)
Здравствуйте!
Синусовая тахикардия - это учащенное сердцебиение.
Она может наблюдаться на фоне физической нагрузки, тревоги, употребления кофе, анемии, повышенной функции щитовидной железы, на фоне приема некоторых лекарств.
В таких случаях рекомендуется вести дневник пульса две недели утром и вечером, ЭХО КГ, холтеровское мониторирование, консультация кардиолога, общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, свободный Т4.
Есть ли еще какие-то жалобы?
Кристина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы может что -то на их основе будет понятней . Спасибо
Повышение эритроцитов может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Снижение MCH может говорить о недостатке железа.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышается ли давление? Какой рост и вес? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Желательно заново пересдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д, липидограмму.
Здравствуйте
На ЭКГ выявлена только синусовая тахикардия с частотой сердечных сокращений 104 уд/мин, а электрическая ось сердца (ЭОС) расположена нормально. Синусовая тахикардия означает, что ритм сердца правильный, но сердце сокращается немного чаще нормы. Само по себе это не является опасным диагнозом и часто встречается у здоровых людей.
Причинами синусовой тахикардии могут быть стресс, тревога, недосыпание, физическая нагрузка накануне исследования, употребление кофеина, курение, повышение температуры тела, а также дефицит железа (низкий ферритин, анемия) . Если ранее у вас был выявлен дефицит железа и вы не контролировали показатели после лечения, имеет смысл проверить общий анализ крови, ферритин .
Что касается эпизода сдавления в груди после тренировки на батутах прошлым летом, то по одной ЭКГ, выполненной спустя длительное время после события, невозможно установить его причину. Такие симптомы могут быть связаны как с перенапряжением мышц грудной клетки, так и с тревожной реакцией, рефлюксом, реже — с сердечно-сосудистыми проблемами.
Здравствуйте!
На пленке ЭКГ выявлена синусовая тахикардия. Это говорит о том, что сердце бьется немного чаще чем нужно.
Сама по себе тахикардия не является каким-либо диагнозом, это симптом который может быть связан с множеством состояний.
С учетом симптомов можно предположить рефлекторную тахикардию на фоне дефицита железа.
В таких случаях нужно обязательно проводить контроль лечения, сдать общий анализ крови и уровень ферритина.
При повторяющихся эпизодах болей в грудной клетке рекомендуется проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, так как не всегда можно поймать приступ на фоне записи пленки в течение пары минут.
Также эпизоды тахикардии могут быть на фоне стресса, недосыпа, употребление кофе/чая, кофеиносодержащих продуктов.
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Изучив приложенный результаты ЭКГ говорит о увеличении частоты сердцебиения – синусовая тахикардия.
По результатам ЭКГ нет признаков ишемии(инфаркта), а также нет признаков нарушений ритма.