Укус насекомое отёк ноги

Здравствуйте, ребенку 3 года. Вечером в пятницу кто-то укусил на даче, было красное пятнышко. Утром в субботу появился отёк, уплотнение, ребенок жаловался на боль в ноге. Дала зодак 5 капель + нурофен сироп от боли, фенистил мазь. Позже намазала гидрокортизон + детский крем (1:1). Вечером ехали домой, начал расчесывать ногу, она вся распухла к вечеру ещё больше, уплотнение, красная, горячая. Дала ещё зодак 5к,нурофен. Вызвали скорую. В 21:00 Съездили в приёмное отделение, хирург посмотрел сказал ехать домой, выписал делать компресс : магнезия + левомеколь два раза в день. Если будет хуже, идти в поликлинику в будни. Ночью уже аптеки закрыты были, дома только левомеколь была. На ночь сделали повязку с левомеколью. Сегодня отёк пошел ещё выше на колено уже. Сам отёк от голеностопа по колено. Уплотнение, горячая нога и утром появились пузыри волдыри. Ребенок ходит на носочке, говорит болит нога. Температура пока за все время не было. Фото прилагаю, первое фото утро субботы и сегодня.

3 года
14 Июня ·Просмотров: 1522·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все делали абсолютно верно и в полном объёме.
В данном случае необходимо решать вопрос о начале приёма антибиотиков.
Предварительно сдаётся общий анализ крови. И на осмотр к хирургу.

На ногу можно делать перевязки: обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод), атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран), марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт.
Продолжается приём антигистаминных препаратов (Зодак, зиртек), парацетамол или нурофен в возрастной дозировке до 3х раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! В этой ситуации необходимо решать вопрос о назначении антибактериальной терапии, так как по описанию и фото есть отрицательная динамика. Местно можно продолжать левомеколь и компрессы с магнезией.
Но я бы рекомендовала обратиться в стационар, чтоб ребенка осмотрели и взяли анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация требует срочного повторного обращения к врачу .

Отёк поднялся выше колена, появились пузыри, ребёнок не наступает на ногу это признаки прогрессирующей инфекции или тяжёлой аллергической реакции. Самолечение и ожидание понедельника опасны.

Рекомендуют срочно ехать в приёмный покой детского хирургического отделения или вызвать скорую.
Врачу обязательно сказать: отёк распространяется, появились пузыри, ребёнок хромает.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть ухудшение, а оно есть - отёк распространяется, появились пузыри, нужно повторно обратиться в приемное отделение детской больницы, там должен осмотреть педиатр, детский хирург, взять анализ крови. Далее решается вопрос о необходимости госпитализации и антибактериальной терапии, так как имеется выраженный инфекционно-аллергический процесс на ноге. Пока до осмотра хирурга можно сделать полвязку с мазью левомеколь.