Расшифровка КТ
Помогите расшифровать КТ. Болею ковид (положительный пцр тест) отправили на КТ. В описании написано деформированный легочный рисунок и множественные участки фиброза и линейные тяжи. Что это значит и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, стадия разрешения. Какие анализы сдавали? Какие симптомы в наличии?
Хайшат, общий и биохимию. Результатов пока нет. Кт сделала сегодня 05.03.21 а пцр положительный на ковид от 02.03.21 по симптомам:чувство сдавленности в грудной клетке, сужение, лёгкий сухой кашель и утомляемость. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото кт
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте. Это значит, что у вас есть изменения в структуре легочной ткани, ковид-ассоциированные. Это лечения не требует, все со временем восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк РКТ
Анна, под вопросом прикрепила
По РКТ данные за когда либо перенесенный воспалительный процесс в легких, скорее всего изменения давние.
Какие жалобы у вас на самочувствие? И как давно ухудшилось самочувствие?
Анна, сдавливание в грудной клетке и чувство жжения. В принципе такие симптомы начали мучать несколько дней назад. До этого такие ощущения и плюс отдышка были при обструктивном бронхите
Вирусная ковид пневмония развивается ближе к 7-10 сутками от начал симптомов, поэтому делать однозначный вывод, что она не разовьется.
Жжение и тяжесть связаны с нейропатией, которую вызывает вирус, чтобы облегчить симптомы-Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес.
Пока достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Спасибо большое! Самое начало симптомов началось примерно 27.02 но именно тяжесть, сдавливание и жжение 2 дня назад, фиброз я так понимаю обширный и плюс ковид я пока только принимаю медикаменты и делаю дыхательные упражнения?
Пока да, сдаёте анализы. Более информативно ориентироваться по ним, нежели постоянно бегать на РКТ
Анна, спасибо
Здравствуйте, Маргарита! У вас после коронавируса образовался фиброз, после воспаления. Можно поделать физиопроцедуры, делайте дыхательную гимнастику обязательно, для разработки легочной ткани.
Ирина, проблема в том, что ковид подтвердился 02.03.21, а кт сделала сегодня 05.03.21 так быстро могли пройти такие изменения?
Маргарита, похоже, что у вас раньше было воспаление. И у вас уже образовался фиброз на месте воспаления. А сейчас даже если вы болеете короновирусом, то у вас не обязательно должны быть поражены легкие. На КТ нет подтверждения, что у вас сейчас поражены легкие. Вы витамины Д3, цинк, селен принимаете?
Здравствуйте, у Вас нормальная картина лёгких. КТ - достаточно эффективный, чувствительный, многослойный метод обследования. Поэтому он выявил те изменения лёгочной ткани, которые сформировались после перенесенных в прошлом воспалительных процессов. Практически любой воспалительный процесс (пневмонии, бронхиты, затяжные ОРВИ), любое повреждение целостности ткани органа заканчивается фиброзом, рубцом (как шрамы на коже, например, после порезов, ожогов - нарушение целостности органа). Говорить о том, что у Вас сейчас коронавирусная пневмония - нет никаких данных. Если состояние начнет ухудшаться, температура, затрудненное дыхание, кашель, значит, возможно, придется повторить КТ, чтобы не пропустить пневмонию. А сейчас - обильное питье, витаминотерапия, особенно Вит Д С Е В А, цинк магний селен и другие микроэлементы. Противовирусные : Осельтамивир Генферон Виферон Гриппферон Ингавирин и другие. При появлении кашля - муколитики, Лазован, Амброксол... Также надо сдать ОАК СРБ прокальцитонин Д-димер.
Выздоравливайте.
Елена, спасибо
Не за что, Маргарита, следите за своим состоянием. Постарайтесь снизить физическую нагрузку, но дыхательные упражнения, махи руками, нерезкие повороты туловища, надо конечно делать. Постарайтесь сдать анализы. Очень важно знать, как Ваш организм реагирует на вирус, на инфекцию. Если показатели будут в пределах нормы, или ненамного выше, значит, можно обойтись симптоматической терапией. Но если окажутся намного выше, значит необходимо срочное, более направленное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это следы прошлых воспалений или бронхитов. Вредных привычек, профессиональных вредностей не было? После Ковид- инфекции за 7 дней такой фиброз не развивается. Сейчас принимайте поливитамины 1 месяц, от кашля Флуимуцил 600 мг или Левопронт 10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц, при дискомфорте в груди- Ибупрофен 1-2 т в сутки 5-7 дней.