Длительный субфебрилитет

Две с половиной недели держится субфебрильная температура. Признаков ОРВИ нет. Хронических заболеваний нет. Утром температура нормальная 36,2-36,4, а после обеда и вечером 37,2 каждый день. Был поверхностный микоз кожи, лечу уже 2 недели. Есть улучшения. Когда температура больше 37 ощущается слабость, головная боль. Сдавала анализы крови, гормоны щитовидной железы. Анализы в норме. Анализ мочи тоже в норме. Скажите, что это может быть? Что мне ещё сдать и какие обследования пройти, чтобы найти причину субфебрилитета? Очень переживаю. Эта температура меня уже вымотала.

Нет
22 года
14 Июня ·Просмотров: 168·Мария, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительный субфебрититет бывает после перенесённых вирусных инфекций вплоть до 6-12 месяцев. Необходима консультация иммунолога. Возможна иммуномодуляция после сдачи иммунограммы по назначению иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо за ответ. Очень боюсь, что это онкология. Как исключить её?

Конс гинеколога, комплексное УЗИ обп, органов малого таза, рентген лёгких, мрт гм. Кровь на рэа. Но это должен назначить врач после беседы с Вами и осмотра.Я думаю зря вы переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Армине Рубеновна, я ходила на приём к терапевту. Она назначила только эти анализы. Говорит, что температура от стресса, недосыпа. Больше ничего не назначает. Я человек с повышенной тревожностью и сильно переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо за ответ. Скажите можно ли для полного обследования сделать такую услугу, как МРТ всего тела? Или всё-таки нужно смотреть каждый орган каким-то своим способом?

Нет Вам полное мрт или кт не требуется.с учетом психосоматики, необходима также психокоррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейрофилов, лимфоцитов, что признаки воспалительного процесса отсутствуют.

Скажите, принимали ли парацетамол? Температура снижается до оптимальных значений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, да парацетамол принимала. Измеряла температуру через час и через 2 часа. Температура осталась без изменений 37,2

Отсутствие реакции на парацетамол указывает на отсутствие воспаление.
Такое состояние носит название, термоневроз.
То есть повышение температуры связано со стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день. Померила температуру в обеих подмвшках. Подскажите почему температура различается: в одной 36,6, а в другой 37,3. Мерила одним и тем же ртутным термометром.

Здравствуйте!
Это может быть связано с анатомическими особенностями, например, рабочая или нерабочая рука.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашими анализами . На представленных анализах активного воспаления бактериальной и вирусной природы нет . Повышение температуры до 37,2 С это не критично , не переживайте и никак не связано с онкологией. В таком случае может предположить термоневроз.
Термоневроз - это состояние, при котором наблюдается стойкое повышение температуры тела до субфебрильных значений (37–37,5 °C и выше) без явных физических причин, таких как воспаление, инфекция или заболевание. Это расстройство связано с нарушением работы нервной системы, чаще всего на фоне стресса, тревоги, эмоционального перенапряжения или хронической усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите, если температура от стресса, то почему она повышается каждый день практически в одно и то же время и почти не меняется? Очень переживаю.

Как раз это и подтверждает термоневроз. При вирусных , бактериальных заболеваниях температура хаотичная, волнообразная . При онкологии температуры вообще может не быть . Главное , чтобы не было лихорадки и озноба при такой температуре. Либо проводят парацетамоловый тест . Парацетамоловый тест — это метод, который используется для дифференциальной диагностики причин повышения температуры тела, в частности субфебрилитета (температура до 38 °C). Он помогает отличить инфекционную лихорадку от неинфекционной гипертермии или термоневроза.
Тест заключается в приёме парацетамола в терапевтической дозе (обычно 500 мг для взрослого) однократно. После этого температуру тела измеряют через 30–60 минут или в течение 1,5–2 часов с периодичностью каждые 30 минут.

Положительный тест — температура снижается после приёма парацетамола. Это указывает на то, что повышение температуры связано с инфекцией или воспалением (лихорадкой).
Отрицательный тест — температура не снижается. Это может свидетельствовать о неинфекционной природе гипертермии, например, связанной с нарушениями терморегуляции, термоневрозом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Померила температуру в обеих подмвшках. Подскажите почему температура различается: в одной 36,6, а в другой 37,3. Мерила одним и тем же ртутным термометром.

У многих людей температура в левой подмышечной впадине на 0,1–0,3 °C, а иногда и на 1 °C выше, чем в правой. Это может быть связано с физиологическими особенностями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализам крови нет признаков воспаления.
Не было ли стрессов перед тем как появились данные жалобы?
В подобных случаях возможно провести парацетамоловый тест. Если после приема 1 таблетки парацетамола температура снизится, это может говорить о том, что в организме имеется воспалительный процесс и надо искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, да стрессы и усталость были. После парацетамола ни через час ни через 2 температура не снижается. Остается так же.

В таком случае можно предположить, что это термоневроз, если парацетамол не снижает температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый день. Померила температуру в обеих подмвшках. Подскажите почему температура различается: в одной 36,6, а в другой 37,3. Мерила одним и тем же ртутным термометром.

Принятый ответ

Здравствуйте .

По описанию, в таких ситуациях чаще всего рассматривают несколько механизмов.

В таких случаях врачи исключают Хронический воспалительный процесс
С учётом нормального ОАК, мочи и гормонов щитовидной железы, вероятность выраженного воспаления низкая, но при сохранении симптомов обычно рекомендуют:

Флюорография если не выполнена за последний год .
Осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию.

Кровь на : СРБ, гепатиты В и С , Вич-инфекцию

Если температура так же будет продолжать подниматься , то врачи будут предлагать сделать фгдс, колоноскопию чтобы исключить скрытые серьезные заболевания

Если где то на теле изменились родинки или появились какие либо странные пятна , образования , то к дерматологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан Рафикович, спасибо. Флюорографию делала в августе прошлого года. Гинеколог и мазок сдавала в декабре прошлого года. Родинок и образваний нет.

Понял вас . Сдайте так же анализ кала на скрытую кровь . Это тоже скрининг метод при длительном субфибрилитете.

Врачи чаще начинают очень активно исследовать пациентас головыдо ног когда температура держится месяц (красный флаг для врача ) то есть начинают бояться наличия скрытой онкологиии где либо .
И в таких случаях первоочередно рекомендуют все что я написал и обязательно колоноскопия и фгдс

То есть если проблемы не видят снаружи , то ищут внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан Рафикович, спасибо за ответ. Подскажите, некоторые клиники предлагают такую услугу, как МРТ всего тела. Можно ли воспользоваться ей для исключения заболеваний?

Ну в подобных случаях не используют данное исследование .
Мрт тоже не работает как идеальный сканер что то может не увидеть , упустить .

Если у вас есть такие хорошие возможности и желание вы конечно можете сделать, но именно сам рекомендовать вам такое не могу . Врачи пытаются подбирать исследования опираясь на все в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан Рафикович, поняла. Спасибо.

Добрый день. Не болели несколько недель (месяцев) назад ОРВИ? После некоторых ОРВИ вполне может сохраняться длительный субфебрилитет в виде астенического синдрома. Часто на очном приеме в подобных случаях (при астеническом синдроме и субфебрилитете) рекомендуют прием Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, добрый день. Болела 2 месяца назад. Не может же через столько времени сохранится температура?