Ком в горле
Добрый день,10 дней назад несколько раз появлялась сухость по рту,затем перед сном появился сильный ком в горле и не проходил 1.5 дня затем прошел и два дня не появлялся,сейчас я нахожусь в отпуске и уже 3ий день опять ком в горле,начала пить ферменты,нольпазу,фосфолюгель ничего не меняется,что это может быть?ранее таких симптомов никогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чувство кома в горле может быть при патологии щитовидной железы, при ГЭРБ, при патологии лор-органов, психосоматика на фоне повышенной тревожности.
Для исключения патологии со стороны ЖКТ в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ком в горле может Быть связан с рефлюксом ( забросы желудочного содержимого в пищевод). А так же ком в горле может Быть связан со стрессом. В подобных ситуациях назначают Омепразол или Рабепразол на 14 дней.
Если улучшений не будет, рекомендуют пройти Фгдс. Так же обязательно соблюдение антирефлбксного режима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение «кома в горле» и сухость во рту чаще всего возникают при ларингофарингеальном рефлюксе (забросе содержимого желудка в гортань), перенапряжении мышц глотки на фоне стресса или проблемах с щитовидной железой.
Конечно рекомендуется начать с осмотра ЛОР-врача , он проводит ларингоскопию
- сдать анализ крови на ТТГ, чтобы оценить щитовидную железу
-рекомендуетсяпитаться дробно, не есть за 3 часа до сна, исключите острое, жирное, шоколад, кофе и газировку, приподнимите изголовье кровати на 15–20 см. Подскажите, замечаете ли вы связь симптомов с волнением или утомлением? Бывает ли, что твёрдая или жидкая пища застревает, трудно глотать?
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле ком в горле может иметь достаточно большое множество причин его происхождения. Начиная от заболеваний лор органов и заканчивая проблемами с вегетативной дисфункцией.
Со стороны органов ЖКТ, ком в горле может возникать при наличии рефлюкса, то есть кислого заброса из желудка в пищевод. Подтвердить это состояние можно только по результатам ФГДС, который сможет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Ком в горле требует консультации лор врача, для исключения болезней глотки и гортани, а так же консультации эндокринолога, для исключения проблем щитовидной железы.
Но наиболее частой причиной кома в горле, является именно вегетативная дисфункция. То есть ком в горле более чем в 90%, носит неврогенный характер и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы, как органов ЖКТ, так и нервной системы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, как приедете из отпуска обязательно выполните гастроскопию, для диагностики заболеваний пищевода, часто при ГЭРБ, повреждении слизистой пищевода появляется неприятное чувство « кома в горле», также необходимо выполнить узи щитовидной железы, при ее увеличение также могут быть такие проявления.
Ком в горле может появляться при стрессе и хроническом перенапряжении.
Вероятне всего ферменты поджелудочной железы не смогут помочь Вам в избавлении от этих проявлений. Вы правильно принимаете нольпазу и фосфалюгель, в похожих случаях назначается также Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Постарайтесь соблюдать щадящее питание, откажитесь от алкоголя и курения.