Прыщь на половой губе

Добрый день. Почувствовала боль на половой губе. Потрогал там вскочил большой прыщь как будто шарик и когда нажимаешь не приятные ощущения. Что это может быть очень переживаю ведь я ещё ребенка кормлю грудью. Половых контактов ни с кем небыло. Ребенку два месяца. Фото прилагаю

Нет
38 лет
14 Июня ·Просмотров: 220·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление закупорки протока сальной железы .
Также возможно, вросший волос.
Рекомендуется консультация дерматолога очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста а мне лучше к дерматологу или к хирургу обратиться очно? А это может быть фурункул? Может это передаться как то ребенку?

Для малыша не опасно.
Не переживайте.
На фурункул,по крайней мере по фото,не очень похоже.
Очно можно к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, а до визита к врачу мне что нужно делать? Какие нибудь мази нужно прикладывать?

Обычно мазь Вишневского или Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, Левомеколь уже приложила. Подскажите пожалуйста мне наверное сразу к хирургу или лучше с начало к дерматологу а потом если он направит то к хирургу? К какому первому идти?

К кому быстрее сможете попасть.
Можно и вначале к дерматологу.
Можно сразу к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, приложила Левомеколь. Через 4 часа образовалась головка. Я обработала Хлоргексидином перед сном и положила опять Левомеколь. С утра шишка прорвалась с начало вышел гной наверное потом кровь. Я обработала Хлоргексидином и опять приложила Левомеколь.

Анастасия здравствуйте.
Спасибо что написал.
Получается воспалительный элемент.
Левомеколь продолжать до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста. Про железу вы имели в виду бортолинивую. Если это она и она прорвалась то понадобиться оперировать ее или как? На ваш взгляд

Там есть и почтовые и Бартолиновые железы . Расположены в толще половых губ .
Возможно всё же это фурункул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, вот я ещё фото приложила как оно сейчас выглядит и рядом как будто ещё зреет ещё один прыщик.

Доброе утро. Вы давили , да.
Левомеколь продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна,он сам прорвался а потом чуток под давила. Була у врача он сказал что это фурункул был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, а от чего он мог произойти?

Как правило на фоне снижения иммунитета, или вросший волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, Может он мог перепутать фурункул с бартолинитом? Прям очень переживаю. У меня же ребенок на груди. А в интернете прочитала что бартолинит это чуть ли не заболевание ППП. Может мне ещё какие нибудь аналы сдать? Просто у меня после родов половой жизни небыло. Подцепить ни где ни чего не могла если только у гениколога у которого была неделю назад но там вроде все стерильно.

Не думаю. Конечно перепутать можно но всё же он смотрел вам очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, по предоставленным данным нельзя исключить бартолинит (воспаление бартолинивой железы, которая находится в большой половой губе)/атерому. Рекомендуется в ближайшее время обратиться на прием к врачу гинекологу очно для назначения лечения, иногда требуется вскрытие. Сейчас можно обработать хлоргексидином водным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, а мне нужно к гениколога или к хирургу?

К гинекологу, если это бартолинит всё таки, то этой патологией занимается гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна,приложила Мазь Левомеколь .Через 4 часа образовалась головка. Я обработала Хлоргексидином перед сном и положила опять Левомеколь. С утра шишка прорвалась с начало вышел гной наверное потом кровь. Я обработала Хлоргексидином и опять приложила Левомеколь.Такое возможно?

Да, такое возможно, судя по описанию скорее всего был абсцесс бартолинивой железы и он самопроизвольно вскрылся.

Можно продолжить обработку хлоргексидин и левомеколь, гинекологу все равно лучше показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, подскажи пожалуйста а вот то что вскрылось понадобиться ещё и оперировать эту железу как думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, была у врача сказал что фурункул был. А врач мог ошибиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, была у гениколога сказали что фурункул. А врач мог ошибиться? Может он мог перепутать фурункул с бартолинитом? Прям очень переживаю. У меня же ребенок на груди. А в интернете прочитала что бартолинит это чуть ли не заболевание ППП. Может мне ещё какие нибудь аналы сдать? Просто у меня после родов половой жизни небыло. Подцепить ни где ни чего не могла если только у гениколога у которого была неделю назад но там вроде все стерильно.

Здравствуйте, хорошо, что удалось сходить на очный приём! Нет, это маловероятно, врач может на очном приёме отличить эти два состояния, всё хорошо, можете продолжать грудное вскармливание! В большинстве случаев ни бартолинит, ни фурункул не связаны с ИППП, на приёме у гинеколога тоже нельзя ничем заразиться, там стерильно. Специально анализы на ИППП при отсутствии других жалоб сдавать не нужно.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

По фото и описанию так может проявляться фурункул или бартолинит.
Необходима очная консультация гинеколога или хирурга для оценки состояния и проведения пальпации образования.

В таким случаях обычно рекомендуют до очного визита к врачу:
- обработка йодом или бетадином 3 р/д
- левомеколь или офломелид под повязку 2 р/д (после обработки)
- ограничить водные процедуры и трение данной области до выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, до рой ночи. Вот он у меня прорвался и от туда вытек гной а потом кровь. Сейчас он выглядет так фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста на ваш взгляд понадобиться оперировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста а как это все на ребенка может повлиять яведи грудью кормлю малыша ему 2 месяца только

Анастасия, хорошо что прорвало.

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)

///не вижу сейчас опасности для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, была у гениколога сказали что фурункул. А врач мог ошибиться? Может он мог перепутать фурункул с бартолинитом? Прям очень переживаю. У меня же ребенок на груди. А в интернете прочитала что бартолинит это чуть ли не заболевание ППП. Может мне ещё какие нибудь аналы сдать? Просто у меня после родов половой жизни небыло. Подцепить ни где ни чего не могла если только у гениколога у которого была неделю назад но там вроде все стерильно.

Анастасия, не переживайте.

И то и другое - это воспаление, только разных желез: сальной или бартолиновой. Никакое отношение к ЗППП не имеют. Могут появляться при обычной натерности и микротравме. Лечение сходное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие воспаления
Бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуют использовать антибактериальные препараты,например фуцидин при гв до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, а воспаления чего,?

Воспаление на коже
Возможно формирование воспалительного элемента

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, на подобие фурункула? А это может ребенку как то перейти через гв?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. Далее на очный осмотр
Здоровья Вам