Дермоидная киста или фиброма у ребенка. — вопрос №43961
Здравствуйте! В 6 месяцев совершенно неожиданно заметила у ребенка у внешнего угла левого глаза шарик под кожей-твердый,подвижный,безболезненный,по цвету кожа в этом месте никак не отличается.Раньше его либо не было,либо он был очень маленьким и незаметным.Обратились с ребенком к детскому челюстно-лицевому хирургу.Она едва взглянув и прикоснувшись,сразу сказала,что это дермоидная киста,что ничего страшного нет и у детишек это часто бывает,сказала в год приходить с УЗИ на удаление. мы сходили на УЗИ и нам написали следующее:при УЗИ мягких тканей наружного квадрата левой орбитальной области подкожно лоцируется округлое изоэхогенное образование без четко выраженной капсулы,без кровотока,с ровными контурами,без патологических включений,размеры 8,8*5,4*3,4 мм.Заключение:объемное образование мягких тканей левой орбитальной области(фиброма,дермоидная киста?).То есть УЗИ так и не дало четкого ответа,что это все-таки за образование.Стоит ли волноваться или спокойно ждать года,а потом идти на операцию?Очень переживаю,что у ребенка в 6 месяцев уже какая-то опухоль,хоть и доброкачественная.Не означает ли это,что в дальнейшем он будет склонен к появлению каких-либо опухолей?Не могло ли спровоцировать это образование УФО в роддоме в связи с желтушкой или КТ головного мозга,которое ребенку делали в 4-х месячном возрасте?И если дермоид появляется еще внутриутробно,то откуда могла взяться фиброма,если это все-таки она?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирург-стоматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!