Консультация хирург-стоматолога /

Дермоидная киста или фиброма у ребенка. — вопрос №43961

Здравствуйте! В 6 месяцев совершенно неожиданно заметила у ребенка у внешнего угла левого глаза шарик под кожей-твердый,подвижный,безболезненный,по цвету кожа в этом месте никак не отличается.Раньше его либо не было,либо он был очень маленьким и незаметным.Обратились с ребенком к детскому челюстно-лицевому хирургу.Она едва взглянув и прикоснувшись,сразу сказала,что это дермоидная киста,что ничего страшного нет и у детишек это часто бывает,сказала в год приходить с УЗИ на удаление. мы сходили на УЗИ и нам написали следующее:при УЗИ мягких тканей наружного квадрата левой орбитальной области подкожно лоцируется округлое изоэхогенное образование без четко выраженной капсулы,без кровотока,с ровными контурами,без патологических включений,размеры 8,8*5,4*3,4 мм.Заключение:объемное образование мягких тканей левой орбитальной области(фиброма,дермоидная киста?).То есть УЗИ так и не дало четкого ответа,что это все-таки за образование.Стоит ли волноваться или спокойно ждать года,а потом идти на операцию?Очень переживаю,что у ребенка в 6 месяцев уже какая-то опухоль,хоть и доброкачественная.Не означает ли это,что в дальнейшем он будет склонен к появлению каких-либо опухолей?Не могло ли спровоцировать это образование УФО в роддоме в связи с желтушкой или КТ головного мозга,которое ребенку делали в 4-х месячном возрасте?И если дермоид появляется еще внутриутробно,то откуда могла взяться фиброма,если это все-таки она?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте! да, действительно патология часто встречающаяся. Но! Это не означает , что вас ребенок болен или склонность есть какая-то. НА самом деле ребёнок проходит большой путь когда приходит в этот мир, и естественно не все бывает идеальным, где-то гормоны не успели во время построиться как солдаты, где-то клеточки размножились быстрее чем положено, а у мальчишек так и яички даже не всегда во время опускаются, а это уже целый орган!
ПОэтому и по отношению к вашему ребёнку это "правило" тоже действует и нет ничего страшного, но наблюдать нужно.
Не переживайте!

ЗДоровья вам и вашему ребёнку!
Хирург
Здравствуйте! С большей вероятностью могу сказать что это эпидермальная киста. Ранее была закупорка сальной железк с формированием ограниченного мешочка с капсулой. Ничего тут страшного нет и жить можно долго с ней. Все что может случиться —это повышенной рос кисты или ее воспаление. Но за этим можно следить— сильно не тереть дермод,не греть и ничем не мазать. Жить спокойно. А уж надоест или время подходящее придет то можно эту кисту всрыть и вылущить,или иссечь аккуратно. По узи не всегда точно пишут. Самое точное это глаз и руки хирурга в этой ситуации. Только хирург может точно сказать пр осмотреъ если вам не трудно— вышлите мне фото этой атеромы
lapinrv@mail.ru
Так будет наглядней

Ортопед, Травматолог
Стоит ли волноваться или спокойно ждать года,а потом идти на операцию? - волноваться причин нет, ждать и идти на операцию.
Не означает ли это,что в дальнейшем он будет склонен к появлению каких-либо опухолей? - не накручивайте себя. Это такое же образование, как и обычная родинка. К опухолям склонности нет.
Не могло ли спровоцировать... - появление спровоцировать не могло, а рост могло ускорить.
откуда могла взяться фиброма,если это все-таки она? - во, первых не факт, что это фиброма, во-вторых, откуда они берутся никто не знает, как и в случае с другими опухолями.

Резюме. НИКАКОГО повода для беспокойства нет. Вы очень мнительная и заботливая мама.Похоже, что у Вас это первый ребенок. )) Просто не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ваше резюме абсолютно верно по отношению ко мне.Спасибо огромное за успокоение.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Вероятнее все же это дермоидная киста, возраст и локализация типичны для деток раннего возраста. Скорее всего она имеется у Вашего малыша еще с рождения и сформировалась во внутриутробе, но бывает и травматический генез подобных кист (Вы отметили, что в 4 месяца ребенку проводилась КТ, я так полагаю, была травма). УЗИ не даст 100% ответ что конкретно это за образование, поскольку и фиброма и дермоид по своей картине на УЗ очень схожи. Склонна более полагать, что это дермоид, поскольку фиброма вообще не имеет капсулы и как правило спаена с надкостницей, а у Вас все таки какую никакую капсулу описывают, хоть и не четко выраженную, да и про надкостницу ни слова. Если образование не увеличивается в размерах, не вызывает боль, какие-либо неприятные и дискомфортные ощущения, то повода для беспокойства нет и нужно дождаться года, повторить УЗИ и снова посетить врача. Хотя, как правило, подобные образования удаляют в возрасте 5-7 лет. Операция будет проведена, образование удалят, повода для паники нет. Вы большая молодец, что заметили уплотнение и отправились к врачу, это скорее говорит не о повышенной тревожности, а наоборот об ответственности и заботе о здоровье своего ребенка. Не переживайте, просто поменьше трогайте это образование, не мажьте никакими лекарствами, поскольку это миф, что дермоидная киста может сама рассосаться, операцию все равно придется делать, но для этого малышу нужно подрасти и окрепнуть. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребеночку, всех благ.
Клиент
Наталья, скажите,а прививки можно делать без всяких сомнений из-за этого?
Педиатр
Фиброма и дермоиднаяи киста практически не отличаются друг от друга. Обе инертны, не склонны к росту. Оставте в покое, достаточнонаблюдать визуально, чтобы не росла.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего страшного нет. Ждите возраста, когда можно будет удалить оперативным путем.
Невролог
Конечно можно. Делайте как положено по графику. Данное образование никоем образом на вакцинацию не повлияет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья!
Волноваться не стоит, так как данное образование не опасно для жизни и здоровья ребенка. Ваши волнения будут опаснее для ребенка по сравнению с такой мелкой неприятностью.
Появление данного образования не обязательно означает, что ребенок склонен к опухолевым заболеваниям. Причин его появления существует огромное множество и никто точно Вам не определит причину. Теоретически можно предположить, что появление образования могло спровоцировать как обследование КТ, так и другие причины.
Киста требует наблюдения. дождитесь года и можете ее удалить, чтобы она Вас не смущала и не вызывала беспокойство.
Терапевт
здравствуйте.в вашем случае,ничего страшного нету.нужно просто подождать,когда подрастет и удалить хирургическим путем.Здоровья Вам и всех благ.