Совместимость препаратов

Здравствуйте. У меня хронический бронхит с обструктивным синдромом. Пульмонолог выписала симбикорт 160/4.5 и сингуляр 10 мг на 1 месяц. Я заболела орви. Можно ли принимать при орви эти препараты. Не опустит ли симбикорт вниз инфекцию к бронхам? И я еще принимаю голдлайн. Можно ли во время лечения симбикортом и сингуляром не останавливать прием голдлайна?

38 лет
14 Июня ·Просмотров: 116·Оксана, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Эти препараты не стоит отменять. Более того, они как раз помогут профилактировать обострение бронхиальной астмы на фоне ОРВИ и сделают течение ОРВИ более легким.
Препараты не навредят бронхам, а сделают их менее реактивными

Что касается препарата «Голдлайн» - препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, а Релвар Эллипта от Симбикорта чем отличается? Просто в первый раз после бронхообструкции мне назначали его.

В целом они схожи - комбинированный противовоспалительный гормон + вещество, расширяющее бронхи
Симбикорт применяется при более легком течении, Релвар - при более тяжелом

Это зависит от врача, который оценивал ваше состояние в момент обращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, а нужна постепенная отмена Симбикорта после месяца использования? Или можно сразу отменить?

Тут зависит от симптомов
Я своим пациентам обычно отменяю постепенно - переводя либо на 1 дозу в день, либо на 1 раз в 2 дня (если до этого получали 1 в день)

Однако отмечу, что решение об отмене терапии лучше принимать совместно с лечащим врачом - возможно срок 1 месяц назначен для контрольной явки и доктор планировал продлить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно официальным инструкциям к препаратам лекарственных взаимодействий между препаратами не зарегистрировано.

Препарат Симбикорт действует место (только в дыхательных путях), поэтому его совместный прием с другими препаратами допустим. Также важно понимать, что во время ОРВИ имеются риски обострения хронического бронхита, поэтому не рекомендуется отменять базисную терапию (Симбикорт, Сингуляр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, а Релвар Эллипта от Симбикорта чем отличается? Просто в первый раз после бронхообструкции мне назначали его.

Оба препарата являются комбинированными или «двойными», то есть содержат в своем составе гормональный (противовоспалительный) компонент и бронхорасширяющий компонент длительного действия. Оба препарата могут назначаться в качестве базисной (постоянной) терапии астмы. Разница лишь в самих действующих веществах и частоте приема в сутки (Симбикорт обычно примеряется 2 раза в сутки, Релвар 1 раз в сутки) - это зависит от длительности действия препаратов (соответственно, 12 или 24 часа). Поскольку чувствительность рецепторов у всех разная, то базисная терапия подбирается индивидуально (оценивается эффективность- отсутствие симптомов на терапии), таким образом и выбирается нужный ингалятор

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, а нужна постепенная отмена Симбикорта после месяца использования? Или можно сразу отменить?

Обычно рекомендуется постепенно снижать дозу (постепенно снижать дозировку на 1 вдох). Например, при начальной дозировке 2 вдоха 2 раза в день перейти на 2 вдоха утром и 1 вдох вечером, затем 1 вдох утром и вечером и так далее (до полной отмены). Однако иногда лечение после осмотра (прослушивания легких) и оценки симптомов врач может продлить

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Базовую терапию (Симбикорт и Сингуляр) во время ОРВИ как правило не отменяют, чтобы не было обострения Бронхиальной астмы на фоне инфекционного процесса.
С капсулами Голдлайн терапия совместима. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а Релвар Эллипта от Симбикорта чем отличается? Просто в первый раз после бронхообструкции мне назначали его.

Релвар Эллипта содержит другие действующие вещества и используется 1 раз в сутки. Хороший эффективный и удобный ингалятор, не имеет подобных аналогов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а нужна постепенная отмена Симбикорта после месяца использования? Или можно сразу отменить?

При отсутствии симптомов и жалоб через 1 месяц Симбикорт просто отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Лечение Симбикортом и Сингуляром при обструкции обычно не отменяют, так как инфекция тоже способна выбрать бронхообструкцию, из-за этого лечение ингалятором продолжают.
Голдлайн совместим с ингаляционными препаратами, так как ингалятор работает местно, как крем на коже, только в бронхах, в кровь не попадает, поэтому во взаимодействие не вступает.
С Сингуляром тоже совместим препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, а Релвар Эллипта от Симбикорта чем отличается? Просто в первый раз после бронхообструкции мне назначали его.

Релвар Эллипта в отличии от симбикорта содержит фторированный гормональный ингаляционный компонент (флутиказон), у Симбикорта - нефторированный. Оба ингалятора состоят из двух компонентов - гормон+бронхорасширяющий компонент, по силе действия схожи между собой, но Релвар работает 24 часа, можно раз в сутки ингалировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, а нужна постепенная отмена Симбикорта после месяца использования? Или можно сразу отменить?

Через месяц обычно проводят повторно спирометрию, чтоб оценить динамику лечения.
По результату спирометрии врач может снизить дозу, не отменять сразу, например не по 2 вдоха 2р в сутки, а назначить 1 вдох 2р в сутки, или перевести на интермиттитующий прием ингалятора ("по требованию") у Симбикорта есть такой режим тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило базовую терапию сингуляр и симбикорт не отменяют на время орви, чтобы не провоцировать бронхообструкцию. Голдлайн с препаратами совместим и в лекарственное взаимодействие не вступает.