СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Серьёзно ли

Добрый день. Последние 3 месяца прохожу обследования. Нашли впч. Сделали колькоскопию, биопсию и онкоцмтологию все в норме. Сделали узи контрольное на 6 день цикла, месячные 3-4 дня, тк в левом яичнике была киста, она ушла, появилась в правом, врач сказала чтотони функциональные все нормально. Но ей не понравилась толщина эндометрия. Взяла сегодня кусок на гистологию как я поняла. Уже начиталась что это может быть рак. Но уже же все проверили, на панике зачем опять надо было брать анализ. Прикладываю узи. За 3 недели до узи делали биопсию шейки матки как раз.

37 лет
14 Июня ·Просмотров: 87·Ольга, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Ольга, добрый день.
По текущим результатам гистологии предполагается, что результат совершенно доброкачественный. Признаков дисплазии или рака не описано. В случае, когда в организме есть ВПЧ, наблюдение рекомендуется проводить не реже, чем 1 раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, а зачем тогда врач взяла сегодня еще одну гистллогию?

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, на этот день цикла может быть эндометрий такой толщины, он однородный, нет никаких признаков патологического процесса, поэтому спокойно ждите результат гистологического заключения

Здравствуйте. По приложенным заключениям изменений , указывающих на онкопроцесс или подозрение на него не выявлено. Поэтому повода для беспокойства нет. Рекомендуется плановое обследование ежегодно.

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

По данным гистологического заключения после биопсии шейки матки получена абсолютная норма. В биоптате зона трансформации, что и должно быть.
Атипических клеток, дисплазии или злокачественных клеток не выявлено.

Так как имеется ВПЧ высокоонкогенного типа необходимо контрольное обследование через 1 год: жидкостная цитология, ПЦР на ВПЧ, кольпоскопия.

Что касается УЗИ, то явных отклонений тоже не выявлено.
Никаких подозрений на онкологический процесс нет. И такой диагноз даже не предполагается в вашем случае.
Размер эндометрия вполне соответствует дню цикла.
Не волнуйтесь, ожидайте гистологию, более чем уверена, что все будет в норме 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначение биопсии эндометрия при его утолщении на 6-й день цикла это стандартный медицинский протокол безопасности, а не признак рака. Ваши прошлые анализы проверяли только шейку матки, а новое исследование оценивает внутреннюю полость матки, которую невозможно проверить через шейку. Утолщение эндометрия в начале цикла чаще всего связано с обычным гормональным сбоем, из-за которого также образуются функциональные кисты яичников. Врач взял анализ, чтобы исключить простую доброкачественную гиперплазию или полип и подобрать правильное гормональное лечение, поэтому сейчас нужно просто спокойно дождаться результатов гистологии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.