Повышение ад
Здравствуйте, у меня такая проблема, я являюсь гипертоником 2ст, все началось после аварии в 2015г, 160/90может быть немного выше или немного ниже, вчера была такая проблема ходил как пьяный, рвота была раз 8 за день, я работаю вахтой, для того чтоб пройти медика выпил моксимидин 0,4мг 1 даблетку не получилось пройти, нанервах поднялось давление 220/170, пока отошёл пока выпил таблетку ещё одну, назавтра поехал к медик, выпил ещё 2 таблетки но сказал что не пил, и на работе ходил как пьяный, и весь день рвота и сильно хотел спать, это может быть что я переборщил с моксимидин ом, на постоянной основе пью престанс 10/10
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление 220/170 гипертонический криз, требует срочного снижения, но постепенно.
Скорее всего, имеется в виду Моксонидин (не моксимидин) центральный антигипертензивный препарат. Механизм действия моксонидина связывают главным образом с его влиянием на центральные звенья регуляции АД.
Приём моксонидина (0,4 мг и повторно ещё 2 таблетки) на фоне стресса и высокого давления мог вызвать резкое снижение АД и побочные эффекты- шаткость, сонливость, рвота типичны для действия моксонидина, особенно при передозировке или быстром падении давления.
Моксонидин угнетает ЦНС, усиливает вагусный тонус может вызывать брадикардию, слабость, ощущение опьянения.
Престанс (периндоприл+амлодипин) хорошая базисная терапия, но может быть недостаточной при частых кризах.
Нужна оценка контроля АД: возможно, требуется добавление, замена препарата под контролем лечащего врача.
После аварии в 2015 г. могла сформироваться нейрогенная или стресс-индуцированная АГ- требуется дообследование.
Исключите вторичную АГ (анализы: креатинин, КЩС, УЗИ почек, альдостерон, ренин при необходимости).
Не используйте моксонидин по ситуации без согласования риск гипотонии и осложнений.
Обязательно пройдите обследование у кардиолога: скорее всего, нужна коррекция терапии, а не эпизодическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, все ваши симптомы были, и я выпил 3 таблетки то есть получилось 0,12мг,в двое больше чем положено
в Вашей ситуации повышено значительно нижнее давление и желательно рассмотреть прием препарата Папаверин или Но-шпа спазмолитики для нормализации нижнего давления.
Михаил Николаевич, а есть вероятность поднятия температуры?
да, вероятность есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Максимальная допустимая суточная доза моксонидина - это 0.6 мг в сутки! У вас суммарно в сутки 0.8 принято, верно? Это превышает допустимую дозу и может вызывать негативные последствия, в том числе ухудшение самочувствия, головокружение, рвоту
В таких случаях важно прекратить бесконтрольный прием препарата, обратиться очно к терапевту -вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию.
В таких случаях необходимо обязательно правильно подобрать терапию для приема на постоянной основе - ежедневный прием препарата, чтобы не допускать скачков давления.
Престанс 10+10 это нормальный вариант, но бывают ситуации, когда со временем периндоприл может начать хуже работать.
Прием препарата не пропускали? Алкоголь, перегрузки физические были?
В качестве скоропомощного средства мы можем использовать моксонидин не более 0.6 в сутки, или капотен не более 150 мг в сутки (50 мг под язык не более 3 раз в сутки) в таких случаях. Не больше
Температура у вас не повышалась?
Стул не изменен?
Фатима Зауровна, здравствуйте принял 3 таблетки суммарно получил 0,12мг
Фатима Зауровна, сколько надо времени чтоб придти в норму
Поняла вас, это превышение допустимой нормы в два раза - такие дозы могут серьезно ухудшать ваше самочувствие
В течение суток уже 90% препарата должно вывесить из организма
Однако остаточная слабость, головокружение могут сохраняться несколько дней
Скажите, нет ли дежурного врача у вас? Снять ЭКГ, провести осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции, при передозировке моксонидина возможны следующие симптомы: головная боль, седативный эффект, сонливость, выраженное снижение или повышение артериального давления, головокружение, астения, брадикардия, сухость во рту, рвота, боль в эпигастральной области, угнетение дыхания и нарушение сознания. В вашем случае приём нескольких таблеток за короткий промежуток времени мог привести к избыточной концентрации препарата в организме. Моксонидин может усиливать действие седативных, снотворных средств, транквилизаторов, этанола. Если вы принимали какие-либо из этих препаратов одновременно с моксонидином, это могло усилить побочные эффекты. Также совместное применение моксонидина с другими гипотензивными средствами (например, с Престансом, который вы принимаете на постоянной основе) приводит к аддитивному эффекту -
усилению снижения артериального давления.
На представленных анализах показатели в пределах нормальных значений . По общему анализу крови и мочи восполнения нет .
Анна Юрьевна, здравствуйте, да все эти симптомы были и я выпил 3 таблетки как избавиться от состояния организма моего до сих пор как пьяный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Престанс - это комбинированный препарат, который содержит Периндоприл и амлодипин. Если препарат принимается длительно, накануне исключены физические и эмоциональной нагрузки, то вероятнее всего данной препарат перестал работать.
Таких случаях, рекомендуют обратиться к терапевту или к кардиологу для коррекции терапии.
На на приеме могут предложить трипликсам . Тот же комбинированный препарат, но в него входит ещё и индапамид.
Максимальная суточная дозировки моксонидина является 0,6 мг.
Таких случаях рекомендуют рассмотреть ещё капотен. Он также является препаратом скорой помощи. Выпускают его в дозировках 25 мг и 50 мг . Суточная дозировка составляет 150 мг
Скажите, как часто бывают подобные повышение давления?
Маргарита Валерьевна, от волнения больше все а так стабильно 150/90, 160/90
150/90 и 160/90 это тоже повышенный цифры давления.
В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога или терапевта.
Научном приеме могут предложить трипликсам 10+2,5+10
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
В анализах имеются изменения в виде повышения холестерина , и имеется снижение среднего объёма эритроцитов , что указывать может на железодефицит скрытый. Рекомендую сдать ещё анализ на ферритин крови.
От препарата могло такое быть, но, вероятнее всего, связано с повышением давления до таких значений.
При приёме препарата моксонидин под язык , как и катоприл, повышается риск инсульта по резком снижении давления!
НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ ТАКИЕ ПОД ЯЗЫК. Так очень часто, к сожалению, назначают.. но это неверно и опасно !
Подскажите, как сейчас себя чувствуете? Имеется ли снижение зрения, нарушение мочеиспускания, дефекации, движения и чувствительности конечностями, головокружение, головная боль выраженная , искажение черт лица ?
Выпили 2 таб моксонилина по 0,4 ? Максимальная суточная доза 0,6 .
Безопаснее катоприл внутрь принимать в таких случаях.
Какие у вас рост и вес, курите ли вы ? Купили ли в прошлом?
Дарья Владимировна, нет я выпил 3 таблетки в общем 0,12мг получается, как выйти из состояния мне работать
По-хорошему нудно исключить нарушение мозгового кровообращения , обратиться в неврологическое отделение своего города. Возможно, сделают КТ головного мозга или МРТ.
Давление необходимо стабилизировать . Для этого я бы рекомендовала замену препарата на ко-дльнева 10 мг + 2,5 мг + 8 мг 1 раз в сутки под контролем давленич и пульса 2-3 раза в день. Прерат накапливается 3-4 недели , только тогда наступает полный его эффект потребуется время.
Нужен осмотр невролога, обратитесь в неврологическое отделение или вызовите скорую в зависимости от состояния.
Сергей, это очень важно узнать.
Как сейчас себя чувствуете? Имеется ли снижение зрения, нарушение мочеиспускания, дефекации, движения и чувствительности конечностями, головокружение, головная боль выраженная , искажение черт лица ?
По поводу холестерина , терапии от него, нужно узнать параметры в виде курения, инсульт, инфаркт были ли ранее? Сдать 1 раз в жизни и анализ на липопротеин (а) .