Аденома гипофиза

Добрый день. В 2022 году диагностировали аденому гипофизу случайным способом воспаление тройничного нерва сделали МРТ там выявили на тот момент по МРТ был размер 1,0 * 1,2 мм. По данному состоянию стало обследоваться наблюдалось у частного доктора в твоём городе на тот момент витамин D был 13 ттг-5 Т4 17,8 на тот период принимала Эутирокс 88 мг После осмотра назначена следующее лечение Эутирокс микрограмм Ксеникал витамин D целицинт Супрадин Аевит Кальций Д3 2022 году. Через два-три месяца рекомендовано повторное сдача анализов и консультация эндокринолога. После чего Через три месяца были данные повторно анализы ТТГ 2.7 T4 свободный 11,3 Т4 свободные 4,8 антитела к ТПО более 600 пролактин 786. На тот момент 278 кг цикл не нарушен регулярный корректирована была лечение Эутирокс поменяли дозировку 125 мг Достинекс 1/4 таблетка два раза в неделю Глюкофаж Лонг 750 мг с акцента 0,6 мг подкожно курсы витамина повторно начало лечение принято. В двадцать третьем году Сдала анализы ТТГ 4.1 Т4 18.1 т339 антитела 600 без изменения пролактин 137 после приёма каберголина. Лечение после данных обследования лечения эутирот продолжать 125 мг достигнуть 1/4 Глюкофаж ксеникалксакцинда курс лечения принимала вес 78 точка так как лечение эффекта не дало вес оставался также по МРТ без изменения прекратила принимать Эутирокс каберголин. 2025 году летом появились сильные головные боли глазные боли снижение зрения предыдущих очках очень плохо видела заменила очки эффекта нету сделано повторное МРТ с контрастом выявлено увеличение аденомы2,0 *1,7*2,2. По данному состоянию обратилась по месту жительства к эндокринологу назначена консультация нейрохирурга офтальмолога с полями зрение консультация офтальмолога без острой патологии рекомендовано возобновить приём эутирокса кабергалина здозировка с 50 эутирокса мг 23.07.25 каберголин по 1/4 один раз в неделю. Параллельная ведутся приём у акушера акушера-гинеколога эндокринолога в частном порядке назначено лечение ужасан витамин D3 заказан из Турции один раз в 2 недели сейчас результаты 30 эутирок с куплен был тоже в Турции так как рекомендован чат нам доктором что он не задерживает воды в организме на данный момент достигнута дозировки 88 мг результат т3 св 4,3, Пролактин 115 ТТГ 2.0 витамин d32 T4 17.9. Ранее давала полностью расширенная анализы на гормоны никаких патологий нет отклонений. Не так давно когда дозировку поменяли и ТТГ был повышен с с 75 на 88 отмечается резкий скачок в весе 85 кг 79. Затем после приёма 2 месяцев вес потихонечку снижается на данный момент 83 цикл нарушен удлинённый, По последним данным МРТ от 14.06.26 числа 2,4*2,7*2,0(фронт-верт-сагит). От 02.2026 размеры аденомы вертикальный размер образования 25,6 мм ширина 24 мм сагиттальный 18,4 мм. В марте месяце по результатам февральских данных рекомендовано консультация центр эндокринологии в городе Москве плановые госпитализации назначена на второе августа текущего года. Хотела бы узнать вашу мнение получается размеры продолжают расти но не в таких конечно изменениях и что-то сейчас порекомендуете сделать может быть добавить дозировку или Не стоит так и всё продолжать дожидаться в Москве почему она растёт не понимаю причины правда за такой период Я конечно понимаю причину потому что ранее отменила в течение года Вот только начала принимать и вот буквально 2 месяца у меня только в норму идеального норму все анализы получать ложить может быть дать время для того чтобы они как бы устаканились и если они в течение года будут на том же уровне сохраняться будет тогда рост аденомы ну прекратится а то и может его все начать уменьшаться у вас были такие случаи

Хр. Тугоухость , аит, гипотиреоз.
38 лет
14 Июня ·Просмотров: 84·Рамина

Принятый ответ

Здравствуйте, Рамина!

По вашему описанию есть отрицательная динамика размеров образования гипофиза. Если в 2022 году размеры были около 1–2 мм, а сейчас по МРТ образование достигает примерно 24–27 мм, речь идет о макроаденоме гипофиза.

Эффективность каберголина зависит от того, является ли опухоль пролактиномой. У вас на фоне лечения пролактин снизился с высоких значений до практически нормальных. Однако иногда уровень пролактина нормализуется быстрее, чем уменьшается сама опухоль, а в отдельных случаях размеры образования могут не уменьшаться или даже продолжать увеличиваться. Для понимания ситуации важно знать заключение МРТ: есть ли компрессия перекреста зрительных нервов, распространение в кавернозные синусы и как выглядит структура опухоли.

Учитывая жалобы на головные боли, ухудшение зрения и продолжающийся рост образования, самостоятельно увеличивать дозировку каберголина или Эутирокса не рекомендуется . Решение о коррекции дозы должно приниматься только после очной оценки эндокринологом.

ТТГ 2,0 мкМЕ/мл и свободного Т4 17,9 говорит о компенсации гипотиреоза.

До госпитализации в федеральный центр желательно продолжать назначенную терапию при появлении выраженного ухудшения зрения, двоения, резкого усиления головной боли или других неврологических симптомов обращаться за медицинской помощью раньше плановой даты госпитализации.

Дибир Магомедгаджиевич, кстати зрение сейчас улучшилось, головные боли прошли сразу как я начала принимать эутериокс, с кабергалином. Зрение улучшилось буквально 2 месяца назад и офтальмолог тоже сказал о положительной динамике.

Это действительно может говорить о положительной динамике. В настоящий момент дозировки препаратов менять самостоятельно нет необходимости.
В таких случаях обычно можно дождаться плановой госпитализации

Дибир Магомедгаджиевич, спасибо огромное, большая надежда на Москву, огромное желание обойтись без оперативного вмешательства.

Если это подтвержденная пролактинома они обычно эффективно поддаются лечению, но лечение должно быть непрерывным как минимум в течение двух лет. После госпитализации ситуация я думаю ситуация прояснится
Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным имеется тенденция к увеличению образования гипофиза. В настоящее время она имеет статус макроаденомы, которые может не только давать клинические проявления со стороны полей зрения, но также сдавливать соседние структуры вызывая не истинную гиперпролактинемию (по причине аденомы), а вторичного компрессионного характера, особенно учитывая отсутствие динамики по снижению объёма образования.
В плане дополнительного обследования рекомендуется контроль АКТГ, кортизола натощак после выпитого накануне в 23:00 Дексаметазона 1 мг, СТГ, ФСГ, ЛГ, а также эстрадиола.
Учитывая данные о наличии влияния на зрительный перекрёст, размер образования необходима очная консультация нейрохирурга относительно вопроса оперативного вмешательства на случай неэффективности медикаментозной терапии.
Показатели гормонального статуса щитовидной железы на адекватном уровне, говорят о том, что заместительная гормональная терапия подобрана правильно и гипотиреоз компенсирован.
Как сейчас обстоят дела со зрением после назначения терапии?

Евгений Константинович, у меня анализы по щитовидной железе пришли в норме только 1 месяц. А улучшение зрение отмечается уже 2 месяц. То есть головные боли были год назад после не беспокоят. Головные боли были знаете буквально 2 месяца и то связываю с нагрузкой, работаю фельдшером смп ст. бригаде постоянно за планшетом. Ну и график работы тоже поменяла, ночные смены не беру, работаю день и 2 день правда с 12:00-00:00. Все стараюсь сделать. Про те анализы которые вы говорили я их сдавала 2 раза всегда в норме. Очень боюсь что назначат операцию тем более по МРТ аденома располагается рядом с ВСА слева, а вдруг осложнения.

По клинической картине данные за стабилизацию состояния, возможно стоит обсудить с эндокринологом очно возможность продолжения терапии и на фоне этого образование начнет уменьшаться в объеме, терапия должна быть длительной, порядка двух лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация требует профессионального контроля в специализированном центре. По данным МРТ от 14.06.26, выявлено объемное образование гипофиза, которое воздействует на зрительный перекрест, что объясняет головные боли и жалобы на зрение. Положительно, что гормональный фон сейчас стабилизировался. Очень важно не менять дозировку препаратов самостоятельно. Любые корректировки возможны только под строгим контролем врача. Ваша предстоящая госпитализация в августе это верный шаг. В профильном центре специалисты проведут дифференциальную диагностику, оценят чувствительность образования к лечению и определят, требуется ли хирургическое вмешательство или достаточно медикаментозной терапии. Продолжайте текущее лечение и подготовьте для врачей все предыдущие снимки МРТ и динамику анализов. При резком ухудшении зрения или усилении болей не дожидайтесь августа, а обратитесь за экстренной помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации размер образования вырос с 1-2 мм (2022) до 24-27 мм (сейчас) -это макроаденома.

Эффективность каберголина зависит от того, пролактинома ли это. Пролактин на фоне лечения снизился почти до нормы, но опухоль может продолжать расти.

Учитывая головные боли, ухудшение зрения и рост аденомы, не повышайте дозу каберголина или Эутирокса самостоятельно.

ТТГ и Т4 в норме -гипотиреоз компенсирован.

До госпитализации: продолжайте лечение. При резком ухудшении зрения, двоении или сильной головной боли ,обращайтесь к врачу раньше планового срока.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется макроаденома гипофиза , которая достаточно близко лежит к зрительному перекресту. Дальнейшая тактика зависит от того, будет ли положительный ответ на медикаментозную терапию в плане уменьшения объема опухоли, пролактиномы обычно хорошо отвечают на лечение.
Важно исключить гормональную активность опухоли и в других направлениях, так как это так же скажется на дальнейшей тактике ведения и лечения, дополнительно нужно сдать АКТГ, кортизол в слюне в 23:00, ФСГ,ЛГ, эстрадиол, ИФР- 1