Высыпания на лбу
Был неделю на даче, большую часть времени находился на солнце, был 2 раза в бане, ел много еды с мангала. После того, как приехал в город на лбу появились прыщи, при нажатии болят, с гнойничками. Лоб много потел, кожа на лбу склонна к жирности. Дайте пожалуйста совет, как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и представленным фотографиям можно предположить проявление фолликулита.
Провоцирующие факторы могут быть: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем точечно 2-3 раза в день -7-10 дней.На время исключить из рациона сладкое, мучное.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д при наличии зуда
Наружно рекомендуют : Протирать хлоргексидином 3 р/д
Фуцидин крем 3 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Циновит гель для умывания по инструкции
Будьте здоровы!