Расшифровка анализа

Здравствуйте. Котику 3,5 года, кастрирован. Обратилась вет клинику, сделали узи обзорное, все в норме, но были увеличены лимфат.узлы, принимали а/ б 14 дней, после лечения сделали сделали контрольное узи : лимфатич. узлы- снижение эхогенности мезентериальных л/у и слабое увеличение илеоцекальных л/ у. Анализы прикрепляю.

Нет
55 лет
14 Июня ·Просмотров: 71·Марина, Москва

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Протокол УЗИ, первого и второго, можете прикрепить? Чтобы сравнить можно было. Есть ли жалобы на состояние питомца (аппетит, активность, есть, или нет, диарея, рвота)? Причины увеличения абдоминальных лимфоузлов могут быть разные: заболевания ЖКТ, некоторые инфекции, иногда (в этом возрасте редко), онкология. По анализам нет критических отклонений, но уровень белка и альбумина лучше сдать повторно через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, ретиколоциты есть отклонения и что обозначает этот анализ? Еще был сдан пцр на ковид - отр. И пцр на ХВИ - еще не готов.

Здравствуйте. Если нет анемии (снижения уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), изменения ретикулоцитов не имеют клинического значения. На ковид-это на короновирус? А что сдавали на ПЦР, какой материал? ХВИ иногда могут быть причиной увеличения лимфрузлов, надо ждать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, пришел анализ на ХВИ отр. ( мазок из попы), на лямблии - отр., гиардиа- отр.коронавирус у кошек энтеральный- отр.

Здравствуйте. Приложить к вопросу можете? Под ХВИ обычно понимают вирус имуннодефицита кошек и вирус лейкоза кошек, на них сдают кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, совершенно верно, анализ ХВН отр. Файл не получилось загрузить

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. Увеличение лимфоузлов может быть вызвано разными причинами- воспалительные заболевания кишечника, в том числе кишечные инфекции, неопластические процессы, может быть реактивное воспаление. При отсутствии какой либо симптоматики и общем хорошем самочувствии и аппетите в таких случаях обычно проводится наблюдение в динамике. Можно провести исследование на основные кишечные инфекции кошек ( желудочно-кишечный большой профиль). Так же можно провести контрольное УЗИ у другого специалиста для исключения диагностической ошибки.
Наиболее информативным исследованием в таких случаях является биопсия измененных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а с чем может быть связано отклонение по анализам ретиколоцитов? И в общем что это за анализ?

Ретикулоциты оценивают при наличии анемии (для определения степени регенераторного ответа организма), которой у Вашего питомца нет. При отсутствии анемии уровень ретикулоцитов в норме не высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, еще сдали пцр на ковид -отр. И пцр на ХВИ будет готов через два дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна,а изменения в анализе ретиколоцитов , что это такое?

Про ретикулоциты я ответила в предыдущем комментарии.
Инфекции, в том числе вирусные, могут быть причиной увеличения лимфоузлов, провести исследование на них нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна,пришли анализы на ХВИ отр.

Не вижу результаты исследований на зви в прикрепленных файлах. Если результаты исследования крови на вирусный иммунодефицит ( ПЦР+ ИФА) и вирусную лейкемию отрицательные, целесообразно исключить кишечные инфекции. Если кишечные инфекции будут исключены лабораторно при хорошем общем состоянии питомца можно ограничиться динамическим наблюдением.