Не гладкая слизистая нижней губы

Здравствуйте около дней трех назад заметила что нижняя губя ; (Внутри) не гладкая ,как будто шершавая Ничего на ней не видно визуально Что может быть такое Языком провожу она не такая как обычно Не болела Антибиотики на пила Заброса желчи нет

33 года
14 Июня ·Просмотров: 106·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Наталья Александровна, добавила

Благодарю за фото!
Скажите, не курите?

Наталья Александровна, курю

Наталья Александровна, это что то плохое ???

Ольга, хочу успокоить, за злокачественный процесс данных нет.
Слизистая без иьязвлений, не изменена🙏
Больше данных за раздражение слизистой на фоне курения, так как дымы от сигарет оказывает постоянное воздействие.
Она становится более грубоватой .

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
И минимизировать хотя бы курение 🙏

Наталья Александровна, спасибо вам огромное за ответ,я вас поняла
Спасибо большое 🙏🏻

Будьте здоровы!

Наталья Александровна, заметила сейчас что на верхней губе тоже самое
Прям как и на нижней (((

Ну это нормально, так как сигарету вы охватываете обеими губами) изменения на верхней губе в данном случае имеет место быть)

Наталья Александровна, ничем мазать не надо ? Прям сухо будто во рту

Можно делать Ванночки из отвара ромашки или пить ромашковый чай, она хорошо слизистую успокаивает)

Наталья Александровна, что бы он и меня тоже успокоил за одно
Я поняла
Спасибо большое

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений Владимирович, добавила

Ольга, курите давно? Сколько лет? Было такое уже когда-то?

Ольга, если большой стаж курения и такого ни разу не можете припомнить, что шанс того, что с курением это может быть связано минимальный. Или косвенный.
На фото выраженное неравномерное покрытие поверхностного слоя клеток эпителия, что и создает ощущение разности фактур.
​Иногда это связано с процессами легкого хронического раздражения или пересыхания. Такое часто бывает, когда человек, понервничал и пару раз просто позакусывал губы или поел что-то довольно кислое/соленое, или принимал что-то спиртное или горячее. Часто в сезон ягод и фруктов бывает.
Раздражители оказывают влияние, которое нарушает целостность поверхностного слоя клеток. Из-за этого эпителий начинает утолщаться в ответ на повреждение, чтобы защитить подлежащие ткани. Именно этот процесс ороговения и делает поверхность негладкой или шероховатой на ощупь.
В таких случаях рекомендуется ограничить на время прием кислого, соленого, острого, спиртного.
Если есть возможность поставить на паузу курение, то тоже было неплохо. Если нет такой возможности, то не критично. Антисептики по типу Хлоргексидина/Мирамистина применять смысла нет, т.к. ран, трещин, язвочек нет. Он будет сушить слизистую.
Когда слизистая поймет, что ей больше ничего не угрожает, она сама начнет восстанавливаться.
Ещё важно не проверять постоянно языком. Это тоже может раздражать слизистую.

Евгений Владимирович, два для ела арахис соленный ,на верхней Глебе так же как и на нижней
Я честно думала что связанно с зубами ,есть и зубной камень и кариес

Евгений Владимирович, язык оттуда не вылезает вообще … постоянно трогаю
Я тревожный человек ,ипохондрик

Евгений Владимирович, такое первый раз
Что как сохнет будто слизистая губ
Верх и низ

Соленый арахис - это гремучая смесь) соль плюс довольно такие абразивные кусочки при пережёвывании образуеются. Соль вытягивает влагу, поэтому скорее всего и такой участок образовался. Когда во рту появляется что-то соленое, мы интуитивно прижимаем пищевой комок языком к этим местам. Особенно, если человек любит соленое.
Рецепторы, чувствительные к соли, распределены по всей поверхности языка, но наибольшая их концентрация находится по бокам и на кончике языка.
Когда мы гоняем еду по рту и прижимаем ее к небу или зубам, мы фактически увеличиваем площадь контакта с солью, чтобы почувствовать этот вкус в полной мере. Механическое давление помогает растворить соль в слюне быстрее, превращая её в солевой раствор, который легче проникает в поры вкусовых сосочков.
Но не все, что вкусно нам, нравится слизистой. Поэтому в ответ на раздражение слизистая даёт вот такой ответ.

Евгений Владимирович, ничего серьезного нет ,пройдёт ? Могу не переживать !?

Ольга, пройдет. Но не быстро. Тогда, когда слизистая вновь напитается влагой.
Главное снова не пересушивать.
Можно, если есть возможность, добавить спрей для полости рта WaterDent. Он с пантенолом и гиалуроновой кислотой. Можно распылять на эти участки несколько раз в день. Это может ускорить процесс. Также можно добавить всевозможные масла персика, шиповника курсом. Но быстрого восстановления не ожидайте. Минимум 7-8 дней. Иногда чуть больше.
Если Вы переживатете за злокачественные образования, то они симметрично обычно не бывают. То есть на верхней и нижней губе одновременно они не появляются. А вот раздражение - да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Хадижа Хасановна, добавила

По фото каких-либо выраженных изменений слизистой губы я не вижу: язвочек, налёта, пузырьков, участков воспаления или подозрительных образований не заметно.

Ощущение шероховатости внутри губы в течение нескольких дней может быть связано с:
незначительной микротравмой (прикусили губу, твёрдая пища);
сухостью слизистой;
раздражением от зубной пасты, ополаскивателя или продуктов питания;
начальной стадией афтозного стоматита, когда изменения ещё практически не видны.

Пока рекомендую наблюдение, избегать травмирования губы, острой и кислой пищи, поддерживать хорошую гигиену полости рта. Если появятся белые участки, язвочки, болезненность, жжение или ощущение сохранится более 2–3 недель, желательно очно показаться стоматологу для осмотра слизистой.

Опасных признаков по представленному фото сейчас не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Изабела Ваховна, приложила фото

Подскажите, курите? По фотографии ничего страшного нет, но похоже на раздражение слизистой . Мелкие слюнные железы могут закупориваться, образуется бугристость

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Раздражающую пищу накануне не принимали? Вредные привычки имеются?

Ирина Николаевна, пила немисил пару дней ,зуб болит
Курю

Ирина Николаевна, фото приложила

Ознакомилась с фото. Слизистая кажется «шероховатой» посередине, я правильно понимаю?
Не замечали, сигарету держите в этом месте, где слизистая изменена?

Ирина Николаевна, да сейчас вам так не скажу
Может и да
Это не рак ?

За что-то злокачественное пока данных нет, поэтому за это можете не думать.
Почему спросила про курение. Горячий дым и смолы могут сушить слизистую. Она может терять естественное увлажнение.
Так же слизистая на фоне курения может уплотняться. Слизистая рта в норме, как правило, не ороговевает, но из-за хронического воздействия горячего дыма она может уплотняться, то есть это защитная реакция.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-По возможности исключить курение и понаблюдать. Если это очень сложно, то хотя бы снизить частоту курения.
-Пить больше чистой воды. Можно рассасывать леденцы без сахара (например, с ксилитом) или использовать жевательную резинку для стимуляции слюны.
-Исключить на время горячую, острую, соленную пищу.
-Ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Способствует заживлению.
Если в течении 14 дней не будет наблюдаться положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр пародонтолога. Врач может просветить слизистую специальной лампой(чтобы посмотреть, нет ли изменения слизистой).

Ирина Николаевна, я вас поняла
Спасибо

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏