Боль в пояснице
Отсутствие месячных второй месяц. Практически постоянная боль а пояснице. Тянет как перед или во время месячных. С кишечником все нормально. Колоноскопия два месяца назад. УЗИ брюшной полости и почек без потологий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка менструации связана с отсутствием овуляции в данном цикле, что подтверждается результатами узи ОМТ, также размером эндометрия. При таких размерах эндометрия в скором времени ожидать менструации не стоит.
А вот боли связаны с наличием аденомиоза , это очень характерно для данного заболевания, также немаловажным является наличие спаечного процесса в малом тазу. Для купирования данных болей можно использовать любые НПВС, которые вызывают должный эффект или начать лечение аденомиза с помощью препаратом с диеногестом или введения ВМС Мирена.
Нина Викторовна, этот препарат гармональный? Мне гинеколог не выписывает гармоны, т.к гемангеома на печени. Мне назначили маббель на 2 мес и все
Да, при гемангиоме печени противопоказано применения Эстроген содержащих гормональных препаратов, то есть применение КОК. Но возможно использование ВМС Мирена, содержит левоноргестрел. Данная спираль, выделяет гормон непосредственно в матку. Концентрация гормона в крови минимальна, поэтому системное влияние на печень практически отсутствует.
Также, препараты с Диеногестом - «Зафрилла». В составе нет эстрогенов.
Или же негормональная терапия.
Это самое безопасное направление для печени. Такие НПВС как, ибупрофен, напроксен, диклофенак. Это основа лечения тазовой боли, особенно в период менструации. Они снижают уровень простагландинов, вызывающих боль и воспаление в очагах аденомиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные боль в пояснице скорее всего с гинекологией не связана, возможно это признаки остеохондроза, необходима консультация невролога. Что касается отсутствия менструации второй месяц, то по УЗИ описаны признаки обеднения фолликулярного аппарата и персистенция фолликула, которые говорят о перименопаузальном периоде. Эндометрий тонкий, менструация задержится ввиду отсутствия овуляции в цикле
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Подобные симптомы может доставлять как эндометриоз, так и хронический цервицит, например.
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать, чем и от чего лечиться.
Менструации нет, потому что не было овуляции. Описывают персистирущий фолликул, который рос, но не совулировал. В данном возрасте уже может быть нерегулярный цикл и в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Боли в пояснице могут быть связаны с кисточкой в правом яичнике.
Она хоть и небольших размеров, но может растягивать капсулу яичника, из за этого боль может отдавать в поясницу.
Киста вероятно функциональная. Рекомендуется повторить УЗИ через 1 месяц.
Для уменьшения боли можно назначить свечи диклофенак в прямую кишку.
Марианна Александровна, боль в пояснице у меня и с кисой и без нее, по ранее пройденному узи. Практически год я живу с этой болью, которая, то стихает, то усиливается
Если боль в пояснице не связана с менструальным циклом, не связана с появлением кисты, то вероятнее всего причина заключается не в гинекологии. Возможно проблема с позвоночником.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно нарушение цикла связано с отсутствием овуляции. Возможно постепенно начинается период менопаузального перехода. Рекомендуется пройти дообследование сдать кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон Амг. Контроль узи через 2-3 месяца, киста вероятнее всего функциональная.