Боль в груди после массажа. ГВ

Здравствуйте, нахожусь на ГВ, ребенку 4 месяца. Стала болеть спина, начала ходить на массаж, было уже 4 сеанса. После второго сеанса начала ужасно болеть левая грудь (спину как раз больше разминают слева) .. Может ли болеть из-за того , что сильно давят на спину при массаже? Стоит ли дальше продолжать массаж?

Нет
24 года
15 Июня ·Просмотров: 95·Полина, Тюмень

Здравствуйтее!
Нет убедительных научных данных о том, что давление на мышцы спины при массаже вызывает боль в тканях молочной железы.
Но так как массаж делается лежа на животе грудь могло придавить и это могло привести к лактостазу, то есть застою молока, в связи с чем и могла появиться боль.
Есть ли уплотнение, покраснение, местное повышение температуры кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте, нет, ничего нету

Тогда маловероятно, что это лактостаз. Скорее всего, действительно из-за давления при массаже заболела грудь. В таких случаях можно попробовать продолжить массаж, но сделать массажисту акцент на том, чтобы сильно слева не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина Магамедовна, хорошо, спасибо большое 🙏

Пожалуйста!
Будьте здоровы!