Боль в груди после массажа. ГВ
Здравствуйте, нахожусь на ГВ, ребенку 4 месяца. Стала болеть спина, начала ходить на массаж, было уже 4 сеанса. После второго сеанса начала ужасно болеть левая грудь (спину как раз больше разминают слева) .. Может ли болеть из-за того , что сильно давят на спину при массаже? Стоит ли дальше продолжать массаж?
Здравствуйтее!
Нет убедительных научных данных о том, что давление на мышцы спины при массаже вызывает боль в тканях молочной железы.
Но так как массаж делается лежа на животе грудь могло придавить и это могло привести к лактостазу, то есть застою молока, в связи с чем и могла появиться боль.
Есть ли уплотнение, покраснение, местное повышение температуры кожи?
Мадина Магамедовна, здравствуйте, нет, ничего нету
Тогда маловероятно, что это лактостаз. Скорее всего, действительно из-за давления при массаже заболела грудь. В таких случаях можно попробовать продолжить массаж, но сделать массажисту акцент на том, чтобы сильно слева не давить.
Мадина Магамедовна, хорошо, спасибо большое 🙏
Пожалуйста!
Будьте здоровы!