Заживление раны
Здравствуйте! Два дня назад дочка упала с карусели и поцарапала ногу. Обрабатывали перекисью и хлоргексидином. Все это дело покрылось корочкой. Но переживаю за то, что вокруг этой корочки о радовалась краснота. Общее самочувствие хорошее, но вокруг корочки это красное место довольно горячее. Это нормальная реакция на заживление? Прикрепляю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото инфицированная ссадина наружной поверхности коленного сустава с перифокальным воспалением.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
При повышении температуры или распространении красноты, появлении отёка и дёргающей боли, рассматриваются антибиотики.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будет ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Оптимально, вообще, на неделю гипс наложить, чтобы ограничить активность.
Скорейшего восстановления. Лечение проходить под контролем травматолога или хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, это НЕ нормальная реакция на заживление, судя по фото имеется рана с перифокальным воспалением, в таких случаях обычно рекомендуют обработку раны хлогексидином, затем повязка с мазью левомеколь, рану не мочить, осмотр очно и наблюдение детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ссадина инфицирована , нужно показаться очно хирургу , понаблюдать, перевязки поделать под контролем врача, пока не уйдет воспаление, затем можно будет перевязывать на дому.
У ребёнка все прививки по возрасту? Если нет , то необходима так же профилактика столбняка.
Если осталась- пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется ссадина в области коленного сустава с признакаи воспаления.
В таких случаях рекомендуют :
-обработка раны раствором Бетадин,можно использовать компрессы с магнезией ( очищают рану и купируют воспаление)
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!